Боли в колене у подростка [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Боли в колене у подростка


Juliko
03.11.2020, 00:30
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Речь о дочери
1) 13 полных лет
2) ж
3) 156
4) 46-47
5) Род занятий (спецшкола, пианистка)
6) -
7) -
8) -

С месяц-полтора назад пожаловалась на боль в колене. Как бы не сам сустав, а локация чуть ниже спереди, ближе ко внутренней стороне.
По описанию боль при наступании на ногу "как будто там что-то немного не на месте и сейчас сломается". Визуально никаких изменений, покраснение, отёчности и т. д. нет, ноги совершенно одинаковые.
Жаловалась на довольно сильную боль, однако к утру уже была лёгкая остаточная, к вечеру прошло и до вчерашнего дня не беспокоило.

Вчера вечером была у подруги, почувствовала дискомфорт. Но мне сказала только сегодня днём, когда боль стала довольно ощутимой (некоторое время даже отказывалась ходить). Ни она, ни я не можем вспомнить, та же это нога или другая (каюсь, надо такие вещи фиксировать). Немного подробнее поэкспериментировали - боль выражена в момент перехода на другую ногу в максимально выпрямленном положении. Если ходить, чуть присогнув колено, то не болит. В покое не беспокоит. К вечеру боль уменьшилась.
Сейчас у нас не лучшее время для походов по больницам, поэтому прошу совета: есть ли смысл беспокоиться и делать какие-то обследования (чтобы минимизировать походы по больницам, возможно, лучше сразу сделать УЗИ или рентген, а потом уже к врачу?) или это возрастные моменты и пройдёт само? За чем понаблюдать? Возможно, нужны какие-то анализы...

doctorSergei
03.11.2020, 00:54
лучшее-не лучшее.. а придется. для начала стоит выполнить рентгенографию коленных обоих суставов в прямой и боковой проекциях. без такого банального шага обсуждать что-то в заочной форме непродуктивно. или таки решать свою проблему очно на месте.

Juliko
03.11.2020, 15:06
Благодарю! С этого и начнём


Juliko
05.11.2020, 01:46
Результаты обследования:
"На сравнительных рентгенограммах КС в 2-х проекциях зоны роста в области бугристостей большеберцовых костей ассиметрично расширены, слева определяется оссификат до 2-х мм (начальные проявления болезни Осгуда-Шляттера?)
Рекомендовано рентген контроль в динамике
Что делать, куда бежать?

Juliko
05.11.2020, 09:41
Спасибо за волшебный пинок, записались к ортопеду.
На вчера нога уже перестала болеть и, если бы не Вы, Сергей Владимирович, возможно, мы бы опять "забили" на эту ситуацию.
Правда, не знаю, поможет ли ранняя диагностика пройти этот этап без серьёзного дискомфорта...

doctorSergei
05.11.2020, 14:43
в принципе, все что нужно от ортопеда в этом случае - это дать справку от физкультуры - надо ограничить на некоторое время бег и прыжки. сменить двигательный стереотип. остеохондропатия Осгуда-Шляттера не требует какого-либо специфического лечения. Режим: меньше бегать и прыгать, не ползать на коленках. заняться плаванием или велоспортом. при болях местно холод на 10 минут при остром приступе. можно применять местные НПВС-гели на основе кетопрофена или диклофенака. Рентген контроль требуется при усилении болевого синдрома, нетипичной деформации в верхней трети голени или травме проблемной области. заболевание носит доброкачественный характер. какого-либо эффекта от популярного у нас физиолечения не отмечается, массаж тоже погоды не делает.


Juliko
05.11.2020, 18:30
А я как раз задумалась, не от велика ли проблема. Катаются они с папой нечасто, но если уже рванут, то километраж в двузначных цифрах.
А в чём причина, если травм не помним? На физкультуре, я так понимаю, очень популярны пионербол и баскетбол, но из-за дистанционки уже давненько не скакали. Без травмы это откуда могло взяться?
И ещё вопрос. Нужно ли как-то корректировать ситуацию с помощью витаминов-аминокислот-кальция и т. д.? Ну, не в смысле, от фонаря, а, может, имеет смысл обследоваться? Или эти факторы не связаны с данной патологией? Я немного переживаю, потому что и у меня, и у моей мамы наблюдаются дегенеративные изменения суставов (маленько не по возрасту). Врачи говорят, что есть некая предрасположенность. Она, наверное, может быть связана с обменом веществ?

doctorSergei
05.11.2020, 20:18
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
ликбез на английском. почему, как, зачем и что делать. в тезисах.