Боли в пояснице [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Боли в пояснице


ntspb
24.12.2021, 22:28
Возраст: 70
Пол: Ж
Вес: 98
Рост: 165

Некоторое время назад меня начала беспокоить боль в пояснице.

Сначала обратилась к ортопеду, сделали рентген нижнего отдела позвоночника, врач посмотрел, сказал не вижу очевидных причин со стороны позвоночника, но сделайте еще МРТ, там тоже не оказалось очевидных причин по мнению врача. Направил к неврологу.

К неврологу попала не сразу по разным причинам, а только тогда, когда боль изменилась и усилилась. Была у трех, два назначали обезболивающее и считали, что это мышечный спазм. Третий невролог назначил обследование, гинеколога, уролога, гастроэнтеролога и терапевта, сделала колоноскопию и ФГДС, и МРТ всего позвоночника, ничего из этих обследований не оказалось явной причиной болей.

За это время боль усилилась, болят в основном мышцы левого бедра, боковая и задняя часть с захватом верха ягодицы. Боль после нагрузки: продолжительная ходьба особенно с грузом даже незначительным, наклоны туловища, не сами наклоны, а выпрямление после, долгое сидение. Сначала помогало, лечь на спину и сразу проходило, теперь не сразу, но проходит. Ночью болей нет, утром при вставании тоже. Пью иногда ибупрофен, боль облегчается, но полностью не проходит. Невролог посоветовал мануального врача, была и у него, он считает, что у меня смещение влево крестца и нужен массаж, после его приема и массажа, боль несколько изменилась, но стала еще интенсивней.

Это общее описание моих проблем. Прикрепляю также результаты анализов: рентгенография поясничного отдела позвоночника, МРТ поясничного отдела позвоночника, МРТ грудного отдела позвоночника.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Прошу посоветовать, что это может быть и к какому врачу нужно обратиться. Может быть пойти на массаж, если да, на какой.

Guseinov
25.12.2021, 16:15
Ну посудите сами. Вас смотрели очно и лечили четыре врача. Все имели возможность с Вами разговаривать, Вас осмотреть и видеть все Ваши обследования. Врачи этого форума не имеют возможности по этим пунктам от слова "ничего".
Вам можно рекомендовать только найти очного врача имеющего хорошие рекомендации. И еще. В 70 лет применение мануальной терапии весьма ограничено и специфично. Рискованно рекомендовать это Вам.

ntspb
27.12.2021, 23:28
Подскажите, пожалуйста, к врачу какого профиля мне следует обратиться очно?


Guseinov
28.12.2021, 09:35
Если речь идет именно о профиле, то в том же порядке с которым Вы уже обращались. Ортопед, невролог, мануальный терапевт. Главное, чтобы врач был сведущ (опытен) в амбулаторном лечении болевых синдромов. Понимаете, например, ортопед, который исключительно оперирует в крупном стационаре, скорее всего не сможет помочь Вам. И т.д.