Ребенок 5 лет, рвота,боли в животе. [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Ребенок 5 лет, рвота,боли в животе.


egorcos
26.03.2021, 15:58
Ребенок 5 лет, рост 110 см, вес 13 кг. Никаких хронических заболеваний нет, в детский сад не ходит.

22.03.21г- резкое ухудшение обычного состояния- вечер боли в животе, головная боль и рвота.
Рвота и тошнота всю ночь, каждые 30 минут, сначала остатки еды за день, далее выходила выпитая вода, температура 38*. Стул-затруднен, но по консистенции норм-поноса нет.
Домашнее лечение-полисорб 1 ч.л 2 раза за ночь, ношпа 1 таблетка- сразу вышла.

23.03.21г.- рвота, тошнота, боли в животе в районе пупка, головная боль, температура 37,8*, живот мягкий не надутый, больше впалый. Стул-затруднен, но по консистенции норм-поноса нет.
вечер-боли в животе усилились, бледность, ребенок начал сильно кричать, вызов скорой помощи 37,3*, госпитализация в детскую клиническую больницу.

Укололи ношпу и димедрол. Отправили домой с предварительным диагнозом- ОРВИ с абдоминальными симптомами или кишечная инфекция?.
Сильная слабость, ребенок вырубился на руках, проспала 15 часов, я только поднимала поила водой.

24.03.21.- рвоты нет, боли в животе остались.
Педиатр:
Узи органов брюшной полости- увеличена печень, сильный метеоризм (но последние с вечера 22.03 ребенок абсолютно ничего не ел).

Назначения: Креон 10000 ЕД 2 раза в день 10 дней во время еды, эссенциале 2 р в день- месяц.

Узи органов брюшной полости [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
ОАК [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
выписка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
копрограмма [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
дисбактериоз-пока не готов

1.Точного диагноза нет. Очень не хотелось бы повторения этого кошмара. Прокомментируйте пожалуйста назначения и необходимые исследования.
2. И тромбоциты смущают низкие. Анализ оак сдавали первый раз, как понимаю, недели через 3 пере
сдать?

eduardshraibman
26.03.2021, 20:28
ОРВИ с абдоминальными симптомами или кишечная инфекция-наиболее часто как проявление острого вирусного заболевания
В анализах ничего настораживающеего нет.Лечение симтоматическое, достаточное выпаивание (см тему в ЧаВо-Часто задаваемые вопросы) и наблюдение педиатра

egorcos
26.03.2021, 21:09
Большое спасибо за ответ. Но признаков ОРВИ нет и не было. Ни горла,ни кашля,ни соплей, ни поноса. И в семье никто не болеет. А боли в животе 5й день сохраняются.


eduardshraibman
27.03.2021, 22:24
Кишечная инфекция так же наиболее часто бывает вирусная,реже бактериальная или вызвана паразитами( типа лямблии),иногда без поноса.Если нет улучения показан повторный осмотр очного врача для оценки состояния ребенка и верности или уточнения диагноза

egorcos
01.04.2021, 13:52
Спустя неделю после болезни пересдали повторный анализ крови из-за низких тромбоцитов.
Ребёнок чувствует себя нормально. Педиатр предлагает более детальное обследование и поиск причин такого состояния (см. выше). т.к. клиника не соответствует результатам анализов.
Выкладываю анализы
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Пожалуйста прокомментируйте, есть вариант не мучать дитя и больше ничего не сдавать?

eduardshraibman
01.04.2021, 23:53
Ребёнок чувствует себя нормально- ничего делать не надо.