За и против: найз для детей. [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : За и против: найз для детей.


FES
21.02.2008, 00:00
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Моему сыну 8 лет. Периодически болеет, собственно как и все. Иногда бывает высокая температура. Как только она переваливает за 38, у сына начинается рвота. Свечи не помогали никогда. Если пропускали подъем температуры, то делали так: обтирали уксусом с водой, минут через 20-30 температура падала, в этот момент давали Нурофен. Дальше старались "ловить" подъем температуры и упреждать его опять же Нурофеном.
Где-то лет в 6 заболел, температура была высокая, Нурофен не помогал. Педиатор (склонна ей доверять) посоветовала Найз. Найз помог очень хорошо, причем сбивал температуру на 12 часов, тогда как Нурофен всего на 3-4 ч. С тех пор пользуюсь Найзом. Раз-два в год получается.
Недавно наткнулась в интернете на очень противоречивые отзывы врачей и фармацевтов по-поводу применения Найза для детей младше 12 лет. Так ли это на самом деле? Насколько выше побочные эффекты у Найза, при приеме 2 раза в день, чем, например, у Нурофена, при приеме 4-5 раз в день. В какой ситуации можно сказать, что лечебное свойство, "дороже", чем побочные эффекты?
И еще вопрос в тему: раньше, 20-30 лет назад, при ангине и пр. назаначали сульфадиметоксин. Это препарат того же ряда, что и Найз? Применяется ли он сейчас? Если нет, то почему? В каком случае стоит его применять?
Заранее спасибо за ответы.

LupusDoc
21.02.2008, 17:46
Так ли это на самом деле? Насколько выше побочные эффекты у Найза, при приеме 2 раза в день, чем, например, у Нурофена, при приеме 4-5 раз в день.
Проблема с нимесулидом (найзом) в том, что он непредсказуемо и, иногда, фатально гепатотоксичен. Предсказать эту токсичность очень сложно, практически невозможно. Токсический эффект может появиться даже при однократном приеме препарата. В связи с этим нимесулид в большинстве стран, даже в "цитадели" производителей нимесулида Индии, не разрешен к применению у детей младше 12 лет, а во многих странах не разрешен к применению вовсе.

В какой ситуации можно сказать, что лечебное свойство, "дороже", чем побочные эффекты?
В той ситуации, если есть непереносимость остальных препаратов или они неэффективны, а прием НПВС обязателен. Это не случай высокой температуры при ОРВИ. "Сбивать температуру" чаще всего не надо.
У детей жаропонижающим средством выбора является парацетамол (причем хорошего европейского качества, а не завода Ферейн) в дозе 10-15 мг/кг массы тела.

И еще вопрос в тему: раньше, 20-30 лет назад, при ангине и пр. назаначали сульфадиметоксин. Это препарат того же ряда, что и Найз? Применяется ли он сейчас? Если нет, то почему? В каком случае стоит его применять?
Сульфадиметоксин не имеет никакого отношения к противовспалительным и жаропонижающим средствам. В настоящее время не применяется по причине низкой эффективности и недостаточной безопасности. Его давать ребенку не следует.

FES
21.02.2008, 23:03
Спасибо за ответы!