Аддидация при простом астигматизме и пресбиопии. [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Аддидация при простом астигматизме и пресбиопии.


WonderfulEye
07.08.2024, 23:57
R Vis 0,4 Sph 0 Cyl -1.5 Ax 170 Vis=0.9
L Vis 0,3 Sph 0 Cyl -1.5 Ax 10 Vis=1

Автореф на момент покупки очков
R Sph 0 Cyl -2 Ax 178
L Sph 0 Cyl -1.5 Ax 8
------------------------------------------

К сожалению, в этих очках не вижу телефон даже при помещении его на дистанцию 1м. Зона 1-2м вызывает напряжение глаз, немножко нечетко. Компьютер - никак.

Книги без коррекции не читаю, т.е. лишь разобрать могу, если отодвинуть на вытянутую руку. Компьютер вижу, хоть и без четкости, но там уже ничего в монитор не влазит.
-------------------------------------------

Как правильно подобрать очки для середины и близи в такой ситуации? Т.е. аддидацию прибавлять к циллиндру (уменьшать циллиндр) или линейно накидывать плюсовую сферу? Или же искать сфероэквивалент для близи и середины по отдельности, подбирать цилиндры и накидывать по своим полцилиндра к сферам?

Спасибо.

optomate
08.08.2024, 06:11
Лучший вариант - посетить ближайшую оптику и решить свои проблемы очно с учетом ваших пожеланий и возраста.

WonderfulEye
08.08.2024, 10:04
Лучший вариант - посетить ближайшую оптику и решить свои проблемы очно с учетом ваших пожеланий и возраста.

Вы думаете я не пробовал?


optomate
08.08.2024, 11:54
Вы думаете я не пробовал?
И во всех 10 городских оптических салонах не умеют подобрать пресбиопическую коррекцию клиенту с простым близоруким астигматизмом? Даже возрастом не интересуются и рабочей дистанцией? Может и в Перми не умеют? Анекдот.

В любом случае на форуме никто писать реферат по данной теме не будет. Найдите в сети "Оптометрию" Ю.З. Розенблюма и дерзайте.

WonderfulEye
08.08.2024, 12:05
И во всех 10 городских оптических салонах не умеют подобрать пресбиопическую коррекцию клиенту с простым близоруким астигматизмом?

А как понять умеют они или нет? Подскажите как определить правильный вариант.


В любом случае на форуме никто писать реферат по данной теме не будет.


Почему реферат?

Найдите в сети "Оптометрию" Ю.З. Розенблюма и дерзайте.

Довольно дубовая книжка, с довольно линейными, простыми примерами без математических обоснований, подобных случаев не рассмотрено к тому же.

optomate
08.08.2024, 12:14
Довольно дубовая книжка, с довольно линейными, простыми примерами без математических обоснований, подобных случаев не рассмотрено к тому же.

Вот оно как, довольно дубовая. :bn:
А ведь многие тысячи офтальмологов и оптометристов именно с нее начинали.

Тему прошу закрыть.