разница в остроте зрения глаз, 4 года [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : разница в остроте зрения глаз, 4 года


katerinabrung
06.03.2022, 23:43
Здравствуйте, уважаемые доктора! прошу проконсультировать по поводу ребенка.
Девочка, 4 года 3 месяца. Впервые проверили остроту зрения по детской таблице: ОД 0.9-1.0, ОS 0.7-0.8. Повторили дважды в разные дни, результаты совпадают.

Анамнез: до года (вроде бы возраст был 4 месяца) делали авторефрактометрию, был выявлен гиперметропический астигматизм обоих глаз (ОS - астигматизм был чуть более выражен), но сказали, что это абсолютная возрастная норма. В возрасте 1-2 лет в поликлинике делали скиаскопию, окулист сказал, что "миопии нет, рефракция слабоплюсовая". В период с 2 до 4 лет у окулиста не были.

Назначения врача: выполнить авторефрактометрию с циклоплегией (тропикамид по 2 капли в каждый глаз), соблюдать зрительный режим, дома стараться использовать окклюзию на лучше видящий глаз.

Дело в том, что ребенок очень чувствительный и впечатлительный, есть рецидивирующее заикание, всех сложных медицинских манипуляций очень боится и активно сопротивляется, поэтому стараемся не делать ничего лишнего. Как ей закапать в глаза лекарство - я вообще не представляю.

В связи с этим вопросы:
Я прочитала, что острота зрения соответствует возрастной норме. Есть ли сейчас необходимость в выполнении авторефрактометрии? можно ли выполнять без циклоплегии или это пустая трата времени? что еще нужно сделать, кроме авторефрактометрии? бесконтактную биометрию глаз, например?
Действительно ли это значимая разница в остроте зрения обоих глаз? Есть ли показания к окклюзии?

P.S. У меня в анамнезе амблиопия: остроту зрения впервые проверили в 8 лет, оказалось ОД 0.05, ОS 1.0. Косоглазие не подтвердили, поэтому окклюзию не использовали. Астигматизм выявили на обоих глазах, но на ОД он был несколько более выражен (не помню цифры). В 10 лет прописали очки с простым стеклом на ОS, после чего сразу начало падать зрение и на левом глазу - в итоге они почти сравнялись, итоговая коррекция ОД -3.5, ОS -3.0. В 2010 году сделала лазерную коррекцию, на левом глазу до сих пор идеальное зрение, на правом - опять упало. То есть амблиопия вернулась, эту ситуацию никто из врачей мне объяснить не смог. В любом случае есть определенная настороженность в плане генетических особенностей у ребенка. У мужа зрение хорошее.