Добрый день!
Дано: девочка, 4,5 лет, 110 см, 18/19 кг
Здоровая,без хроники
В прошлый четверг пришла из сада и пожаловалась на боль в шее. Выяснилось что шейный около челюсти и уха лимфоузел. В ночь сразу же резко все и температура поднялась. Днем кроме температуры +~ было нормально. Ела хорошо. Легли спать-вырвала. За ночь раз 6/7, поила энтеросгелем. Утром и днем тоже были приступы рвоты,не такие многочисленные,но были. Тошнило,жаловалась на боль в животе. С вечера нашла два места с едва заметной сыпью-на боку ножки и на тыльной стороне ручки где носят часы. На следующее утро сыпь стала больше заметна, поехали к врачу, сдали анализ,фото приложу. Врач смотрел/смотрел,сказал что по фото думал на Коксаки,но анализ бактериальный. Сказал будем следить, переписываться. На всякий прописал антибиотик заранее чтобы не бегать еще раз если что. Сыпь пошла дальше. Под мышками прямо как ожог солнечный, пах, под коленками с обратной стороны. Позже еще в течении этого или следующего дня( не помню уже)живот,спина,ноги,шея и вот последним лицо. Краснота даже в ушах,на веках,мне кажется,даже белки стали красноватыми или от высокой температуры. Рвота в течении суток ушла,оставалась тошнота,но тоже где-то сутки. Вчера просила уже есть,но мало,сегодня ела неплохо,просила было даже при температуре. Температура с начала болезни все уменьшались интервалы. Если в первый день сбивала раз в полдня/три,то сейчас вот( пошел 5ый день 5/4 часа уже 39. Не сбивать было и 40 и еще пока в течении часа действовало жаропонижающее даже боялась мерить.И это при всем том что дала ей Антибиотик. Врач сказал поспешила,но я готова ей дать уже что угодно лишь бы прошло это все. Температура жарит( уже 2 полных дня антибиотика), были опять у врача,сказал что сыпь не шершавая(но она меняется,то красная,то светлее,то как гусиная кожа,то сплошной ожог). Сказал что если АБ не подействовал до сих пор,значит не стрептококк и отменить его когда будет полных три дня. Но я уверена что скарлатина,уж оч похожа симптомами. Помогите,пожалуйста!!! Сил нет уже! Пятую ночь не сплю. То температура,то рвота, то просто живот бурлит от АБ и бегаем каждые 5 минут на горшок,то чешется это все, то просто капризная,раздраженная стала кошмар. Я не узнаю ребенка,как подменили. Самое главное,я не понимаю что делать! Куда двигаться. АБ знаю отменять нельзя,тем более кровь бактериальная. Врач склоняется к энтеровирусной,Бостонский что-то там,но кровь-то не вирусная. И симптоматика скарлатины. Язык покажу и сыпь и все ниже в фото. Еще сутки я не выдержу,но что делать не знаю. АБ не работает. Пьем Амоксиклав( как-то так), само не проходит, только уменьшаются интервалы температуры. Уже закормила ребенка жаропонижающими,боюсь передозировать.Что нам делать? Получается,5 день, утром дам АБ и будет полных 3 дня АБ
Фото еще хочу добавить и белого языка и других частей тела, но пока не активировали меня. Сюда вышло только две выслать
Alisadamart
09.05.2023, 01:26
Пока смогу добавить еще фото,напишу что по ОАК все абсолютно в норме,кроме
Лимфоциты -1,01
Нейтрофилы -8,1
Скорость оседания 25
Alisadamart
09.05.2023, 01:29
Вот анализ
Alisadamart
09.05.2023, 01:35
Еще фото за разные дни болезни
Alisadamart
09.05.2023, 01:40
Еще несколько
Alisadamart
09.05.2023, 10:41
Сегодня проснулась,чешется страшно,выглядит как на фото. Температура пока на месте,изменений нет. Соьираемся еще идти сдавать кровь
Ninti
09.05.2023, 13:06
Куда идти? Вызывайте скорую, у девочки жар до сих пор и сыпь прибывает. Вам в больницу инфекционную, как минимум.
Ninti
09.05.2023, 13:11
И зачем больного ребёнка таскать по врачам? - --на все выходные ВСЕГДА есть определённый дежурный педиатр в поликлинике, вызываете и ждёте. Или скорая.
Alisadamart
09.05.2023, 13:39
Почему все выходные таскать? Мы выходили к врачу и сразу в клинику в шаговой доступности на анализ без очередей. Не смотря на это,не пешком,на машине. Врач не оценил ситуацию и анализ критическим. Решила еще сюда написать. А вот до поликлиники нам точно если ехать минут 20, как минимум. Скорая,ну не знаю, как раз праздники, бывали мы в больницах в праздники. Я лично кроме дежурных лиц которые ничего решить не могли врачей не особо видела. Поэтому в праздники я не очень предпочитаю больницы. А так,у ребенка строгий постельный режим
Zarusya
09.05.2023, 15:28
Здравствуйте, нужно исключить болезнь Кавасаки. Как можно быстрее провести ЭХО-КГ. Согласна с коллегой, у Вашего ребёнка есть показания для госпитализации.
Alisadamart
09.05.2023, 16:40
Здравствуйте, нужно исключить болезнь Кавасаки. Как можно быстрее провести ЭХО-КГ. Согласна с коллегой, у Вашего ребёнка есть показания для госпитализации.
Спасибо! Знач едем в больницу. Уже прикреплю анализ сегодняшний что получили
Alisadamart
09.05.2023, 16:54
Прочитала,испугалась как на нас все похоже. Едем абсолютно точно в больницу. Теперь переживаю только за одно. Лишь бы попался врач толковый. Это же довольно редкая болезнь? Анализы как-то подтверждают это? Глаза у нас тоже появилась небольшая красная сеточка. Все,я в полуобмороке((( Спасибо вам огромное!
Zarusya
09.05.2023, 18:35
Оак последний, скорее всего, подтверждает диагноз+эхо-кг сердца обязательно. Врачи в инфекционной больнице, вероятно, сталкиваются с таким диагнозом. Можете показать им эту переписку.
Alisadamart
09.05.2023, 19:42
Спасибо огромное! Выехали
Alisadamart
09.05.2023, 19:43
И еще вопрос,даже вникнуть не успела хорошо-если вовремя пролечим,рисков нет или все-равно есть?
Ninti
09.05.2023, 20:38
Вы сначала примитесь, обследуйтесь, начните терапию. и Успокойтесь. Мама должна быть собрана, а не в обмороке. Терпения Вам.
Alisadamart
09.05.2023, 22:46
Спасибо!
Доехали, приняли,уже капаемся. Личико побелело так сразу
Диагноз скарлатина. Молодая девушка показывала более взрослой наши руки,говорила что отечные. Та сказала что бывает( Потом я ей напомнила про Кавасаки, она сказала зачем сразу такие диагнозы себе выдумывать), я сказала про глаза,она даже не посмотрела. Вроде сказала что будут обследования и сердца в том числе.
Думаю,по анализам хоть что-то увидят если не в норме будет и сердце когда проверять будут. Просто,как поняла,при Кавасаки там специфическое лечение должно быть(
Ninti
10.05.2023, 01:33
Что капают-то спрашивали? Какой антибиотик?
Все сомнения и по возможности анализы сюда. Наши консультанты посмотрят. Главное - время не тянуть.
eduardshraibman
10.05.2023, 08:16
Диагноз ставится клинически, основные крутерии:высокая лихорадка более 5 дней( обязательный критерий ) и сочетание 4 критериев из след. критериев:1)краснота и отечность кистей рук и ног 2)сыпь 3)коньюнктивит без выделений из глаз 4)изменения губ и слизистой ротовой полости: потрескашиеся губы,"малиновый"язык, яркая гиперемоя слизистых и миндалин...5)увеличение шейных л/у до 1.5 см...При подозрении выполняется эхо-сердца для исключения возможного осложнения - развития аневризмы.При подозрении лечение внутривенно иммуноглобулином+аспирином..Для профилактики и уменьшения развития большиx аневризм желательно при подтверждении диагноза лечение иммуноглобулином начинать в первые 10 дней от начала заболевания
Ссылка на случай/случаи Кавасаки на форуме:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Alisadamart
10.05.2023, 11:06
Вообщем,нас вчера же и прокапали,сказали будет гормон( я,как не врач и человек,далекий от медицины,конечно,все забыла(
И антибиотик цефазолин что ли,есть такой? Говорили чефазолинэ
Уже на половине баночки что капали лицо беленьким стало,сыпь вроде как ушла,на шее и теле осталась бледнее уже. Руки так и остались,но тоже чуть бледнее. И антибиотик поставили. И вот после этого температура больше не появлялась.
Я правильно понимаю что если реагирует хорошо на гормон и АБ,то это уже не СК? Слушали,ничего не выслушали,делали ЭКГ,вроде тоже норм все. По анализам чуть подросли лейкоциты и что-то печеночное повышено. Врач сказала что как реактивный гепатит может быть.
Тромбоциты были в норме у нас и сейчас вроде(но это же маркер второй недели?).
А вообще, от Кавасаки все отмахиваются. Уже человек шесть врачей проходило.
Одна -что это оч тяжело проходит,не наше, другая у меня требовала сказать все от и до,меня слушает, я ж интернет читальщик великий, остальные либо самоуверенно скарлатина,либо просто мимо ушей пропускали
eduardshraibman
10.05.2023, 13:46
Стероиды снижают риск проблем с сердцем после болезни Кавасаки, не вызывая серьезных побочных эффектов. Они также уменьшают продолжительность симптомов (лихорадка и сыпь), продолжительность пребывания в больнице и маркеры крови, связанные с плохим самочувствием.
Alisadamart
12.05.2023, 19:15
Добрый вечер!
У нас вроде все хорошо, отек рук спал, цвет выровнялся, самочувствие нормальное,температура с первого же вечера и укола с капельницей не возвращалась.
Так понимаю,мы уже на пути к выздоровлению?
Начали скидывать кожу с пальцев рук)
Пи.Си. Спасибо за то что настояли на больнице, ребенок вмомент ожил и на месте проходит все необходимые обследования для исключения осложнений. Больше инфекционки бояться не будем. Нам здесь понравилось, но возвращаться больше не планируем) надеюсь)
Ninti
13.05.2023, 02:54
Малышке быстрее поправиться без последствий.
Alisadamart
17.05.2023, 23:42
Мы не выздоравливаем(
Напомню,пропили Амоксиклав три дня,после Цефазолин, 3 или 4 дня уже точно не помню было все хорошо,потом к ночи поднялась 38,5 до утра 38,1 осталось и так и поднималось еще до 7 дней АБ. Предполагали что вирус подцепили, анализы улучшаются по показателям,а температура к вечеру скачет до 38,4. Сдали Нечипоренко,там повышены лейкоциты. Общий мочи не показывает их и вообще анализы неплохие говорит врач. На 8 день поменяли антибиотик( простите,ради бога,завтра уточню,такого же ряда,вроде на почки который действует тоже,т.к предполагали почки и вот сегодня подтвердилось на узи. Правая почка увеличены канальца или я опять че-т напутала. Врач сказал что не оч серьезно,инфекция типо цистита. Причем,сейчас я уже думаю что это было и раньше( ооочень редко ребенок говорил что болит спинка и показывал на бок. Могла раз в месяц,например. И тут же говорила не болит уже)Вобщем,пьем Фурагин уже дня три точно если не 4 и этот антибиотик. После первого укола нового АБ с вечера температура поднялась до 37,5 днем и к вечеру 37,7. Сейчас еще буду мерить. Ребенок в принципе, ни на что не жалуется,ест,сегодня была спокойнее чем всегда,не могу сказать что лежит тряпочкой.
Мне кажется,или недостаточно Фурагина для лечения? И этот третий АБ уже не понятно,действует или нет. Времени прошло уйма, 13 дней, никак не можем вылечиться.
Насчет Кавасаки все время следила,спрашивала за тромбоциты,их не было вообще. Врач тоже уже сказала что уже и это села, перелопатила,но по анализам не похожая картина.
Что нам делать? Рано делать выводы по почкам? Дать еще время Фурагину и новому АБ? Помню,нам прописывали и НОК( года два назад болела застудилась,те не высяелось ничего) и Канефрон. Или что проверять еще? Я уже скоро с ума сойду столько в больнице и с вечной температурой
За. ЭКГ делали дважды,вроде норма
Alisadamart
17.05.2023, 23:47
Вот еще была увеличена печень,сказали как реактивный гепатит,но уже по анализам нормально и узи ничего не сказали настои счет
Вообще говорят что анализы неплохие,при том что эта температура(
Как такое может быть?
Лейкоциты уменьшаются
Alisadamart
18.05.2023, 11:53
Не могу больше( Ровно две недели мучений, ребенок еще с температурой.
Третий АБ, сначала температуры как буд-то не было,к концу первого дня 37,5, ночью 37,9 37,4, к. Обеду уже 38,5(
Дальше буду наблюдать.
Есть смысл делать рентген при хорошем дважды ЭКГ?
Alisadamart
18.05.2023, 14:21
Еще раз анализы-лейкоциты и бактерии
Меняем опять антибиотик(
Сколько раз мы его так будем менять?
Не каменный же век,почему не могут выявить на что реагирует?
Можно ребенка мучить так бесконечно(
Ninti
19.05.2023, 00:20
Вам давали совет сделать Эхо-ЭКГ.
Alisadamart
21.05.2023, 10:53
Дважды делали. И рентген уже.
Два дня последних ставили капельницы с дексаметозоном,температуры не было,вчера утром сделали дозу меньше утром и вот к утру Понеслось опять. Сейчас 39,1
Посеяли бактерии крови и мочи. Этот 4 или 5 АБ ( уже запуталась сколько их)не действует опять(
Эти бациллы,похоже,как бродили по организму,так и бродят. 17ый день(
Мне очень и очень страшно. Говорят что такой микроб. Лечим сейчас почки,ищем что действует на него.
Я просмотрела про этот анализ на стерильность и мне опять страшно стало. Там и про сепсис. Ведь ничего те бациллы не берет уже столько времени. И температура стала выше( И опять воскресенье( Хоть бы хоть что-то там уже за пару дней высеялось(
Alisadamart
21.05.2023, 10:54
А,простите. Эхо-ЭКГ тут нет. ЭКГ делали дважды,все хорошо и вчера рентген. Тоже ничего не выявили
Ninti
21.05.2023, 18:22
Здравствуйте, нужно исключить болезнь Кавасаки. Как можно быстрее провести ЭХО-КГ. Согласна с коллегой, у Вашего ребёнка есть показания для госпитализации.
Вам же говорили ранее....Возможно стёртая форма.
Не специалист, но если уже 4 антибиотик и ничего не помогает, то ДИАГНОЗ НЕВЕРНЫЙ.
Alisadamart
21.05.2023, 22:17
Они говорят что это микроб не чувствителен к данному АБ (
И что лечим сейчас почки( почки-таки действительно есть на момент)
Врач говорит что просматривала даже Кавасаки этот,но по анализам не похоже. Не знаю(((
Даже сказали в пятницу что лейкоциты упали немного,совпало с новым АБ, я обрадовалась,но температура не уходит,только сильнее жарит
Имею последнюю надежду на посев на стерильность. Может,завтра хоть какие-то предварительные будут данные
Alisadamart
21.05.2023, 22:41
Для Кавасаки нужны тромбоциты.
У нас ни в первую неделю,ни во вторую нет. Уже пошла третяя(
Ninti
21.05.2023, 23:28
Нужны диагнозы, анализы, а не Ваши описания.
Вы зачем сюда пишете тогда? Здесь не ЖЖ.
Выкладывайте данные, педиатры посмотрят.
Alisadamart
21.05.2023, 23:29
Хорошо,попробую отснять.
Спасибо!
eduardshraibman
23.05.2023, 10:17
согласен, нужны анализы, а не Ваши описания.
Выкладывайте данные и указывайтеь в каком городе Вы живете.Новый подьем температуру может быть связан и с наслоением инфекции в стационареь но важно выполнить можно быстрее провести ЭХО-КГ для исключения сердечной патологии и пороверить , нет ли развития аневризм,где нужно лечение,отличное от антибактериального...
Alisadamart
25.05.2023, 15:17
Здравствуйте еще раз!
Мы дома!!!
Все хорошо
Да,вы правы, наслоилась новая инфекция.
Проглядели гнойную ангину(
Вирусную
Температура 36,0 с понедельника
Все воскресенье жарила температура,плохо сбивалась,быстро подымалась,еле дождалась докторов в понедельник, но в 6 утра сбила последний раз температуру и больше не подымалась.
Все время было горло не спокойное,но пропустили такую банальную причину
В крови, моче посев не обнаружил ничего,никаких бактерий.
В пн видели гной в горле,во вт почти ничего не осталось,в среду не было уже,все это время изредка подкашливала,сегодня ночью и в течении дня уже и этого нет.
Надеюсь,это все,отделались испугом,ну и букетиком небольшим
Спасибо всем кто за нас переживал
Я,наконец,выдохнула
Ninti
26.05.2023, 02:18
Очень хорошо. Восстанавливайтесь.
Alisadamart
26.05.2023, 11:12
Сегодня пришла кровь врачу. Врач сказал что нашли антитела к иерсинеозу.
Если вылечили как положено, опасность миновала или еще не факт? Возможны рецидивы?
И самое непонятное во всем этом где мы его подхватили?
посев крови/мочи что делали не так давно не выявил никаких бактерий. Значит,модем спать спокойно?
Антибиотикотерапию прошли
eduardshraibman
27.05.2023, 09:46
Иерсиниозный псевдотуберкулез может протеквть как скарлотиноподобная форма,только выздоровление более медленное.Все оболшлось , ребенок выздоравливает и это главное