Длительная высокая температура [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Длительная высокая температура


marybel
04.01.2025, 23:07
Добрый день! Девочка, 12 лет, 37 кг, 153 см. Заболела 29 декабря. Выраженных катаральных симптомов не было, слегка болело горло, шея сзади, температура первые 4 дня поднималась до 39 с небольшим, сильно не сбивали, таблетка нурофена 1-2 раза в день, 5-6 день пониже, почти постоянно 38, нурофен сбивает быстро, в течении 10 минут. С 4 дня жалуется на поясницу. Эти 6 дней практически ничего не ест, только пьёт, хотя обычно аппетит хороший. Мы живём в районе, были в поликлинике в дежурные дни позавчера и сегодня. Позавчера прописали римантадин, нурофен и ждать улучшения. Сегодня сдали кровь и мочу (я не догадалась сфотографировать). Со слов врача, кровь более-менее нормальная, немного повышены лейкоциты, соэ 19. В моче белок, но, со слов врача, это нормально при болезни, лейкоциты в моче норма, эритроциты 19. Горло красноватое, хотя дочь говорит, что её абсолютно не беспокоит ни горло, ни насморк, ни кашель.
Назначен амоксиклав при условии, что температура опять поднимется до 38 ( утром она впервые сама опустилась до 37). Сейчас вечер и температура опять 38. И сделать где-нибудь УЗИ почек ( но из-за праздников у нас негде)
У нас нет частных клиник, куда можно обратиться за вторым мнением, но есть частная лаборатория, которая отправляет анализы в город, готовность на следующий день. Может, нам нужно сдать какие-нибудь анализы, помимо оак?

Dr.Vad
04.01.2025, 23:44
мне кажется, что вы напрасно нормализируете Т тела нурофеном: когда вирус проникает в организм, то он зашишается повышенной Т тела, и чем дольше она бодет более 38, тем быстрее поправится ребенок, тк вы ее нормализуете, выздоровление замедленно, ремантадин никогда никому не нужен

Лихорадка относиться к системе неспецифического иммунитета. В нормальном, здоровом состоянии наш центр терморегуляции настроен на оптимальную температуру тела, что составляет примерно 35,5 до 37,4 °C. Проникающие в организм микробы являются пирогенами (греч. pyr огонь, жар + gennaō создавать, производить). Они воздействуют на центр терморегуляции и тот, в свою очередь, поднимает планку нормы на несколько порядков - теперь уже не 36.6, а 38 или 39, или 40 градусов считается нормой. И такая температура будет держаться до тех пор, пока пирогены не перестанут воздействовать на центр терморегуляции, то есть, пока не наступит выздоровление. Повышенная температура тела уменьшает жизнеспособность вирусов и бактерий, усиливает специфический и неспецифический компоненты иммунитета. Именно благодаря лихорадке защитные силы организма мобилизуются и получают возможность адекватно работать.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

marybel
05.01.2025, 06:07
Спасибо за ответ! Нурофен за всю неделю она выпила раз 6. Первый день вообще не пила, ждали, что понизится сама, как обычно бывает на 2-3 день болезни, вчера не пила, т.к. температура не поднималась выше 38,5. Римантадин отменила вчера дежурный педиатр (назначила другой педиатр, которая дежурить 3 дня назад). Амоксиклав мы тоже ещё не начали, т.к. вчера перед сном намерила 37,8. Сейчас 6 утра, ребенок спит, но наощуп опять около 38. Как вы считаете, нужно ли начинать антибиотик? Жалобы на слабость, отсутствие аппетита, болит поясница, иногда из поясницы стреляет в живот болезненно, температура постоянная, сама не нормализуется даже на короткое время. Лёжа поясница меньше болит, мочиться не больно


marybel
05.01.2025, 19:27
Температура понизилась до 37 без антибиотиков

marybel
05.01.2025, 23:50
Сегодня вечером перед сном 37,4, появился небольшой аппетит. Не понимаю, такое течение вирусной заболевания может быть вариантом нормы (если это вирус), или нужно обследовать ребёнка вдоль и поперек?

eduardshraibman
10.01.2025, 13:19
нормального течения любого заболевания нет,есть обычное ,которое может протекать по разному в зависимости от возбудителя и инд. организма человека.Показаний обследовать ребёнка" вдоль и поперек "не вижу