Травма коленного сустава, объем необходимой операции? [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Травма коленного сустава, объем необходимой операции?


Ania1985
05.07.2021, 19:16
Добрый день! 15.06.2021 в быту получена травма колена, на данный момент прохожу лечение в поликлинике, 7 сеансов увч, магнитотерапия, опухоль, на мой взгляд, спала, колено не болит, не блокирует, нога разгибается полностью, сгибается примерно до 90 градусов, дальше ощущаю натяжение над коленом, подскажите, пожалуйста, объем необходимого оперативного вмешательства.
Возраст 35 лет, женщина, рост 178, вес 98, работа, в основном, сидячая, курю давно, серьёзных заболеваний нет, травма первичная, было проведено:рентген, но снимки остались в травм пункте, и МРТ
Ссылка на Мрт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Maxim_A
05.07.2021, 19:37
Повреждена ПКС и задний рог мениска. И то и другое теоритически могут быть не сильно критичными для Вашего случая. Ищите для начала хорошего специалиста в области лечебной физкультуры, попытайтесь восстановить силу мышц и объем движений, а там видно будет. Смотря какие запросы еще. Все равно лезть с операцией на недоразработанный сустав, да еще и с атрофией мышечной наверняка - не очень хорошая затея. Мы не знаем многих нюансов из-за виртуального режима, но может операция и вовсе будет не нужна - будет видно после реабилитации. УВЧ и магниты - можно не тратить время на это, хотя эффект от них не совсем равен нулю, но без ЛФК и НПВС - толку от них очень мало.

kotyuk
08.07.2021, 10:22
С месяц поразрабатывать до полной амплитуды движений, укрепить мышцы, снять воспаление, и повторно идти к ортопеду-травматологу решать об операции.
Если есть полный или субтотатльный разрыв ПКС, лучше оперировать, особенно если женщина. Даже если сейчас нет нестабильности, в большинстве случаев она развивается со временем (у большинства пациентов к 6 месяцам после травмы уже есть), но у тому времени дорываются мениски и т.п. Лучше восстановить раньше. Хотя и без ПКС часть пациентов может довольно комфортно жить. Другой вопрос, какая вероятность, что вы в эту "часть" попадете.