Множественные узлы у ребенка [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Множественные узлы у ребенка


yfnfif
11.02.2024, 13:36
Добрый день. У меня вопрос по дочке.Девочка 10 лет. Рост 151,вес 33 кг. При простуде появилась шишка на шее справа. Сходили к педиатру,она направила на УЗИ щитовидной железы. Пока записывались шишка прошла,но решили сходить все равно. Жалоб у меня на самочувствие,память,усталость и др,нет. Если бы не эта шишка,я бы сама никогда не догадалась отвести ребенка на УЗИ щитовидной железы. Хотя у меня удалена полностью щитовидна железа 26 лет назад. Диагноз у меня после гистологии: узловой зоб с выраженным фиброзом, кистозной трансформацией желез,микрофолликулярная аденома. К эндокринологу записались в ближайшие дни. Сдали ещё общий анализ крови с лейкоцентарной формулой( все в норме).
ТТГ 1,76( норма 0,600-4,840)
Больше ничего не сдавали.
У меня только один вопрос. С таким результатом по УЗИ только операция или возможна ещё наблюдательная тактика какое- то время?

Melnichenko
11.02.2024, 13:39
Впереди пункционная биопсия, кальцитонин крови

yfnfif
11.02.2024, 14:13
Спасибо большое.


yfnfif
19.04.2024, 12:46
Добрый день. Ребенку сделали биопсию одного из узлов в левой доли.Самого большого.
Результаты: на фоне элементов крови и жидкого коллоида,небольшое количество многоядерных и фолликулярных структур из А- клеток без патологических признаков, скопления кальцинатов. Заключение: доброкачественный паренхиматозный узел( Бетесда II)
Кальцитонин в норме.
Теперь онколог думает,делать ли биопсию узла в другой доле. Подскажите, пожалуйста, как нам дальше быть

Melnichenko
19.04.2024, 13:08
Наблюдение, пищу готовим на йодированной соли

yfnfif
19.04.2024, 14:06
Спасибо большое за быстрый ответ. На йодированной соли стала готовить сразу,как обнаружили узлы. Ещё эндокринолог прописала йодомарин 200.
Будем наблюдаться 🌸


Melnichenko
19.04.2024, 14:20
Йодомарин не при делах