Тазобедренный сустав - необходимость срочной операции [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Тазобедренный сустав - необходимость срочной операции


TDA
06.12.2020, 20:44
Добрый день. О себе:
1. Возраст 54 года
2. Пол Ж
3. Рост 170 см
4. Вес 70 кг
5. Офисная сидячая работа
6. Курение. Да, сейчас 1-2 сигареты в день. Курю на протяжении 15 лет
7. Самое серьезное заболевание было летом 2018 г. — пиелонефрит справа, после того как застудилась, купаясь в послештормовом море.
По опорно-двигательному аппарату: в возрасте 35-40 лет примерно раз в год наступали приступы сильной боли в поясничном отделе позвоночника, не могла нормально двигаться с неделю. Невролог ставил диагноз радикулит без рентгенобследований, прописывали курс инъекций.
После 35 лет начались артритные явления в суставах кистей рук.
На ногах с молодости вальгусная деформация стоп (наследственное), не лечила.
8. Было ДТП в 1988 году (возраст 22 года), сбила автомашина. Сильный удар в левое бедро с образованием гематомой. Хирург посмотрел, более серьезное обследование и лечение не проводил.
9. До марта 2020 года была нормальная двигательная активность с регулярными пешими прогулками, раз в месяц-два — активно танцевала. В марте после физической нагрузки сначала появилась боль в левом ТЗБ суставе, а через пару дней при попытке встать из сидячего положения раздался щелчок в левом ТЗБ суставе, сразу ограничилась свобода движения, появились сильные боли в суставе, которые потом распространились и на поясничный отдел, и вдоль всей левой ноги.
10. Сначала делала рентген, одни врачи ставили диагноз коксартроз III степени и необходимость срочной операции, другие находили причину в смещении в позвоночнике. В результате сделала МРТ поясничного отдела позвоночника, вот ссылка на диск со снимками [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и расшифровка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и МРТ ТЗБ суставов – [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] , расшифровка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Лечащий суставы врач-ортопед сразу предупредил о неизбежности операции по протезированию, но с надеждой оттянуть операцию провел курс плазмотерапии ТЗБ суставов и крестцового отдела, который не оправдал его и мои надежды на улучшение. Он направил меня к нейрохирургу для устранения в первую очередь проблем с позвоночником, которые по его мнению мешали терапии суставов.
Нейрохирург сказал, что проблема с позвоночником решаема медикаментозными методами. После курса капельниц, назначенных нейрохирургом, боли в поясничном отделе и вдоль всей ноги значительно уменьшились.
Врач-ортопед планирует повторить курс плазмотерапии. Вертикальная нагрузка на левый сустав дает сильные боли, кроме того меня стало уменьшаться в объеме бедро.
Вопрос: необходима ли срочная операция или можно еще побороться?

alex2006mobile
06.12.2020, 22:27
Сначала делала рентген

Покажите pls для начала рентгенограммы. Возможно, все остальное и не понадобится.

germmed
07.12.2020, 13:37
На МРТ асептический некроз головки левого бедра и синовит тазобедренного сустава. Уже есть деструктивные изменения в головке. Без эндопротезирования на этой стадии не обойтись. PRP-терапия бесперспективна, в данном случае. Срочность операции определяется остротой болевого синдрома и уровнем снижения качества жизни.


TDA
07.12.2020, 14:11
Спасибо за отклик. alex2006mobile, вот ссылки на рентгенограммы, что Вы просили: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Sereda Andrey
07.12.2020, 18:30
Согласен с Дмитрием Владимировичем.

alex2006mobile
07.12.2020, 21:05
рентгенограммы

На снимках более чем полугодовой давности видно тяжелый артроз левого тазобедренного сустава, который надо лечить эндопротезированием.


TDA
08.12.2020, 15:44
Большое спасибо всем