Здравствуйте! У ребенка (девочка 5,5 лет) обнаружили проблемы с видимостью вдаль. Обратились в поликлинику, по результату осмотра офтальмолог сказала, что зрение у нас 0,9 и вероятно астигматизм (все данные она внесла в компьютер и выписку нам на руки не дала), назначила капли ирифрин и повторно явиться через месяц. Обратились платно, астигматизм подтвердили и выписали рецепт на очки (выписка во вложении).
Возникли вопросы:
1. Нам капать ирифрин или нет?
2. Очки нам требуются на данный момент?
3. Если требуются, то рецепт по вашему мнению выписан правильно? (смущает разные замеры остроты зрения)
4. Наверное банально, но все же спрошу нужна ли гимнастика, витамины, очки "с дырочками"?
226216
226217
optomate
29.10.2021, 08:51
Данные очки не показаны, как и назначения. Зрение ребенка выше возрастной минимальной нормы. Достаточно наблюдения у другого врача.
El85
29.10.2021, 09:33
Я правильно Вас поняла, астигматизма у ребенка тоже нет? Или все же контроль раз в 6 месяцев нужен?
optomate
29.10.2021, 10:12
Астигматизм есть, он сложный дальнозоркий, прямой; компенсирован. Если уж очень хочется иметь очки, они должны быть с плюсовыми цилиндрами.
El85
29.10.2021, 10:34
Очки очень уж не хочется... Могу ли я сделать что-нибудь для ребёнка, чтобы астигматизм оставался в компенсированном состоянии? Скажите, это особенность на всю жизнь или есть вероятность, что она её "перерастет"?
optomate
29.10.2021, 13:16
Не носите, но наблюдайтесь. С возрастом дальнозоркость обычно несколько уменьшается.
El85
05.05.2023, 09:53
Здравствуйте! Ребёнок в этом году идёт в школу, в связи с этим провели полный осмотр у врача. Сказали, что на данный момент правый глаз видит хуже, чем левый, для уменьшения нагрузки выписали рецепт на очки, только для чтения и письма.
Прокомментируйте пожалуйста выписку и назначения. Спасибо.
optomate
05.05.2023, 13:21
Острота зрения определяется с коррекцией, если таковая требуется. Т.е., она справа, как и слева, 1,0. Напомню, минимальная норма в 7 лет считается 0,8. Астигматизм с обеих сторон, как и был, сложный дальнозоркий (см. АРМ на широком зрачке).
И если выписывать очки, то (вот возможный вариант) Cyl +1,0 ax 90 на каждый глаз. Носить постоянно. И если во время игр и физкультуры снимать можно, то письмо, чтение, гаджеты только в них.
El85
06.05.2023, 11:31
Во время проверки остроты зрения на левый глаз дочка прочла почти все строчки без проблем, а правым глазом три строчки прочитать не смогла и ей в прибор вставили "стеклышки/линзы" и уже с их помощью она прочла, это и есть проверка с коррекцией?
Мы очки все это время не носили, научились читать, на головные боли не жалуется, но впереди школа, поэтому хочу уточнить у Вас рекомендуете ли нам ношение очков или нет?
optomate
06.05.2023, 18:30
хочу уточнить у Вас рекомендуете ли нам ношение очков или нет?
если выписывать очки, то (вот возможный вариант) Cyl +1,0 ax 90 на каждый глаз. Носить постоянно. И если во время игр и физкультуры снимать можно, то письмо, чтение, гаджеты только в них.
Правый глаз глаз почти близорук (только во время циклоплегии миопия исчезает), а левый накануне таких же перемен.
Еще вариант очков: Cyl +1,25 ax 90 (справа); Cyl +1,0 ax 90 (слева). Цилиндры плюсовые! Изначально будет не слишком комфортно, затем все наладится. Без них высоки шансы на ухудшение зрения вдаль левого глаза. И в который раз о главном: не перегружайте ребенка!
El85
08.05.2023, 06:17
[QUOTE=optomate;3029164]Еще вариант очков: Cyl +1,25 ax 90 (справа); Cyl +1,0 ax 90 (слева). Цилиндры плюсовые!
1. Какие значения для сферы?
2. Уточните, пожалуйста, я правильно понимаю рецепт, выписанный "нашим" врачом нужно смотреть с учётом транспозиции диоптрий (потому что там указаны (-) цилиндры)?
3. Когда я приду в оптику с рецептом, могу просто попросить оптометриста изменить параметры на рекомендованные Вами?
4. Теперь я так понимаю, очки дочке придётся носить на протяжении всей жизни?
Zwetkoff
08.05.2023, 10:22
El85, вы не очень внимательно читаете. В #8 написано: «если выписывать очки…», что следует понимать как: «ежели родителям неймётся настолько, что они готовы нацепить на ребёнка очки…»:)
МКОЗ отличная, медпоказаний для очков нет. Осмотр через полгода. При подтверждении миопизации - переход на доказанные методы лечения!
optomate
08.05.2023, 19:57
1. В "возможных вариантах" (требующих очного уточнения) нет никаких сфер.
2. Транспозиция меняет только пропись, но не суть.
3. Заочно рецепты не выписываются. Только высказывается мнение "по поводу".
4. По факту правый (вроде как!) видит вдаль чуть хуже, чем раньше, а левый - лучше. Двумя зрение отличное. Вблизи проблем нет. И это безо всяких очков.
Считаю, что Цветков прав: очки пока не нужны. Или, уж если очень Вам (и Вашему доктору) так хочется, носить (пока) только с плюсовыми цилиндрами.
А что будет далее... Это к гадалкам, экстрасенсам и пр.
El85
09.05.2023, 16:00
Благодарю Вас за ответы!
Очки конечно же не хочется одевать, просто очень переживаю за дочку. Через полгода проведём повторный осмотр.
El85
23.08.2024, 05:45
Здравствуйте! В преддверии начала убечного года проверили зрение, прокомментируйте, пожалуйста, наше обследование.
Врач, проводивший осмотр, рекомендует очковую коррекцию для того, чтобы "глаза привыкали видеть чётко и в дальнейшем, если будет проведена лазерная коррекция, для избежания двоения после проведения коррекции".
Жалоб у ребенка нет. Зрение вдаль немного стало лучше. Гаджетов нет.
Результаты прикрепляю.
1) Что изменилось в состоянии ребёнка за предшествующий год по результатам нашего осмотра?
2) Нужны ли нам очки на сегодняшний день?
optomate
23.08.2024, 08:53
В целом рефракционная динамика несущественна. Острота зрение повысилась. Предварительные рекомендации по очкам см. #8 и #10.
"Гиперметропия слабой степени обоих глаз" и "Сложный миопический астигматизм слабой степени обоих глаз" суть два взаимоисключающих диагноза. Посему покажитесь другому спецу. Нужно еще одно очное мнение (а может и не одно).
El85
27.08.2024, 16:41
Я очень благодарна Вам за ответы!
Это уже третий специалист, к которому мы обращались в течение этих лет, и каждый из них выписывает рецепт на очки. И после каждого приёма я сомневаюсь в назначении очков (дочка в принципе всё видит и описывает, о чем я её спрашиваю, читает, не путается в пространстве, даже когда на неё в кабинете одевают пробные очки, она говорит, что видит немного чётче и особых изменений она не замечает), поэтому собственно я и пришла на форум за дополнительным мнением. Буду дальше продолжать поиски "нашего врача"...
Если кто-нибудь на форуме знает специалиста в г Хабаровск буду очень признательна...