ПРЩЖ. Супрессия и послеоперационный гипотиреоз? [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : ПРЩЖ. Супрессия и послеоперационный гипотиреоз?


StDV
17.04.2023, 20:42
Здравствуйте! Пишу о себе. Мужчина, 42 года, вес 72 кг., рост 174 см.

Жалобы: на снижение работоспособности, апатию, снижение настроения, отсутствие радости и желания чего-либо делать и достигать простых целей. Чтобы что то сделать - нужно себя постоянно заставлять. Отсутствие интереса и сил к ранее привычным и любимым занятиям. Слабость, недомогание, нежелание шевелиться, ощущение разбитости в теле, тяжести, болезненности, скованности мышц. Предпочитаю «полежать», невозможно встать с кровати по утрам, утром особенно ощущаю разбитость и упадок сил, сон абсолютно не восстанавливает силы. Ранние пробуждения и невозможность заснуть, коротая остаток ночи предвкушая слабость и недомогание и муки в течение дня. В течение дня ощущение безволия, невозможность сосредоточится на чем либо, «отупение и кретинизм», сложность принимать решения, медлительность, забывчивость.
В связи со слабостью и потерей интереса к жизни и явно имеющиеся когнитивно-поведенческие расстройства (но пока с сохраненной критикой) - отчетливо отмечаю ограничение общения с детьми, женой, друзьями и коллегами. Я выключен из привычного для меня ранее ритма жизни. Буквально ничего не хочется, кроме как «лежать и не шевелиться». В этом состоянии «закостенелость мышц» только усугубляется.
Иногда становится лихо будто с похмелья. Либидо ощутимо снизилось, хотя эрекция не страдает, но акт скоротечен...

Кроме того почти всегда пониженное АД (иногда 99/60), склонность к брадикардии редкий пульс 58-60 уд/мин. Иногда кратковременное головокружение при вставании с кровати. Аппетит снижен, иногда бывает тошнота. Запоров как таковых нет, но как то неотчетливо ощущается позыв к дефекации. Кожа и волосы в удовлетворительном состоянии. Зябкость не всегда (иногда чувство жара). Иногда чувство сдавленности за грудиной, над солнечным сплетением.

Данные жалобы отчётливы на протяжении 5-6 мес. после удаления ЩЖ и постоянного приема Л-тироксина при постепенном увеличении дозы до 175 мкг/сут. во имя сложно достижимого целевого уровня ТТГ (менее 0,1 так и не достиг) на супрессивной терапии.

А теперь все по-порядку.

В 2019 году при УЗИ ЩЖ в рамках личной заинтересованности (по линии матери у женщин заболевания ЩЖ, потребовавшие удаления органа по неясным причинам + региональный йододефицит) - обнаружена «киста» 12 мм. правой доли, со слов врача-узиста требующая «просто наблюдения» В связи с этим особо не заморачивался, тем более что уровень сданных тогда же гормонов ЩЖ и ТТГ был в норме.

В апреле 2022 г. без особых жалоб выполнено повторное УЗИ ЩЖ (заключение: узел правой доли ЩЖ TIRADS 4), регионарные л/у не увеличены, не изменены. Эндокринологом рекомендована тонкоигольная пункция узла правой доли - цитология: цитограмма вероятна для папиллярной карциномы Bethesda V
Шок, отрицание, депрессняк...

Остеосцинтиграфия с Тс-Пирфотехом (20.04.2022): убедительных сцинтиграфических данных за очаговое (mts) поражение скелета нет.

КТ ОГК (21.04.2022): инфильтративных изменеий легочной ткани, внутригрудной лимфоаденопатии не выявлено. Единичные кальцинаты в S8 слева, единичный мелкий очаг в S6 слева (в рамках перенесенного ранее воспалительного процесса?). Уплотнение стенок бронхов. Дистрофические изменения видимых отделов позвоночника. КТ признаки гемангиомы тела Th12 позвонка.

ТТГ 1,18 мМЕ/мл (0,4-4,2), свТ4 16,75 пмоль/л (10,8-22), кальцитонин 3,45 пг/мл (норма 0-4,8)

20.05.2022 - Операция: гемитиреоидэктомия справа с резекцией перешейка и интрооперационным нейромониторингом. Интраоперационный парез ВГН справа. Послеоперационный период без особенностей. Осиплость голоса.

Заключение прижизненного патолого-анатомического исследования
31.05.2022: Папиллярный рак правой доли ЩЖ (диаметр опухолевого узла 1,5 см.) с прорастанием капсулы опухолевого узла и инвазией в капсулу ЩЖ, без убедительных признаков васкулярной и периневральной инвазии. По границе резекции опухолевых клеток не обнаружено. В окружающей ткани ЩЖ морфологическая картина диффузно узлового зоба нормофолликулярного строения. В отдельно присланном параларингеальном л/у метастазов не обнаружено. На границе резекции определяется лимфоузел без признаков метастатического поражения. Паращитовидные железы при макроскопическом исследовании не обнаружены.
Основной диагноз: С73 ПР (классический вариант) правой доли ЩЖ I ст, pT1bN0M0

В течение 2х мес. после операции восстанавливал голос (фонопедия). На этом фоне тревожно-депрессивное состояние, которое прошло после полного восстановления голоса. В связи с «зацикленностью» на проблеме голоса особенного значения заместительной терапии не придавал. Однако повышенная тревожность и нервозность стойко ассоциировалась с л-тироксином, поэтому терапевтом (не эндокринологом) была назначена доза 12,5 мкг/сут. с перспективой постепенного повышения дозы до рекомендованной хирургом 50-75 мкг/сут. В июле 2022 года были сданы анализы: ттг, т3,т4, паратгормон, аТ-ТГ, ТГ, кальций - показатели в пределах нормы. Я успокоился, уповая на левую долю ЩЖ, что теперь она возьмет на себя все необходимые функции. Никаких мыслей о гипотиреозе…

Но тревога не отпускала и... Учитывая клинические рекомендации и необходимость определить риск рецидивирования, не без участия оперировавшего хирурга и моего личного «горя от ума» (я сам врач) - принято решение о проведении молекулярно-генетического исследования цитологического материала ЩЖ (1.08.2022):Обнаружена мутация V600E в гене BRAF Риск рецидивирования: промежуточный. Показана тиреоидэктомия с последующей радиойодтерапией.

Все. Спокойная жизнь закончилась. Август, сентябрь - периодические подъёмы АД до 150/100, с тахикардией до 120 в мин. Бессонница. (отчасти связывал с L-тироксином, но высоких доз и постоянного приёма не было)

4.10.2022 - удаление левой доли до тиреоидэктомии. Гистология (10.10.2022): в пределах присланного материала в препаратах ЩЖ морфологическая картина хронического аутоимунного тиреоидита. Опухолевых клеток препаратах левой доли ЩЖ и прилежащих мягких тканях не найдено.

Далее по нарастающей указанные выше жалобы. Что обращало на себя особое внимание - так это запоры 1 раз в 2-3 дня, что очень напрягало, необходимость слабительных. Рекомендована доза L-тироксина 175 мкг/сут. (с учетом веса в 75 кг.)

29.10.2022 Приём эндокринолога. Жалобы на общую слабость, недомогание. ТТГ 0,22 мкМЕ/мл, свТ4 25,17 пмоль/л. Вит 25(ОН)Д 22 нг/мл (недостаточность) паратгормон 43,5 пг/мл. (15-65), кальций 2,8 ммоль/л на фоне приёма 1 таб кальция (1000мг?)
Рекомендовано дозу 175 мкг/сут не повышать, несмотря на то что целевой ТТГ не достигнут и фоновая концентрация Т4 выше нормы. Колекальциферол 7000МЕ/сут) в течение месяца, затем дозу снизить до 2000МЕ/сут. Октябрь - Ноябрь 2022 года (1,5 Мес.) находился на больничном в связи с указанными жалобами и необходимости "адаптации " к супрессивной дозе Л-тироксина, затем его отмене перед РЙТ и безйодовой диете (похудел до 68 кг.)

В период с 5.12.2022 по 9.12.2022 находился в клинике РМАНПО (г. Москва) с целью проведения РЙТ. Анализ крови 6.12.2022 ТТГ -57,81 мЕд/л (эндогенная стимуляция), Ат к ТГ - 59,1 МЕ/мл (N<18), ТГ <0,2 нг/мл (N<55) УЗИ мягких тканей шеи и ложа ЩЖ: УЗ-признаки лимфоаденопатии, наиболее вероятно реактивной (рекомендован контроль в динамике)

6.12.2022 - РЙТ перорально капсулой Натрия Йодита(I-131) активностью 2,0 ГБк. Суммарная активность 2ГБк.

8.12.2022 Сцинтиграфия - исследование в режиме "всё тело". Определяются очаги физиологической фиксации радиойода (слюнные железы, желудок, кишечник, мочевой пузырь) На серии сцинтиграмм очагов повышенного накопления РФП в проекции ложа ЩЖ не выявлено. Других очагов повышенного накопления радиойода не выявлено.

Процедуру перенес хорошо. Выписан.

В течение декабря, января 2023 года и в настоящее время принимаю L-тироксин в дозе 150 мкг/сут. (с учетом массы тела в 70-72 кг.) утром примерно за ЧАС до завтрака, запивая пол стаканом воды (выпил и лег)

КТ ОГК (13.02.2023): очаговых, инфильтративных изменений легких не выявлено. Кальцинаты левого легкого. Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Гемангиома (Th12) (27х21 мм.)

СКТ головного мозга с в/в контрастированием (омнипак)13.02.2023: КТ признаков объёмного процесса, участков патологической плотности вещества головного мозга не определяется. искривление носовой перегородки.

СКТ мягких тканей шеи, лицевого отдела черепа вс в/в контрастированием 13.02.2022: состояние после тиреоидэктомии, КТ данных за рецидив не получено. Лимфоаденопатии не выявлено.

УЗИ ОБП и почек (2.02.2023): полипы желчного пузыря, диффузные изменения поджелудочной железы. Почки без патологии.

УЗИ ложа щитовидной железы и шейных лимфоузлов (17.04.2023): без патологических изменений.

* продолжение в следующем посте (извините за громоздкость повествования)

StDV
17.04.2023, 20:42
По результатам последних исследований (с учетом имеющихся жалоб назначено эндокринологом):
ИФА гормоны (3.04.2022): ТТГ <0,05 мМЕ/л (0,4-4,0), свТ4 23,6 пмоль/л (10,3-24,5), свТ3 3,91 пмоль/л (2,6-5,7), общТ4 113,0 (52-155), общт3 2,0 (1,7-3,0), ФСГ 8,07 (1,4 -14), ЛГ 1,5 (1,2-9), Пролактин 107,2 (50-552 муж.), инсулин 17,9 (2,0-29,0), гликированный гемоглобин 5,2 (норма менее 6) тестостерон свободный 9,00 пг/мл (5,70-30,70)

микроэлементы (25.03.23): кальций в сыворотке 2,44 ммоль/л (2,15-2,50), фосфор в сыворотке 1,07 ммоль/л (0,81-1,45)
магний 0,91ммоль/л (0,66-1,07)

паратгормон (11.01.2023): 4,42 пмоль/л (2,0 -9,4), вит.25(ОН)Д 24,7 нг/мл. (недостаточность)

Биохимический анализ крови (13.04.2023): АЛТ 21 (до 40 муж), АСТ 20 (до 38 муж.), Глюкоза 6,7↑ (3,5-6,1), Креатинин 112 (муж. мужчины 71 - 115), мочевина 7.4 (2,5-8,32), Общий белок 82 (взрослые 65 - 85), Общий билирубин 7.7 (до 20,5), С-реактивный белок 1,9 (до 6) Холестерин 5.6 ↑ (до5,5)
Биохимия крови (19.01.2023): щелочная фосфотаза 54 Е/л (40-129), мочевая кислота 321 мкмоль/л (200-420 муж.), натрий 140 ммоль/л, (125-143), хлориды 103 ммоль/л (95-110), калий 4,4 ммоль/л (3,7-5,2), железо сывороточное 20,1 мкмоль/л (муж. 9,5-30,0)

Общий анализ крови (13.04.2023): WBC, Лейкоциты 6.50, RBC, Эритроциты 4.71, HGB, Гемоглобин 132, HCT, гематокрит 40,7, PLT, общее количество тромбоцитов 280, LYM%, Лимфоциты (%) 42.00 ↑ взрослые: 18-40, MID%, Моноциты, эозинофилы, базофилы (%) 4,90, GRAN%, гранулоциты, нейтрофилы (%) 53,10, MCV,средний объем эритроцитов 86,5, СОЭ 7

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

В настоящее время помимо тироксина (150 мкг/сут) принимаю препараты магния, селцинк плюс, янтарная кислота. Психиатр назначал антидепрессанты (триттико, каликсту) для сна - но после 2х недель приема даже не в полной дозе триттико появилась пастозность голеней и была нейтропения. Каликста и атаракс - вообще на сегодняшнем ГИПОфоне делают из меня овоща (жуткая заторможенность и сонливость - как побочное влияние на гистаминовые рецепторы в мозге). В настоящее время перед сном принимаю мелаксен 3 мг. (но все равно не спасает от ранних пробуждений и тревожного ожидания нового дня)

В связи вышеизложенным, обращаюсь к уважаемым докторам о качестве жизни (а точнее некачестве - как результате отсутствия ЩЖ).

1. О возможных причинах данного неудовлетворительного состояния, несмотря на явную (по цифре ТТГ) адекватность супрессивной терапии, при которой, однако больше симптомов сходных для гипотиреоза?

2. Возможна ли, по ряду причин (хронический стресс, затянувшаяся психогенная или смешанная (?) депрессия) недостаточность биологически активного Т3 на уровне периферических тканей? Роль дейодиназ? (почему не работают в моём случае?) Роль реверсивного Т3? Нужно ли исследовать?
Насколько важно в моём случае соотношение свТ3/свТ4? И почему при низком "супрессивном" ТТГ уровни Т3 и Т4 в пределах референсных значений и не растут?

3. Правда ли, что уровень Т3 в крови абсолютно не информативен и не соответствует уровню Т3 в тканях, для реализации нужных физиологических эффектов Т3 (как у здоровых людей с нормальной ЩЖ)?

4.Показана ли в моём случае, при возможной недостаточности Т3 на периферии, комбинированная терапия Т4+Т3 (лиотиронин, тиреокомб) Насколько комбитерапия актуальна в настоящее время? Как люди достают эти препараты?

5. Имеет ли смысл в моём случае повысить дозу Л-тироксина, уповая на то что в таком случае (возможно) в тканях будет больше биологически активного Т3? Тем более - если у меня отсутствуют неблагоприятные "сердечные" симптомы (тьфу-тьфу)

6. Какова вероятность других соматических проблем (возможно не связанных с ЩЖ), и какие состояния могут сопровождаться подобными симптомами? Риск развития сахарного диабета, атеросклероза, остеопороза в моём случае? Какие дополнительные исследования показаны?

7. Можно и нужно ли принимать препараты кальция помимо пищи с витамином Д? Другие витамины, адаптогены, биостимуляторы (милдронат)?

8. Как относится к понятию "промежуточный риск рецидива"? Каковы прогнозы в моём конкретном случае после операции и РЙТ (I ст, pT1bN0M0)

Большое спасибо, что уделили время и возможно поможете мне в моей проблеме.

Melnichenko
17.04.2023, 21:13
А почему супрессия должна улучшать качество жизни и почему вообще Вам нужна такая выраженная супрессия?
Кому нужна цифра инсулина?
У Вас тяжелейшая стрессорная реакция на в принципе не жизнеугржающую ситуацию, но Вы все данные рассматриваете сквозь призму « рака»
Ваша опухоль папиллярный рак Т1 NoMo
Вы провели тиреоидэктомию И РЙ- ну что же, все благополучно, через полгода от РЙ нужен ТГ и атТГ .
Сейчас доза даже избыточна, поскольку супрессия ниже 0,05 ( как и высокий Т3 ) не дают ни малейших плюсов в выживании, каковое у Вас даже без операции составляло бы пару десятилетий скорее всего.
Вы правы, расценивая своё состояние как « горе от ума»
Вы пролечены даже с некоторой избыточностью и уж бесспорно не этот рак - Ваша основная проблема.
Если это может Вас утешить- мало людей, способных принять любое заболевание, именуемое « рак « как абсолютно излечимое.
Но пройдёт время и Вы это поймёте


StDV
17.04.2023, 21:34
А почему супрессия должна улучшать качество жизни и почему вообще Вам нужна такая выраженная супрессия?
Кому нужна цифра инсулина?

1. В этом и парадокс - супрессия в моем случае, вероятно, должна сопровождаться ГИПЕРтиреойдной симптоматикой (повышение АД, тахикардия, беспокойство, а не вялость и слабость) Или я ошибаюсь? Уровни Т4 и особенно Т3 в эутириозе в моем случае. Или на такой супрессии они не обязаны повышаться и оказывать влияние на организм?
2. Дело все в том, что последний показатель ТТГ (менее 0,05) впервые на таких «привычных» дозах тироксина. Онколог и эндокринологи с остервенением указывают мне на целевой уровень 0-0,1, которого, к слову сказать, у меня никогда не было. Я это связывал с возможным хеликобактерным гастритом, который у меня есть. И невозможность достичь рекомендованного целевого уровня настораживало в плане рисков «стимулировать зло»
3. Цифра инсулина была нужна эндокринологу, дабы «оценить резерв поджелудочной железы»

StDV
18.04.2023, 05:56
Здравствуйте. Возможно ли, при наличии подобных жалоб заподозрить надпочечниковую недостаточность, например, аутоиммунного генеза? Хронический аутоиммунный тиреоидит в левой доле ЩЖ то был… (гистология + осенью после удаления ЩЖ атТПО были 300) Возможно ли, сочетание аутоиммунных процессов + перманентный стресс?

Нелеченая надпочечниковая недостаточность является противопоказанием для назначения л-тироксина. Может супрессивная доза как то повлияла на развитие подобной симптоматики? Спасибо.

Melnichenko
18.04.2023, 06:46
Субклинический тиротоксикоз не обязан иметь очевидную тиротоксическую симптоматику ( по определению)
Он имеет отсроченные Проблемы - фибрилляции и остеопороз, возможно, более раннее развитие, как ни странно, деменция.
Заподозрить можно все, что угодно.
Кортизол крови утром и АКТГ решат, справедливы ли подозрения.
Пресловутый « аутоиммунный « тиреоидит» в доле скорее отражает закономерную иммунную реакцию на опухоль


StDV
18.04.2023, 07:22
Субклинический тиротоксикоз не обязан иметь очевидную тиротоксическую симптоматику ( по определению)
Он имеет отсроченные Проблемы - фибрилляции и остеопороз, возможно, более раннее развитие, как ни странно, деменция.
Заподозрить можно все, что угодно.
Кортизол крови утром и АКТГ решат, справедливы ли подозрения.
Пресловутый « аутоиммунный « тиреоидит» в доле скорее отражает закономерную иммунную реакцию на опухоль

Спасибо. Если шагать в сторону «мягкой супрессии», доза л-тироксина после 150 должна быть 125 (цельная таблетка)? Я правильно понимаю? Или 100 + 1/2 от 75 (37,5) = 137,5 ?

Кортизола крови достаточно для диагноза? Кортизол слюны?

Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать для диагностики латентного дефицита железа? Здесь на форуме я видел - советовали при сходных с моими симптомами искать дефицит железа, даже при отсутствии анемии…

Melnichenko
18.04.2023, 09:59
Кортизол слюны АБСОЛЮТНО не валидирован для установления факта надпочечниковой недостаточности.
Давайте ещё раз: кортизол КРОВИ Утром .
Тироксин распределяется в течение 2-х недель, поэтому расчёт недельной дозы куда уместнее.
Цель ТТГ 0,1-0,05 , с учётом « горя от ума» и чтения о Т3 и слюне предвижу проблемы, поэтому рекомендую снижение на 50 мкг в НЕДЕЛЮ - то есть 150х 5 дней, 125 - 2 дня ( сбыт/ вскр не спутаешь)
И главное - и не было ничего сверхстрашного, и пролечены суперхорошо, и по сути через короткий срок , скорее всего, мы подтвердим ( дальше писать не буду, чтобы не сглазить- в рамках медицины, построенной на доказанном)

StDV
18.04.2023, 10:35
Спасибо, Галина Афанасьевна, Вам на добром слове!
Я понимаю, что главное: ВЕРИТЬ + настрой, но измождён своим затянувшимся «гипо-состоянием» и перманентной тревогой. Шёл в профессию с надеждой побеждать недуги и вселять надежду и веру, но сам оказался «без сапог»и профессия играет со мной злые шутки (вот, например - горе от ума). Но это лирика…

Сколько таких «недель 5х150 и 2х125» должно быть?


Melnichenko
18.04.2023, 11:45
Какое гипо- состояние при избытке тиреоидных гормонов?
set - point ( точка равновесия ) между Т4 и ТТГ устанваливается в нашем пубертате, методы оценки Т3 невалидны, крикливое лобби продавцов Т3 ( цена на препарат двадцатикратно выше, чем на него же в 70-е годы) затмевает простейшую вещь -мачо, сломавшийся из-за болезни.
Оценка ТТГ при изменении дозы через 6-12 недель

StDV
19.04.2023, 02:46
Какое гипо- состояние при избытке тиреоидных гормонов?

Доброе утро! Это краткое описание моего сегодняшнего состояния, чтобы было сразу ясно. Мне самому не понятно почему тиреотоксикоз в крови, а на деле симптомы прогрессирующего гипотиреоза?

Логически представляю только так: супрессивная доза л-тироксина до нулей снижает ТТГ (на радость эндокринологов), а биологического эффекта нормализации САМОЧУВСТВИЯ или тиреотоксического эффекта не наступает. Логически напрашивается вывод только один - не работает на периферии этот л-тироксин! На вопрос: «почему не работает?» внятного ответа получить ни у кого не могу.

Вообще в практической работе эндокринологи встречались с такими парадоксами - когда картина тиреотоксикоза в крови, а клинически гипотиреоз?

Как л-тироксин влияет на кортизол в организме? Может ли провоцировать снижение кортизола и реализовывать «тироксиновую надпочечниковую недостаточность»? Почему л-тироксин противопоказан при нелеченой надпочечниковой недостаточности?

Спасибо

Melnichenko
19.04.2023, 06:31
Вы считаете клиникой тиротоксикоза совсем другие проявления
Вряд ли надо пересказывать учебник. Совет по оценке кортизола и АКТГ был дан, но вангую - там проблем не будет.
Вы нуждаетесь в психотерапевтической помощи


StDV
21.04.2023, 04:39
Здравствуйте! Сдал некоторые анализы (в т.ч в динамике)

Кальций в сыворотке: 2.62 ммоль/л (2.15 - 2.50)
/2.44 ммоль/л (от 25.03.2023)/
Кортизол: 470.3 нмоль/л (для проб, взятых в утренние часы
(6-10 часов): 166-507; для проб,
взятых в вечерние часы (16-20
часов): 73,8-291)
Адренокортикотропный гормон (АКТГ): 53.73 пг/мл (7.20 - 63.30)
Ферритин: 225.9 мкг/л (20.0 - 250.0)
Трансферрин: 2.72 г/л (2.00 - 3.60)
Коэффициент насыщения трансферрина железом 27.1% (20.0 - 50.0)
Железо в сыворотке: 18.51 мкмоль/л (11.00 - 28.00)
ТТГ: 0.155 мкМЕ/мл /0.340 мкМЕ/мл (от 25.03.2023)/
(цифра <0,05 - из другой лаборатории)
Витамин D, 25-гидрокси (кальциферол): 42.10 нг/мл (30.00 - 100.00) /январь 2023 вит.25(ОН)Д: 24,7 нг/мл. (недостаточность)/
Магний в сыворотке: 0.80 ммоль/л (0.66 - 1.07)

ОАК(19.04.2023): Лейкоциты (WBC) 4.54 *10^9/л (4.00 - 10.00)
Эритроциты (RBC) 4.84 *10^12/л (4.30 - 5.70)
Гемоглобин (HGB) 144 г/л (132 - 173)
Гематокрит (HCT) 41.8 % (39.0 - 49.0)
Средний объем эритроцита (MCV) 86.4 fL (80.0 - 99.0)
Средн. сод. гемоглобина в эр-те (MCH) 29.8 пг (27.0 - 34.0)
Средн. конц. гемоглобина в эр-те (MCHC) 344 г/л (300 - 380)
Тромбоциты (PLT) 311 *10^9/л (150 - 400)

Ниже анализы назначал эндокринолог, в связи с указанными выше жалобами и уже имеющимися эпизодами гиперкальциемии осенью 2022 г - после операции)
Бета-CrossLaps (маркер костной резорбции): 0.494 нг/мл (0.000 - 0.584)
N-Остеокальцин (маркер костного ремоделирования): 12.97 нг/мл (14.00 - 42.00) октябрь 2022
Остеокальцин: 18 нг/мл (14 - 42) январь 2023
Кальцитонин в сыворотке: 0.5 пг/мл (0.00 - 9.52) октябрь 2022 г
Фосфор неорганический: 1.37 ммоль/л (0.74 - 1.52) январь 2023
Паратгормон: 4.42 пмоль/л (2.0 - 9.4) январь 2023
Тестостерон свободный: 9,0 пг/мл (5.70 - 30.70) январь 2023

С чем связан опять скачок кальция в крови? Возможно указанные выше жалобы связаны с гиперкальциемией? Или это эффект супрессивной дозы л-тироксина? Кальций "вымывается" из костей?

Дозировка витД 5000 МЕ/сут. (в принципе, достиг целевых значений витД - но, как мне говорили можно и 60 нг/мл) "Молочку" тоннами не употребляю (молоко в кофе иногда, тарелка творога/сырники раза 3-4 в неделю, сыры практически не ем), ну и никакого кальция в БАДах, мультивитаминах... Изредка фосфалюгель, гевискон внутрь (от изжоги).
Спасибо

Melnichenko
21.04.2023, 08:52
Версия о гипокортицизме, Вами выдвинутая, ожидаемо отпала

Кальцитонин в самом страшном сне не нужно было смотреть.
Господи, откуда Вы?
Откуда эти невероятные по объёму обследования?
Ну ладно: кальций общий/ альбумин/ креатинин крови; кальций / креатинин мочи
Вы любите размышлять, так что домашнее задание- исключить семейную доброкачественную гипокальциурическую гиперкальциемию
И к психотерапевту, быстро!

StDV
22.04.2023, 07:32
Версия о гипокортицизме, Вами выдвинутая, ожидаемо отпала

Кальцитонин в самом страшном сне не нужно было смотреть.
Господи, откуда Вы?
Откуда эти невероятные по объёму обследования?
Ну ладно: кальций общий/ альбумин/ креатинин крови; кальций / креатинин мочи
Вы любите размышлять, так что домашнее задание- исключить семейную доброкачественную гипокальциурическую гиперкальциемию
И к психотерапевту, быстро!

Здравствуйте. Уважаемая Галина Афанасьевна, кальцитонины и прочую гору всяческих анализов (от которых, к слову, я жутко устал) назначают местные врачи увидев диагноз С73 плюс выслушав меня. Не знают что делать - вот и назначают…

Показатели кальция крови у меня и до операции были 2,4-2,5. Семейную доброкачественную гипокальциурию с гиперкальциемией подтвердить/исключить сложно - родителей не заставишь обследоваться. Да и вряд ли она возможна.

Кальций крови с поправкой на альбумин (он у меня тоже чуть повышен 54 г/л) рассчитал по формуле в интернете - получилось 2,32 . Как трактовать полученный результат?
Или надо суточную экскрецию кальция и креатинина с мочой еще смотреть??? Это жесть какая то. Как видите, эти анализы нескончаемы, т.к какой нибудь показатель обязательно выходит за пределы нормы. Спасибо Вам и простите что терпите моё занудство.

P.s психотерапевты тоже не могут без таблеток, с которых ловлю «побочку»


Melnichenko
22.04.2023, 08:41
А Вы примите простую версию - Вы практически здоровы, но многодольных в силу тяжелейшей стрессорной реакции.
Кроме того, Вы врач, совершенно ничего не понимающий в ситуации, и копящий ненужные анализы.
Зачем Вам родители для диагностики Семейной гипокальциурической гиперкальциемии?
Вам назначали оценить кальций крови по простейшем алгоритмом- а вдруг у него гипокальциемия ? Уж больно заковыристо жалуется
Обнаружили повышение.
Вот теперь надо подтвердить факт гипокальциурической гиперкальциемии- задачка для двоечника, из трубы мало выливается, поэтому много в бассейне
Ещё раз кальций/ коеатинин крови, кальций креатинин мочи
Ну хоть информацию научитесь оценивать, раз уж анализы увлекли
А почему знания врачей должны превосходить Ваши?
Им тоже лень хоть КР прочесть.
Они тоже не понимают, чтотчаще всего бывает то, что чаще всего бывает.
Они идут у Вас на поводу

StDV
05.05.2023, 02:16
Здравствуйте. Начал лечение в НИИ Психического здоровья. Со слов психиатров невозможно отличить в моем случае психогенное депрессивное расстройство от соматогенной депрессии, обусловленной возможным послеоперационным гипотиреозом… Приплыли… Лечение в обоих случаях антидепрессантами. Непонятно, как антидепрессанты повысят уровень ТЗ в тканях и заместят функцию отсутствующей ЩЖ?

Скажите, пожалуйста, будет ли стойким повышение ТТГ, несмотря на высокие дозы л-тироксина в случае тканевого гипотиреоза? Эндокринолог говорит именно о стойком повышении прежде всего ТТГ. Как в клинической практике распознать периферический (тканевой) гипотиреоз? Каковы цифры Т3 при тканевом гипотиреозе? Нужно ли, сдавать анализ на реверсивный Т3? Как подтвердить дефект дейодиназ? Путем только молекулярно-генетического исследования?
Спасибо

Melnichenko
06.05.2023, 13:31
Вам не надо мыслить об уровне Т3 в тканях, эта гипотеза так сильно морочит Вас, что мешает решать простейшие задачи.
Люди с нормально работаюшей железой вполне могут иметь и психические заболевания, и психологические проблемы - почему на сие не имеете права Вы?
Тканевой гипотиреоз- прпулярная идея 60-х годов прошлого века, версия о нарушении транспорта Т4 и его превращения в глии - в отличие от гипофиза - популярное, активное, но маловменяемое достижение нулевых годов 21 века. В чем Вы видите свою проблему ? Вы долго узикали железу в поисках рака, наеонец- то оный нашли, что плохо сейчас? Вы так старательно читаете всякую хрень, что даже забавно- Вы еще недостаточно наобследовались?


StDV
18.05.2023, 10:07
Здравствуйте. По назначению онкологом и сроком после РЙТ сдал кровь на ТГ и а/т к ТГ.
16.05.23 Тиреоглобулин:
1,2 нг/мл (референс 0-67,8),а/т к тиреоглобулину: 32,7 МЕ/мл (референс <100)
В ноябре перед РЙТ (та же лаборатория): TГ 1,0 нг/мл, а/т к ТГ 60

В декабре перед РЙТ(Москва): Анализ крови 6.12.2022 ТТГ -57,81 мЕд/л (эндогенная стимуляция), Ат к ТГ - 59,1 МЕ/мл (N<18), ТГ <0,2 нг/мл (N<55)

Как трактовать сегодняшний уровень ТГ и а/т к ТГ, каковы риски рецидива? Прогнозы? Как скоро отслеживать динамику? И вообще можно уже начать ЖИТЬ спокойно? Спасибо
P.s: узи ложа ЩЖ и л/у назначены на 23.05.23
Лечусь в НИИ ПЗ, но тревога не отпускает…

Melnichenko
18.05.2023, 11:08
Референс ТГ не нужен и не важен в Вашей ситуации, жить спокойно надо было еще вчера

StDV
18.05.2023, 11:24
Референс ТГ не нужен и не важен в Вашей ситуации, жить спокойно надо было еще вчера

Галина Афанасьевна, так для чего нужен тогда контроль ТГ и а/т к ТГ в моей ситуации?

Оперирующий онколог не дает однозначного ответа, говорит сдать в другой лаборатории. «Уровень ТГ высоковат» Какими должны быть цифры? Или здесь критерий снижения уровня а/т, которое мы видим в динамике? Извините, я не совсем понял Ваше последнее сообщение о неважности референса

Извините, По логике ТГ после удаления ЩЖ быть не должно совсем и он расценивается как онкомаркер.

Благодарю за внимание к моим вопросам


Melnichenko
18.05.2023, 12:00
Он должен был быть проведён через полгода после РЙ, Вы поспешили
Цифирь до 2 по ТГ при не мешающем его определении уровне АТТГ нас вполне устроит.
Плюс данные УЗИ
В принципе у Вас настолько благоприятный вариант заболевания , что прогноз прекрасный, и, если бы не Ваше « горе от ума» вообще не было бы темы для разговора.
Если брать абстрактную депрессию, то тироидные гормоны в избытке помогают ее лечению
Если брать в целом людей, оперированных по поводу рака щитовидной железы, то тревожные расстройства, депрессии и тд у них часты, и наши уверения в том, что заболевание имеет прекрасный прогноз мало помогают, но с течением времени люди все больше понимают, что их жизни угрожает только их депрессия.
Слишком тщательное наблюдение не даёт успокоения

StDV
18.05.2023, 12:44
Сердечно благодарю Вас за Ваше участие. Здоровья Вам, близким и пациентам. Спасибо за предоставленную возможность таких важных консультаций на данной интернет-платформе!

P.s. Тему не закрывайте, ради отражения динамики


StDV
30.08.2023, 16:31
Здравствовать всем! Оперировавшим хирургом в мае рекомендовано оценить динамику ТГ и атТГ в другой лаборатории через 3 месяца (ему не понравился предыдущий результат)

Итак (28.08.2023) ТГ (тиреоглобулин) < 0,14 нг/мл. АТ-ТГ 17,49 МЕ/мл (референсные значения < 4,11 МЕ/мл)

ТТГ < 0,05 мМЕ/л
Т4 свободный 21,98 пмоль/л
Т3 свободный 5,07 пмоль/л

Т4 общий 118,54 нмоль/л
Т3 общий 2,08 нмоль/л

Динамика самочувствия слабо положительная. По утрам по-прежнему слабость, недомогание, нежелание двигаться. В течение дня так же плохое самочувствие, отсутствие тонуса, хочется лежать, иногда чувство сдавления в груди и области солнечного сплетения. К вечеру чувствую себя чуть лучше. Эффекта от лечения в НИИ психического здоровья и лечения антидепрессантами нет (серлифт 100 мг./день уже 4 месяца) - тревога сохраняется, ипохондрические мысли, страхи. Отвлекался на даче, но физически все равно чувствовал себя неважно.

С работы пришлось уйти (начальникам инвалид 3 группы не нужен, ибо вредные условия труда) - да и тяжело работать: физически и психологически давит мысль о диагнозе ПРЩЖ, который никуда не делся, удручает необходимость обследования каждые 3 мес. АД 110/70, пульс 60-70 в мин. Вес стоит (72 кг.) Аппетит снижен. Контрольная биохимия, витД, ОАК - в пределах нормы. Глюкозу только не смотрели (врач не назначил, а я пропустил)

Вопрос: как относится к референсу АТ-ТГ? 17,49 это много исходя из должной указанной цифры менее 4,11? Влияют ли, АТ на определение ТГ в моём случае?

Можно ли смягчить супрессию, с уменьшением дозы до 125 мкг 2 дня в неделю (как советовали)? (онкологи и эндокринологи запрещают) Пробовал принимать по 137 мкг (100+ 1/2 от 75 мкг) - но лучше себя не чувствую

Почему не растут Т4 и Т3 несмотря на супрессивную терапию? Спасибо.

Melnichenko
30.08.2023, 17:10
Можно смягчить, супрессия чрезмерна. Зачем Вам рост Т4 и Т3?

StDV
30.08.2023, 17:50
Можно смягчить, супрессия чрезмерна. Зачем Вам рост Т4 и Т3?

Для понимания. Почему для ТТГ доза в 150 мкг чрезмерна (хотя по моей массе тела как раз в рамках рекомендаций по супрессивной терапии 2 мкг на кг.), а роста Т3 и Т4 в динамике нет, даже к верхним границам нормы и выше? Я все о том же возможном периферическом гипотиреозе (отсюда и "упорная депрессия" и прочие сохраняющиеся симптомы о которых я писал выше)

Скажите, пожалуйста, как трактовать сегодняшний анализ ТГ и АТ-ТГ?

Melnichenko
30.08.2023, 17:55
Не надо фантазий, мир прост и незамысловат.
Св Т4 и уж тем более Т3 измеряются куда менее точно, чем ТТГ .
У Вас банальная реактивная депрессия, увы, слово « рак» пугает - даже если это достаточно доброкачественный клинически рак.
Можно легко разрушить свою жизнь чтением блохеров, размышлизмами и поиском « тканевого гипотиреоза»- можно просто жить.
ТГ прекрасен, а АТТГ Вам обещали стать нулевыми после операции? Боюсь, что это невозможно. Пока мы знаем только, что супрессия избыточна, а больной тревожен

StDV
13.09.2023, 12:12
Здравствуйте. Был на плановом осмотре у онколога (каждые 3 месяца назначают контрольное обследование УЗИ ложа ЩЖ + лимфоузлы шеи, каждые полгода КТ органов грудной клетки, УЗИ брюшной полости и почек), кроме того на перспективу рекомендуют контролировать ТГ и А/т к ТГ каждые 3 месяца.

По результатам проведенного КТ органов грудной клетки (без контраста, 13.09.2023): картина с исследованием от 13.02.2023 стабильна. Единичные кальцинаты левого лёгкого. КТ данных за свежие и инфильтративные изменения в легких не отмечено. Увеличения медиастинальных лимфоузлов не определяется. Умеренные дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Гемангиома тела 12 грудного позвонка - без динамики.

УЗИ ложа ЩЖ, мягких тканей шеи, лимфоузлов шеи (13.09.2023): Шейные лимфоузлы справа в верхней трети группа (2 в поле зрения) гипоэхогенных, бесструктурных л/у, максимальный размер до 6 мм, передне-шейные до 7 мм, типичной структуры, задне-шейные до 9 мм, типичной структуры. Слева в верхней трети шеи группа (3 в поле зрения) гипоэхогенных, бесструктурных л/у, максимальным размером до 5 мм, передне-шейные до 8 мм, типичной структуры, переднешейные до 6 мм, типичной структуры, задне-шейные не визуализируются.

В надключичной области слева гипоэхогенный л/у размером 11 х 5 мм, с утолщенным корковым слоем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Состояние после тиреоидэктомии. Лимфоаденопатия верхне яремных л/у с обеих сторон и надключичного л/у слева.

УЗИ органов живота и почек (13.09.2023): диффузные изменения поджелудочной железы, признаки хронического холецистита, перегиб желчного пузыря, полип желчного пузыря. Микролит в проекции средней группы чашечек правой почки 2,3 мм.


Уважаемые доктора, насколько критичны и типичны (в онкологическом смысле) изменения данных лимфоузлов (размеры, гипоэхогенность, безструктурность) и насколько вероятна дальнейшая возня с очередным дообследованием растянутым на месяцы и назначением КТ шеи с контрастом и пункцией указанных лимфоузлов? Или можно обойтись УЗИ наблюдением в динамике, в указанные сроки (каждые 3 месяца)?

У меня 2 день побаливает горло (болезненность при глотании), есть гиперемия зева, но выраженной "простудной" картины нет. Может с этим связаны видимые на сегодняшний день гипоэхогенные и бесструктурные л/у в в/3 справа и слева.

УЗИ 3 месяца назад (в мае) выполнял тот же УЗИ-специалист, она сказала подобных изменений шейных л/у не было.

Что делать с надключичным лимфоузлом слева? Пункция (гистология+тиреоглобулин) ? Я его пальпирую сам, в течение, наверное, полугода - но по УЗИ его то видят то нет, клинически он без изменений (не растет и не уплотняется).

Буду очень признателен за Ваши ответы!

PS: Только начал новую жизнь на новой интересной работе. Психологически стал значительно лучше себя ощущать в связи с этим, начал отвлекаться от тяжелых мыслей онкобольного и ВОТ ОПЯТЬ.....

Melnichenko
13.09.2023, 12:33
Кто инициатор столь плотного графика динамического контроля? Как долго будет КТ каждые полгода ? Что по итогам ежеквартпльных УЗИ планирует инициатор банкета?

StDV
13.09.2023, 12:47
Кто инициатор столь плотного графика динамического контроля? Как долго будет КТ каждые полгода ? Что по итогам ежеквартпльных УЗИ планирует инициатор банкета?

Инициаторами являются онкологи местного онкодиспансера. К своему (который оперировал) я попасть не могу - запись на 2 мес. вперед и записываться нужно только обращаясь в регистратуру учреждения, телефон регистраторы не берут. Хожу к кому попаду с учетом моего диагноза, конкретно к девочке-врачу... Я мечтаю ! забыть дорогу туда, проезжая мимо - я не могу смотреть в ту сторону. Я хочу (и они тоже), чтобы назначаемые ими обследования - были без подобного рода описаний. Когда, наконец, при проведении мед.обследования не будет ничего тревожащего, прежде всего, онкологов я не знаю. Они (и врачи в целом) не идут у меня на поводу, как было сказано ранее - они как-будто не знают что делать и желают "перестраховаться" видя эти заключения обследований и BRAF мутацию с промежуточным риском рецидива... Перестраховаться, не упасть в грязь лицом, во имя чести своего мундира (халата) - что они "вовремя увидели и распознали" Главное увидели, то - что понимают из пройденного предмета. А то, что перед ними сидит человек (и даже их коллега) с изможденной психикой и жизнью в аду целый год - это дело десятое. "Онкозаболевание - лотерея - ну, Вам не повезло. И не Вы в этой ситуации врач, а я. А вы пациент, та уж вышло. Поэтому терпите... Хотите отказаться от наблюдения/лечения? Пожалуйста (баба с возу, как говорится" Вот какое я чувствую отношение...

Посоветоваться мне не с кем (кроме супруги - врача), хочется услышать взвешенное компетентное мнение - отличное от моего и ближайшего окружения. Спасибо большое, что отвечаете. Простите, за много букв

Melnichenko
13.09.2023, 13:44
Если РЙ была в декабре 2022 г, то в июне 2023 дб ТГ. И АТтг на подавлении, я не могу их найти в безумном непрерывном обследовании

StDV
13.09.2023, 14:10
Если РЙ была в декабре 2022 г, то в июне 2023 дб ТГ. И АТтг на подавлении, я не могу их найти в безумном непрерывном обследовании

Галина Афанасьевна, что значит "а/т на подавлении"??? На отказе от л-тироксина и стимулированном ТТГ???

Отмена л-тироксина была только за месяц до РЙТ:
В декабре перед РЙТ(Москва): Анализ крови 6.12.2022 ТТГ -57,81 мЕд/л (эндогенная стимуляция), Ат к ТГ - 59,1 МЕ/мл (N<18), ТГ <0,2 нг/мл (N<55)

По назначению онкологом и сроком после РЙТ сдал кровь на ТГ и а/т к ТГ.
16.05.23 Тиреоглобулин:
1,2 нг/мл (референс 0-67,8), а/т к тиреоглобулину: 32,7 МЕ/мл (референс <100)

В ноябре перед РЙТ (та же лаборатория): TГ 1,0 нг/мл, а/т к ТГ 60

В декабре перед РЙТ(Москва): Анализ крови 6.12.2022 ТТГ -57,81 мЕд/л (эндогенная стимуляция), Ат к ТГ - 59,1 МЕ/мл (N<18), ТГ <0,2 нг/мл (N<55)

Оперировавшим хирургом после получения майских результатов ТГ и а/т к ТГ рекомендовано оценить динамику ТГ и атТГ в другой лаборатории через 3 месяца. Ему не понравился майский результат ("ТГ высоковат"(с))

Август этого года (28.08.2023) ТГ (тиреоглобулин) < 0,14 нг/мл. АТ-ТГ 17,49 МЕ/мл (референсные значения < 4,11 МЕ/мл)


Есть мысли самому взять ситуацию под контроль. Каковы сроки сдачи ТГ и а/т к ТГ в моем случае? Как часто делать УЗИ л/у шеи и КТ органов грудной клетки? УЗИ органов живота и почек?

Melnichenko
13.09.2023, 15:40
То есть на супрессии через полгода, вот Вы прислали - пусть август - все чудесно, нет ТГ, хотя определяемые антитела несколько могут исказить, но не суть - цифирь никого не тревожащая
Далее - УЗИ шеи, тоже никого не волнующее особо, хотя можно было и почетче описать
Словом, больше ничего не нужно на полгода.

StDV
12.11.2023, 17:44
Здравствуйте. Накануне в течение 5 дней была необъяснимая слабость, недомогание, боли в мышцах, ощущение сдавления в груди, без какой либо одышки, болей в груди, без ощущения сердцебиения и "перебоев". Списать все на пресловутую ОРВИ и "замудренный ковид", как мне говорили некоторые коллеги-доктора - как то совсем несерьёзно... Самочувствие мешало работать и более менее существовать, настораживало отсутствие динамики (раньше такое встречалось, но длилось не более дня и списывалось на пресловутый "тканевой гипотиреоз") - поэтому пошел и "сдался по скорой".

Выполнили ЭКГ и обнаружили экстрасистолы.

Знакомые терапевты списали (естественно) все это на супрессивную дозу L-тироксина и порекомендовали выполнить холтеровское мониторирование ЭКГ в течение суток, что и было сделано
Результат: Наблюдение в течение 24 часов. В период наблюдения средняя ЧСС составила 71 уд/мин, минимальная 44 уд/мин в 7:06:07, максимальная 156 уд/мин в 11:02:20. За весь период мониторирования ритм синусовый. Всего было обнаружено: 604 эпизода брадикардии, 3 эпизода тахикардии, 1206 желудочковых экстрасистол (политопный полиморфных, с полной компенсаторной паузой и вставочных), 18 наджелудочковых экстрасистол. Эпизоды приходящей СА блокады с выпадением комплексов каждый час (нельзя исключить выраженную синусовую аритмию) так же после выпадения QRS комплексов возобновление синусового ритма. Пауза до 1980 мс после выпадения QRS в 7:53. Диагностически значимого изменения сегмента ST достоверно не выявлено.

Далее все врачи (кардиологи, эндокринологи) разводят руками - "ну, мол, сдай-те ТТГ, Т3,Т4... электролиты, ОАК с СОЭ)

К слову сказать: за последние месяцы я успокоился и чуть набрал в весе до 78 кг, но как и рекомендовали здесь - несколько уменьшил супрессию до 137 мкг L-тироксина в течении 4х дней в неделю, остальные 3 дня оставил дозу в 150 мкг (откровенно говоря боюсь роста ТТГ)

По результатам крайних анализов (10.11.2023): Общий анализ крови - показатели в пределах нормы, СОЭ 5 мм/час

Биохимия крови: глюкоза натощак 6,8 ммоль/л, Кальций 2,6 ммоль/л, Калий 4,53 ммоль/л, магний 0,65 ммоль/л (норма: 0.76-1.17)

ТТГ 0.72 мМЕ/л
Т4 свободный 17.04 пмоль/л (Нормы:
10,3 - 24,5)
Т3 свободный 6.11 пмоль/л (Нормы:
2,6-5,7)

Вопросы:
1. Реально ли супрессивная терапия Л-тироксином может привести к развитию экстрасистол в моем конкретном случае??
Когда ТТГ на "экспериментальной" дозе в 137 мкг ВНЕ целевого значения для супрессии ??? (онкологи строго рекомендуют ТТГ < 0,1 !!!)

2. Настораживает упорная гипергликемия и гипомагниемия несмотря на эпизодический прием магния. И является ли гипергликемия и гипомагниемия - результатом супрессивной терапии Л-тироксином? От сахара в пище я отказался практически полностью в течение уже полугода! Откуда эта гипергликемия - ума не приложу!

3. Нужно ли (а, онкологи категорично скажут нужно!!!) - возвращаться к дозе в 150 мкг (а может и выше?) - исходя из массы тела и во что бы то ни стало достигать целевого значения ТТГ (<0,1)?

Как всегда буду очень признателен за Ваше внимание к моим вопросам, уважаемые доктора!

P.S. сейчас самочувствие более менее нормальное. Принимаю Панангин.

Melnichenko
12.11.2023, 19:09
У Вас НЕТ супрессии, уровень ТТГ нормален и тироксин ни в чем не виноват

StDV
12.11.2023, 20:19
У Вас НЕТ супрессии, уровень ТТГ нормален и тироксин ни в чем не виноват

Супрессии нет, но она была на дозе 150 мкг еще 3-4 мес назад и уровне ТТГ менее 0,05 в той же лаборатории. Тогда мы говорили, что нужно её смягчить, дабы избавиться от плохого самочувствия. Что делать теперь?

Возвращаться к дозе 150 мкг, или рассчитывать супрессивную дозу из расчета 2 мкг на кг веса и принимать не 150 мкг, а 160 мкг?

Подскажите, пожалуйста! :bc:

И понятие: "ТТГ нормален" вообще применимо в моем случае, когда онкологи настаивают на ненормальных цифрах (<0,1)???

Melnichenko
13.11.2023, 07:22
Дозировка - супрессия или замещение- диктуется самим процессом и его ремиссией/ пролонгацией

Melnichenko
13.11.2023, 07:25
А почему супрессия должна улучшать качество жизни и почему вообще Вам нужна такая выраженная супрессия?
Кому нужна цифра инсулина?
У Вас тяжелейшая стрессорная реакция на в принципе не жизнеугржающую ситуацию, но Вы все данные рассматриваете сквозь призму « рака»
Ваша опухоль папиллярный рак Т1 NoMo
Вы провели тиреоидэктомию И РЙ- ну что же, все благополучно, через полгода от РЙ нужен ТГ и атТГ .
Сейчас доза даже избыточна, поскольку супрессия ниже 0,05 ( как и высокий Т3 ) не дают ни малейших плюсов в выживании, каковое у Вас даже без операции составляло бы пару десятилетий скорее всего.
Вы правы, расценивая своё состояние как « горе от ума»
Вы пролечены даже с некоторой избыточностью и уж бесспорно не этот рак - Ваша основная проблема.
Если это может Вас утешить- мало людей, способных принять любое заболевание, именуемое « рак « как абсолютно излечимое.
Но пройдёт время и Вы это поймёте
Разве еще не обсуждали?

StDV
02.02.2024, 17:41
Здравствуйте. Очень прошу совета и помощи в разъяснении:

По результатам предыдущих анализов (10.11.2023):

Биохимия крови: глюкоза натощак 6,8 ммоль/л, Кальций 2,6 ммоль/л, магний 0,65 ммоль/л (норма: 0.76-1.17)

Эндокринологи почесав затылок, назначили Дибикор по 500 мг. х 2 р/день на месяц. Магний в виду экстрасистол на ЭКГ- холтере назначили терапевты и кардиологи. (Сначала магний В6, затем 400 мг магния Хелат Эвалар).

С ноября и фактически непрерывно, и в настоящее время исправно принимаю и Дибикор 500 мг х 2 р/день за 20 мин. до еды, и Магний (хелат закончился через месяц, сейчас принимаю магния цитрат 400 мг. в день).

Контроль анализов в рамках диспансеризации (от 2.02.2024):
Глюкоза(в состоянии натощак свыше 12 часов) 6.9 ммоль/л (Нормы: 3,5-6,1)
Холестерин 5.6 ммоль/л Нормы: до 5,5
Магний: 0.63 ммоль/л Нормы: 0.76-1.17
Кальций: 2,5

Доза L-тироксина 150 мкг утром.
ТТГ: 0,24 мМЕ/л, Т4 св. 13,77 пмоль/л, Т3 св. 5,11 пмоль/л

Вопрос: почему не действует Дибикор, который пью уже 3 месяца, а уровень глюкозы и холестерина остаются высокими? И куда делся магний в непрерывном приеме в течение 2х мес??? Сало и сахар не ем, практически совсем (в сравнении как это было до операции на ЩЖ).

С таким упорным уровнем глюкозы можно думать о Преддиабете?
Перманентный стресс с депрессией может так "расходовать" магний?

Супрессии, я так понимаю нет. И списать все на L-тироксин не получится... Буду признателен, за разъяснение - ибо тревоги не заканчиваются (анализы хоть не сдавай - но это не решение вопроса...)

Melnichenko
02.02.2024, 18:53
Дибикор можно бросить эндокринологу в нечесанный затылок, это вешество не имеет отношения к медицине

StDV
03.02.2024, 02:20
Что с глюкозой и магнием? Пожалуйста, Ваше мнение, коллеги - доктора!

Ninti
03.02.2024, 03:08
Что с магнием? Пожалуйста, Ваше мнение, коллеги - доктора!
Потому что вы до этого магний не принимали: эвалар вся продукция сомнительного качества, а магнеВ6 надо горстями есть, чтобы хоть что-то повысить именно по Мg. Сейчас тоже пьёте сомнительное? Солгаровский надо, если действительно есть необходимость.

ELENA_VLAD
03.02.2024, 03:29
Дибикор не лекарство и ничего не лечит .
Магний от Эвалара никем не изучен, но точно его уровень тироксином не определяется.

StDV
03.02.2024, 05:04
Благодарю за участие и ответы! Т.е можно ничего не делать и данные показатели ни о чем не говорят? Либо есть какие то конкретные рекомендации в моем случае, в целом? Не леча анализы?

P.s. Есть стойкое мнение окружающих меня терапевтов и эндокринологов (кандидатов и докторов наук): что глюкоза высокая на фоне нефизиологичной дозы л-тироксина в конкретно моем случае. Гипомагниемия - как проявление хронического стресса + искусственного вынужденного «гипертиреоза», хотя уровень ттг и гормонов не говорит о супрессии и онкологи опять будут увеличивать дозу л-тироксина!

Melnichenko
03.02.2024, 07:42
Мы с удовольствием обеспечим посещение стойко убежденными курсов повышения квалификации
Проблему « супоессии” еще не обсуждали или пошли по второму кругу?

Melnichenko
03.02.2024, 07:45
А почему супрессия должна улучшать качество жизни и почему вообще Вам нужна такая выраженная супрессия?
Кому нужна цифра инсулина?
У Вас тяжелейшая стрессорная реакция на в принципе не жизнеугржающую ситуацию, но Вы все данные рассматриваете сквозь призму « рака»
Ваша опухоль папиллярный рак Т1 NoMo
Вы провели тиреоидэктомию И РЙ- ну что же, все благополучно, через полгода от РЙ нужен ТГ и атТГ .
Сейчас доза даже избыточна, поскольку супрессия ниже 0,05 ( как и высокий Т3 ) не дают ни малейших плюсов в выживании, каковое у Вас даже без операции составляло бы пару десятилетий скорее всего.
Вы правы, расценивая своё состояние как « горе от ума»
Вы пролечены даже с некоторой избыточностью и уж бесспорно не этот рак - Ваша основная проблема.
Если это может Вас утешить- мало людей, способных принять любое заболевание, именуемое « рак « как абсолютно излечимое.
Но пройдёт время и Вы это поймёте
Пока не поняли?

StDV
03.02.2024, 11:48
Пока не поняли?
Понял. Но у меня же НЕТ супрессии,

У Вас НЕТ супрессии, уровень ТТГ нормален и тироксин ни в чем не виноват


а изменения в анализах и снижение качества жизни до овощевидного состояния есть...
Я всего лишь ищу ответы

Melnichenko
03.02.2024, 12:35
А она Вам и не нужна - Вам нужна « мягкая»;супрессия с низконормальным уровнем ТТГ.
Кстати, а не пора проверить ТГ , АТТГ ?
А « овощеподобное» состояние и игра с анализами- следствие тяжелого психологического стресса плюс какое- то странное медицинское образование- Вы безошибочно находите « хороших» докторов

StDV
04.02.2024, 14:06
Кстати, а не пора проверить ТГ , АТТГ ?


Да, Галина Афанасьевна - я сделал контроль (3.02.2024)
ТГ менее 0,14 нг/мл, АТ-ТГ 13,04 МЕ/мл (Ноябрь 2023 17,49 МЕ/мл)

HbA1c (гликилированный HB) 5,3%

Melnichenko
04.02.2024, 16:23
Ну и чудно, но год забыли о проблеме - потом повторим