Жёлтые выделения из глаз, зелёные сопли у 2х месячного ребенка [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Жёлтые выделения из глаз, зелёные сопли у 2х месячного ребенка


P_Irishka
31.05.2021, 11:12
Добрый день.
Сыну почти 2мес, родился 2630кг,50см, 8/9 Апгар, естественные роды на 39 Нед. Прибавка за 1мес 1,45кг,4см, полностью на ГВ.
С выписки из роддома когда начала умывать ребенка кипячёной водой ,из глаз были жёлтые выделения, но я не стала паниковать. Сейчас почти 2мес, выделения остались. На первом приеме у окулиста сказали,что это конъюнктивит. Она посветила фонариком глаза, сказала внутри красно. Прописала капли Тобрекс. Сами склеры глаз белые, выделения никак не беспокоят ребенка, после ночного сна глаза не слипаются.
Также на протяжении уже месяца в носу обнаруживаю сухие зелёные сопли через день. Смачиваю кипячёной водой,потом соплеотсосом. Окулист сказала,что раз зелёные сопли есть,то явно бактериальная инфекция, и глаза с носом друг друга заражают.
Вопрос:
- Нужно ли капать Тобрекс в нашем случае или можно просто ромашкой промывать? В аннотации Тобрекс до года не разрешен.
- Достаточно ли просто очищать носик каждый день соплеотсосом? После прочистки носа, в течение дня соплей нет, сосать грудь никак не мешают. Действительно ли зелёные сопли это показатель бактериальной инфекции? Ребенок кушает и чувствует себя хорошо.

Igoryaka
02.06.2021, 02:23
Здравствуйте!

Оптимально закапывание в нос солевых растворов (аквалор, аквамарис) 3 рд.
Можно ничего не отсасывать аспиратором, если нет большого количества слизи в преддверии носа (видимой).

Зелёные сопли не признак бактериальной инфекции.

Про промывание носа здесь:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Тобрекс можно с 0 лет, но если достаточно обычной гигиены глаз (очищение физраствором на ватном диске) - то и отлично.

Плюс возможен дакриоцистит, поэтому массаж носослезного канала оптимален. Как делать - хорошо здесь:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]