Вакцинация и положительный анализ anti HB core total [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Вакцинация и положительный анализ anti HB core total


HSerhio
21.11.2024, 10:16
Здравствуйте, уважаемый доктор!

Мне 46 лет. Рост 182,5. Вес 82 кг.
HBsAG (кач) - отрицательный
Anti HB core total - положительный.
АлАТ - 17 Ед/л (< 41)
АсАТ - 13 Ед/л (< 37)
Вопрос №1: является ли положительный результат Anti HB core total признаком того, что имею хронический гепатит В? Или это свидетельствует о перенесенной инфекции в прошлом?

В 2012 году делал прививку от гепатита В (0-3-6). Название не помню. Производство Франция.
Перед началом вакцинации следующие данные: anti HBs (колич) - 2 мЕд/мл (отсутствие иммунного ответа <10; наличие иммунного ответа >10)
Через 8 месяцев после вакцинации всех трех вакцин следующий результат: anti HBs (колич) - 8 мЕд/мл (отсутствие иммунного ответа <10; наличие иммунного ответа >10).
Вопрос №2: В связи с чем не развился иммунный ответ? Если это связано с перенесенным в прошлом гепатитом В, нужно ли ревакцинироваться вновь до получения ответа? Или перенесенный гепатит В - гарантия того, что сформировался ответ и вакцинации не требуются?

С уважением,
Сергей!

easl
21.11.2024, 12:58
В данном случае вакцинация бессмысленна.

HSerhio
21.11.2024, 13:17
Уважаемый Юсиф Мусаевич!

Спасибо за обратную связь. Если вакцинация бессмысленна, как защитить себя от заражения гепатитом В? Вообще, велика ли вероятность заразиться, учитывая, что я скорее всего переболел им (Anti HB core total - положительный).

С уважением,
Сергей


easl
22.11.2024, 14:52
Так вы уже имеете скрытую HBV-инфекцию. От чего защищаться-то?

HSerhio
25.11.2024, 13:34
Уважаемый Юсиф Мусаевич!

Спасибо, что нашли время ответить. Скажите пожалуйста, что в моем случае необходимо начать делать, если имею скрытую инфекцию? Нужно ли дополнительное обследование? Или просто наблюдать?

С уважением,
Сергей

easl
25.11.2024, 15:17
Ничего, если ничего не беспокоит. Полового партнера первично обследовать и, при необходимости, вакцинировать.


HSerhio
02.02.2025, 07:56
Уважаемый Юсиф Мусаевич!

Если можно, не совсем по теме. Стал увлекаться опасным бритьем (старые клинковые английские бритвы). Подскажите пожалуйста:
1. Как долго может существовать ВИЧ или вирус гепатита на режущей кромке бритвы, если ей пользовались и я ее купил для бритья?
2. Чем можно ее продезинфицировать, как и сколько по времени, чтобы не заразиться и предотвратить заражение? Хорошего вам дня!

С уважением,
Сергей!