Взвесь в водах по УЗИ [Архив] - медицинсий форум

PDA

Просмотр полной версии : Взвесь в водах по УЗИ

Daria32
08.05.2008, 11:08
Уважаемые врачи,
Мне 32 года, 2 беременость 16-17 недель (последние месячные 13.01.08), 1-я закончилась вакуумом по моей инициативе 3 года назад. В 15 нед 2 дня заболела ОРВИ (скорее всего ОРВИ, т.к. у врача не была). Была заложенность носоглотки с чиханием, небольшим першением в горле и температурой 37,0-37,2 (3дня). В общей сложности проболела 6 дней. Сразу после болезни в 16 нед. 2 дня сделала УЗИ. Результаты:
БПР 34 мм,
ОГ 121 мм,
СДЖ 110 мм.
Длина бедренной кости 22 мм,
Предполагаемая масса плода 167 гр.
Лицевые структуры (профиль, носогубн.треугольник) чётко не видны.
Локализация плаценты - передняя,
Толщина плаценты - нормальная,
Кол-во околоплод.вод - нормальное. В водах взвесь гиперэхог.
ВПР плода не обнаружено.
Матка в умереноом гипертонусе.
Заключение: Прогрессир. маточ. берем. 16-17 нед. Признаки ВУИ!

От госпитализации я отказалась. Врач назначил орально актовегин 0,2 х 3р. (всего 50 табл.) и курантил 25 мг.х3р. один месяц, ректально виферон-2 на ночь 10 дней.

Очень надеюсь услышать ваши ответы на мои вопросы:
1) насколько опасно ОРВИ на моём сроке?
2) насколько опасна взвесь в водах, если ребёнок развивается нормально и нарушений в плаценте не обнаружено?
3) необходимо ли назначенное мне лечение таблетками?

Заранее благодарю,
Дария.

Dokukina_SV
09.05.2008, 09:12
насколько опасна взвесь в водах, если ребёнок развивается нормально и нарушений в плаценте не обнаружено?
Взвесь в водах как один изолированный параметр не является маркёром внутриутробной инфекции
необходимо ли назначенное мне лечение таблетками?
Необходимости в приёме вышеперечисленных препаратов нет.
Срок следующего планового УЗИ - 22-24 недели.

Daria32
09.05.2008, 12:25
Уважаемая Снежана Владимировна, спасибо большое за ответы.
Не могли бы Вы ещё прокомментировать результаты УЗИ. Действительно ли всё в норме? Просто узистка на словах мне сказала что голова отстаёт от нормы на неделю (15 нед.), но в заключение ничего не написала.

Golubitskaia
09.05.2008, 13:24
Ваше УЗИ скорее всего норма, взвесь в водах не является призаком ВУИ, так же как и препараты которые вам назначены, не используются для лечения этого.
Лечить то не знаю что, тем не известно зачем...
Некоторые особенности данного УЗИ, говорят о тот что оно было сделаано не совсем правильно..
Была заложенность носоглотки с чиханием, небольшим першением в горле и температурой 37,0-37,2 (3дня).
Не страшо...:)
Лучше всего делать УЗИ во время беременности у специалиста по пренатальной диагностики...

Daria32
09.05.2008, 17:55
Ваше УЗИ скорее всего норма, взвесь в водах не является призаком ВУИ, так же как и препараты которые вам назначены, не используются для лечения этого.
Лечить то не знаю что, тем не известно зачем...
Некоторые особенности данного УЗИ, говорят о тот что оно было сделаано не совсем правильно..
Лучше всего делать УЗИ во время беременности у специалиста по пренатальной диагностики...
Елена, спасибо за ответ. Скажите а какие особенности УЗИ говорят о неправильности диагностики?

Golubitskaia
10.05.2008, 00:54
Скажите а какие особенности УЗИ говорят о неправильности диагностики?
Как минимум
В водах взвесь гиперэхог.
Прогрессир. маточ. берем. 16-17 нед. Признаки ВУИ!

Daria32
10.05.2008, 12:39
Скажите, а размеры плода соответствуют моему сроку? Или голова действительно отстаёт в развитии?

Daria32
21.06.2008, 09:39
Добрый день,
Как и советовали я сделала УЗИ в роддоме на 22-23 нед.
УЗИста обеспокоили на след. параметры:
Боковые желудочки мозга - до 85 мм.
Большая цистерна - до 5 мм.
Врач толком ничего не объяснил, но сказал чтобы пришла на контрольное УЗИ в 25-26 нед. т.к. ему не понравились вышеназванные параметры.
Остальные параметры УЗИ выкладываю:
БПР 54 мм, ЛЗР 71 мм, ОДЖ 52 мм, длина бедр.кости 41 мм, предпологаемая масса 500 гр. Анатомия плода - всё в норме, боковые желудочки мозга и большая цистерны в цифрах (они выше). Плацента нормальная до 23 мм, G - 0. Индекс амниотической жидкости 14,8 cм. Пуповина - 3 сосуда. ВПР не обнаружено.
Заключение - беременность 22,5 нед.

В 16 нед.3 дня сдавала тройной тест - АФП и ХГЧ были в норме, а свобод.эстриол был повышенный - 10,004 нг/мл. Врач сказал что это повышение может быть следствием ОРВИ и означает страдание плода. В этот же день делала УЗИ (результат уже писала).

Я ужасно волнуюсь, вычитала в интернете что расширение этих желудочков вызывает гидроцефалию мозга, которая может быть следствием инфекции или генетич.патологии. Я как раз на 15 нед. переболелеа ОРВИ.((((((

Скажите, какая норма для желудочков и цистерны?? Есть ли у моего ребёнка предрасположенность к этой ужасной болезни (гидроцефалии). И чем она опасна для ребёнка?

Voluson
21.06.2008, 11:58
Нормальные размеры боковых желудочков и большой затылочной цистерны - менее 10 мм.
Надеюсь, что ширина боковых желудочков не 85, а 8.5 мм

Daria32
21.06.2008, 12:14
Нормальные размеры боковых желудочков и большой затылочной цистерны - менее 10 мм.
Надеюсь, что ширина боковых желудочков не 85, а 8.5 мм
Ой да простите, конечно 8,5 мм. Писала - волновалась.
Скажите пожалуйста а почему врача УЗИста так насторожили эти размеры и она отправила на контроль в 25 нед. Желудочки и цистерна могут увеличиваться?

И ещё вопрос - что такое ОДЖ?

Voluson
21.06.2008, 14:42
По-видимому, по той причине, что в большинстве случаев размеры боковых желудочков находятся в пределах 4-7 мм; врач посчитал целесообразным контроль этого параметра через несколько недель (на всякий случай). Теоретически желудочки могут увеличиваться как после 25 недель, так и после рождения (в принципе, необязательно у Вас).
ОДЖ - один из измеряемых биопараметров плода для определения его гестационного возраста.

Daria32
21.06.2008, 20:36
По-видимому, по той причине, что в большинстве случаев размеры боковых желудочков находятся в пределах 4-7 мм; врач посчитал целесообразным контроль этого параметра через несколько недель (на всякий случай). Теоретически желудочки могут увеличиваться как после 25 недель, так и после рождения (в принципе, необязательно у Вас).
ОДЖ - один из измеряемых биопараметров плода для определения его гестационного возраста.
А уменьшаться они могут? Или с ростом головы растут и желудочки?
Да, я поняла что это параметр, но параметр чего? Как расшифровывается ОДЖ?

Voluson
21.06.2008, 22:39
Чаще всего уменьшаются.
Диаметр живота (в поперечном сечении) - не совсем стандартный биометрический параметр, чаще измеряется окружность живота.

Daria32
22.06.2008, 10:28
Чаще всего уменьшаются.
Диаметр живота (в поперечном сечении) - не совсем стандартный биометрический параметр, чаще измеряется окружность живота.
Ой спасибо! Вы меня хоть успокоили :) А то я уже понадумала тут всего.
Буду надеяться на лучшее до контрольного узи :)

Daria32
16.07.2008, 14:06
Уважаемые врачи!
Я сделала контрольное УЗИ в 25 нед. 4 дня. ОЧень прошу расшифровать его, т.к. УЗИстка снова толком ничего не сказала. Вот результаты УЗИ:
БПР 68 мм, ЛЗР 86 мм, ОГ 211 мм, ОДЖ 69 мм.
Бедренная кость 49 мм.
Масса плода ~890 гр
Боковые желудочки мозга до 8 мм, вся другая анатомия плода - норма.
Плацента 26 мм, G 0.
Индекс амниотической жидкости 13,4 см.
ВПР не обнаружено.
Заключение - беременность 25,5 недель

Всё ли в порядке? Из таблиц расшифровки в интернете я поняла что голова плода на 1,5 недели больше! Это же не норма?
А также индекс амниотической жидкости у меня меньше чем по результатам УЗИ в 22,5 недели (было 14.8 см)! От чего он может быть меньше? Это норма?
Желудочки стали уменьшаться?

Заранее благодарна за ответы!

Daria32
18.07.2008, 18:24
Пожалуйста ответьте....Меня очень волнует несоответствие в сроках...

Daria32
21.07.2008, 09:45
может не в ту тему задан вопрос? :bn: