Оак, нехватка железа? [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Оак, нехватка железа?


cth
29.01.2025, 14:37
Добрый день уважаемые специалисты!
Хотелось бы по возможности услышать Ваши комментарии по анализам ребёнка.

Девочка 9.5лет. Рост 144,вес 32кг.
Рождена в срок, роды без осложнений.
Привита по возрасту, болеет нечасто.из известных проблем со здоровьем, 1 раз вспышка дерматита несколько лет назад, пролечен, без рецедивов, и редкие носовые кровотечения из одной ноздри каплями, кровь останавливается в течение 5 минут без доп препаратов.
С 26 января наблюдается стойкое повышение температуры до 39,чаще 38.6.снижаем нурофен и парацетамол в дозировке исходя из веса. Хватает часа на три, в это время активна и даже ест правда что то лёгкое, пюре фруктовое, суп овощной, апельсины. Как только идёт подъем температуры болит голова, становится вялой. Внешне очень бледная и круги темные под глазам. Педиатр осмотрел вчера, сказала скорее всего вирус просто наблюдаем. Сегодня сдали самостоятельно анализ крови,можно получить комментарии по отклонениями? Нужны ли доп исследования, и судя по сниженному ферритину возможна нехватка железа. Мясо красное почти не ест. И низкие тромбоциты повод для волнений или на фоне инфекции возможное отклонение.? Буду признательна за ответ.

Guseinov
29.01.2025, 15:07
Педиатр осмотрел вчера, сказала скорее всего вирус просто наблюдаем.
Логично следовать советам очного врача.


Сегодня сдали самостоятельно анализ крови,можно получить комментарии по отклонениями? Нужны ли доп исследования,..
Чем больше Вы будете самостоятельно сдавать анализов, тем больше комментариев по отклонениям и больше доп. исследований вам понадобиться. И все это не в пользу здоровья ребенка.

cth
29.01.2025, 16:20
Спасибо большое, что откликнулись.
[QUOTE=Guseinov;3101670]Логично следовать советам очного врача.

Общий анализ крови был назначен педиатром для подтверждения вируса а не бактерии, но свободная запись была только на пятницу, поэтому сдали раньше самостоятельно.


Dr.Vad
29.01.2025, 16:58
если у ребенка дефектный рацион, то ей нужна проф-ка дефицита железа и других ессенц. нутриентов, пока не нормализуется питание, коррекция жд и/или дефицита цинка улучшает аппетит у детей

cth
29.01.2025, 17:06
Спасибо за ответ, Вадим Валерьевич. Дома есть солгар железо, принимаю его сама. Возможно ли давать данный препарат дочери? И в какой тогда дозировки в целях коррекции?
И возможно есть какие то комплексы витаминов которые помогут несколько скорректировать нашу проблему? Или пока железо и цинк ввести в рацион?

Dr.Vad
29.01.2025, 18:08
можете попробовать солгар железо по одной через день; у солгара есть цинк - тоже через день в другие дни от железа; мясная еда - главный источник железа и цинка в рационе ребенка; остальные поливитамины/минералы - посмотрите что есть в аптеках для детей; если нет для детей, то можно взрослые тоже через день


cth
29.01.2025, 19:39
Ох, только увидела, что анализ так и не прикрепила. Исправилась. Если результаты стандартны для течения болезни и не требуется внимания, то больше в тему добавлять ничего не буду. Всем специалистам искреннее спасибо за рекомендации и оперативность в ответах.

Dr.Vad
29.01.2025, 19:59
в оак нет признаков дефицита железа, ферритин ложно-нормален после болезни; билирубин менее 10 = косвенный признак дефицита железа, отклонений в анализе нет, кроме небольшой лейкопении, "отклонения" из-за неверных норм