Петехии? Мелкие синячки на обоих ногах. [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Петехии? Мелкие синячки на обоих ногах.


Sofia81
26.12.2020, 18:12
Добрый вечер! Сыну 12 лет, 40кг,рост 158. Вчера на обоих ногах появились мелкие точечные синячки. Самочувствие нормальное, температуры нет. 2 недели назад сняли гипс с левой руки(перелом лучевых костей,без смещения). Предположительно причиной стало долгое сидение на коленках(сидел на комп.стуле,поджав под себя ноги.) ОАК сдавал летом и вопросов у педиатра не было.
Надо ли срочно сдавать анализы и бежать к врачу.
Какие необходимы анализы?
Спасибо!

Sofia81
26.12.2020, 18:15
Фото сыпи

Sofia81
27.12.2020, 20:23
ОАК. Результат СОЭ-11


Sofia81
28.12.2020, 22:47
Добрый вечер! К врачу попадем только завтра. Может ОАК кто-то из врачей прокоментирует? Самочувствие ребенка нормальное. Синяки с ног пока не сошли.

Igoryaka
31.12.2020, 03:17
Здравствуйте!

По описанию, ничего критичного.
За такой сыпью, если не распространяется - достаточно наблюдения. Могут поставить диагноз: вариант геморрагического васкулита.
Все равно, ключевое - наблюдение в динамике.

Что сказал педиатр?

NadezhdaDoc
01.01.2021, 15:54
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Почитайте небольшую статью. Скорее это ваш случай. А то есть шанс, что вас педиатр напугает(не специально, просто от незнания).


Sofia81
06.01.2021, 21:51
Спасибо за ответ!! У педиатра были 30 декабря. Врач толком ничего не сказала, только, что ОАК вирусный. Назначила фенкарол по 1т 2 раза в день на 5 дней и перездать ОАК. Анализ пересдали 3 января, лейкоциты и моноциты пришли в норму. Точный диагноз так и не поставили. Врач сказала наблюдать за сыпью и общим состоянием. Больше ничего не назначали.
Состояние сына в норме, сыпь посветлела, ее стало меньше, но она так и не прошла.
Подскажите пожалуйста, что нам сейчас делать? Может необходимы дополнительные анализы или осмотр узкого специалиста(какого)?
Статью прочитала, там сказано, что сыпь проходит за 3-7 дней. У сына уже больше 10 дней. Может я зря паникую...

Igoryaka
06.01.2021, 23:17
Пока зря паникуете. При нормальном самочувствии, положительной динамики сыпи и отсутствии ее распространения - достаточно обычного наблюдения. Проходить может и 2-3 недели.

Sofia81
06.01.2021, 23:51
Спасибо!!!


Sofia81
02.10.2022, 22:17
Добрый вечер! Сыну 14.5лет ,50кг.рост 173см. Последние 2 года стоит на учёте у кардиолога по вопросам аритмии.(ставят холтер раз в год, препаратов никаких не назначают). В течении этих лет сыпь появляется переодически и сама проходит. Сегодня обратил внимание,что ее больше и на стопах (возле пальцев) и на голенях обеих ног. (Сыпь мелкоточечная,как иглой искололи.при надавливании не пропадает)ОАК сдавали в марте . В ближайшее время сдаст новый и попрошу биохимию. Болел простудой без температуры полторы недели назад(кашель,сопли) Сейчас на самочувствие не жалуется.Подскажите пожалуйста как сейчас действовать и каких специалистов посетить?