Тиннитус и головокружения [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Тиннитус и головокружения


Taramparam
07.03.2021, 19:46
Добрый день, уважаемые доктора. Так как обошел большое количество специалистов, но не получил адекватных ответов прошу помочь.

Возраст 26, рост 173, вес 50.

С конца декабря 2020 года появился шум в ушах и стало несколько пошатывать. Невролог назначил какие-то витамины и сосудистые препараты от которых не было ни жарко, ни холодно. После этого в январе получил сотрясение головного мозга (по кт никаких признаков повреждений нет) и перенес сывороточную болезнь в легкой форме (реакция на противостолбнячную сыворотку). На фоне этого также похудел немного. Но стала покруживаться (скорее меня несколько пошатывает, а не кружит как после карусели) голова. Проверил сердце у кардиолога все по его словам было в норме (заключение доктор почему-то не выдал). По рекомендации невролога сделал мрт головы и шеи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ - данных за травматические изменения вещества головного мозга и костей основания и свода черепа на момент исследования не получено. Небольшое пролабирование правой миндалины мозжечка в БЗО.

Заключение: МР-признаки начальных проявлений дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника в виде остеохондроза и спондилоартроза.

Заключение: МР-признаков патологических изменений головного мозга не выявлено.

Во узи сосудов шеи поставили: Ангиодистогнию по гипотоническому типу. и дисцуркуляцию по ВЯВ - венозный застой 1 ст.

Лоры смотрели ухо, но сказали ничего нет, по аудиограмме есть небольшая разница между барабанной перепонкой и костным телефоном (как это назвал врач) и сказал, что связано с небольшой проблемой с пневматизацией барабанной перепонки ( как сказал доктор с шумом в ушах никак не связано). Другой врач сказал, что аудиограмма откровенно говоря плохая (точнее качество ее проведения).

Персистирующее постурально-перцептивное головокружение. Персистирующий Тиннитус, фунциональная вестибулопатия. Это такие диагнозы, что мне поставили. Лечения как такового нет. По субъективным ощущениям после двух месяцев беготни по врачам голова стала кружится сильнее и шума стало больше, также есть некоторое напряжение в шее и затылке. Шум тонкий писк, не пульсирующий, иногда слышу добавочно гул, больше в правом ухе, но при изменении положения головы писк перетекает в левое. Стоя почти не слышу, лежа писк сильнее, сидя средне. Усиливается к вечеру и слышен утром. Пил разные сосудистые препараты ноотропы, церезин, фенибут сейчас не вспомню все наименования, но это ерундовые препараты от которых эффекта не наблюдается (гугл вообще их все называет фуфломицином).

ОАК все показатели в норме.
Сахар 3.6.
ТТГ - 9 (болею АИТ, принимаю эутирокс, сейчас увеличил дозу до 100)
Также было снижение кортизола на фоне приема преднизолона и актг в крови, но анализы в моче и слюне показали норму

СВОБОДНЫЙ КОРТИЗОЛ, СУТОЧНАЯ ЭКСКРЕЦИЯ
151.0 нмоль/сут
< 485,6

Утро 20.2 . Референсые значения Утро (08:00 - 10:00) – < 20,3 нмоль/л.

С-белок 0.4

Железо в крови 5.83

Гемоглобин 141.

Также был повышен билирубин 24.2 при норме 20.5, но гастроэнтеролог ничего не сказала.

Если есть возможность подскажите, пожалуйста.

Taramparam
10.03.2021, 15:06
Я что-то не так здесь заполнил? Или нет специалистов по этому профилю, так как мне сказали обращаться к отоневрологу, а даже в спб их 4-6 человек.

nebel
10.03.2021, 15:30
У вас железодефицит, отсюда и жалобы. Бисглицинат железа 25 мг на 4 мес и все пройдёт


Taramparam
05.04.2021, 16:27
Добрый день, подскажите, пожалуйста. Пересдал анализы ферритин 139 железо 21,6, трансферрин 2,8 от железа пучит живот и слабит стул, не знаю как его пить можно, но врач говорит по анализам дефицита нет

А в ушах как гудело, так гудит, отоневролог сказала от спазма мышщ шеи, это реально может давать шум, так как доверия этому доктору 0? Лоры своей проблемы не видят, или есть смысл обратититься к сурдологам? На словах говорят сосудистое, что такое сосудистое я не понимаю.