Острый бронхит перешёл в обструктивный , назначения [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Острый бронхит перешёл в обструктивный , назначения


Jenyabek
05.08.2021, 06:24
Добрый день .
Девочка , 2 года 11 месяцев . Пошли в садик в мае , болеем два раза в месяц , кроме ОРВИ болели стрептококковой ангиной и принимали антибиотик 1,5 месяца назад , амоксиклав 10 дней .
На прошлой неделе начался насморк , кашля не было , температура не поднималась , общее самочувствие не нарушалось. Три дня посидели дома , из носа перестало течь осталось похрюкивание и мы вышли в садик , через три дня после выхода поднялась температура и начало течь из носа желобоватой слизью , густой.
31.08- до 38,5 , самочувствие не нарушилось , ребёнок активный , кушает и пьёт хорошо. Сбили на ночь температуру нурофеном.
01.08- температура не превышала 38 градусов , активная. Сбили на ночь нурофеном . В 3:00 поднялась 38,5 , опять дала нурофен .
02.08 температура поднималась до 39,1 , сбивали нурофеном или цефиконом , сбивалась до 37,5 на 5-6 часов и опять подъем .
03.08 и 04.08 все тоже самое , но поднимается очень быстро до 39,5 и промежуток между сбиванием температуры не увеличивается .
01.08 были у врача , диагноз острый бронхит, ринофарингит , синдром постаназального затека. Назначения - аквамарис, амбробене ингаляции.
04.08 пошли на приём , диагноз - обструктивный бронхит , бронхопневмония .
Назначения - антибиотик супракс -5 мл /1 раз в день , беродуал ингаляции .
Сегодня в 5:00 темпратура снова начала расти ( 38,5) , на ночь сбивали.
Получается сегодня в обед будет ровно 5 суток как у ребёнка поднимается температура , кашель в основном когда она лежит на спине .
Подскажите пожалуйста , по клиническим данным это похоже на бактериальную инфекцию ?
С учетом того что температура не идёт на понижение , а с каждым днём выше и промежутки между сбиванием не увеличиваются.
Врач нам назначила антибиотик и сказала что не нужны анализы , все и так понятно по симптомам .
Очень переживаю что нет положительной динамики с лечением
Заранее спасибо за ответ .
Очень устала от садиковских болячек , я на 6 м месяце беременности и нервы уже не выдерживают .

7Natalia7
05.08.2021, 07:09
Учитывая,что у детей чаще всего инфекции вирусные,бактериальная природа под сомнением,но не видя ребенка нельзя утверждать 100% .
По интернету антибиотик назначенный очным врачом не отменяют,но ингаляцию с амбробене уберите пожалуйста,кашель в горизонтальном положении говорит больше о постназальном затеке- чаще промывайте нос солевыми растворами.

Jenyabek
05.08.2021, 07:31
Спасибо большое за ответ .
Амбробене убрали , сейчас делаем ингаляции беродуалом 2 раза в день .
Я переживаю что температура не снижается с каждым днём , а растёт и положительной динамики нет , получается уже почти 5 суток. Это типично для вирусной инфекции ?
Заранее спасибо .


7Natalia7
05.08.2021, 22:56
При вирусной инфекции высокая температура бывает и до 10 дней.

Jenyabek
06.08.2021, 05:59
Спасибо.
А если все таки дала одну дозу супракса 5 мл. вчера утром ,весь день температура держалась до 38,5 , жаропонижающим не сбивала, а ночью нормализовалась и не поднимается . Можно ли отменить применение препарата или нужно уже пропить курс 5 дней ?

7Natalia7
06.08.2021, 22:42
По интернету нельзя гадать вирусная или бактериальная инфекция.По статистике у детей младшего возраста инфекции чаще вирусные,но не видя ребенка,повторю ,нельзя утверждать со 100% уверенностью.Если точно знать,что инфекция вирусная,то препарат можно отменить.