Частичный разрыв ПКС [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Частичный разрыв ПКС


Mary_blondy
02.04.2022, 21:13
Добрый день, уважаемые доктора!
35 лет, физ активность средняя , но постоянная - много хожу пешком (ср.10 т ежедневно), спортзал 1-2 р в неделю (танцы, силовые с низкими весами), прогулки и догонялки с коляской и без.
На фитнесе неудачно подпрыгнула с отведением ноги в строну (что-то вроде удара ногой) и приземлилась на согнутую ногу. Хруст,боль.
На след день травмпункт, там рентген (чисто) , мрт (частичный разрыв пкс). На осмотре травматолог сразу предположил разрыв , сказал - ~мы все умрем~ операция однозначно. Записана к врачу по омс, и 2 (может и 3) светилам в Москве по сарафанному радио , специализирующихся на артроскопии.
Хотелось бы услышать ваше мнение, снимки прилагаю.
Очень страшно.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

germmed
03.04.2022, 09:52
Дождитесь осмотра светил. Важно наличие или отсутствие клинических признаков нестабильности. По снимкам сложно однозначно ответить, тк есть выраженный отек. Поэтому я не назначаю МРТ сразу после травмы, а где-то недели через 2-3 (когда спадет отек)

Mary_blondy
03.04.2022, 12:53
Благодарю.
Имеет ли смысл переделать мрт через пару недель?
И не очень понимаю какая сейчас допустима нагрузка на ногу, хожу острожно, до конца не могу распрямить ногу (из-за этого все время болят мышцы голени и бедра , видимо берут на себя нагрузку), можно ли водить авто ?


germmed
03.04.2022, 18:15
Нагрузки пока уменьшите. Ждите очного осмотра. При болях сустав можно охлаждать, обезболивающее принимать по необходимости