Аднекстумор [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Аднекстумор


Natasha_Kim13_
17.05.2008, 14:16
Подскажите в моей ситуации. 29лет, двое детей, предохранялась ВМС. Опишу, как получится. 29.04 я обратилась в женскую консультацию по поводу болей в области левого яичника, направили на УЗИ, выдали заключение перезревший фоликул, ничего страшного, иди домой. 4.05 обратилась к терапевту с сильными болями в левом боку (со стороны живота и со стороны спины), направили к хирургу-заключение пиелонифрит. По анализам обнаружена кровь и гной в моче. По узи нарушен отток мочи слева. Назначили норбактин, фитолизин, ношпа, цистон, ампициллин (потом бисептол). Через два дня боли прекратились, несколько дней была температура до 39градусов, пила жаропонижающие. 10.05 терапевт отправил опять к геникологам, для исключения внематочной беременности, пришла....а они посмотрели и экстренно госпитализировали, хотя болей уже я не испытывала и температуры не было, общее состояние нормальное, небольшая слабость. Из разговора поняла, диагноз аднекстумор, больше никаких объяснений. Сейчас я дома, самовольно ушла из больницы хотя бы на выходные, лечение назначено переливание крови из вены в ягодицу через день, метронидазол, вобэнзим, свечи с индометацином. Из разговора с врачём выяснилось, что моя опухоль убирается только оперативно, правда сказать что это за опухоль по УЗИ она не может, видит лишь, что опухоль большая, яичник трёхкамерный, при таких картинах о лечении препаратами речи быть не может. Далее было сказано, что сказать более точно она сможет только во время операции, 1. если мне повезёт и это воспалительная-то удалят часть яичника и прогноз благоприятный, 2. если это кистозное образование или что-то другое, то будет удалена и матка.....Вот такая ситуация.....анализ мочи последний от 14.05 в норме, по крови лейкоциты 16,4, соэ 50.....Я просто в недоумении, операция назначена на среду 21.05.....просто не знаю, что думать, может ли это быть злокачественное образование, неужели по узи все опухоли одинаковы?

Natasha_Kim13_
18.05.2008, 06:19
Ответьте пожалуйста хоть что-то....

GynOncNosov
19.05.2008, 04:40
Нет, неодинаковые, но УЗИ не отвечает на вопрос, какая опухоль доброкачественная, какая - злокачественная, а какая - пограничная.
Бывает, что доброкачественная опухоль яичника (эндометриома, например) + очаги эндометриоза в тазу за счёт фиброза "подтягивают" к себе мочеточник и окружают его, вызывая сдавление, застой мочи и пиелонефрит при наличии инфекции или гидронефроз (расширение лоханки почки).
Такие опухоли действительно не лечатся консервативно.
Советую до операции определить СА125.
Если на операции окажется, что это эндометриоз или эндометриома, разумно удалить только кисту или сам яичник, отделить мочеточник, а матку и другой яичник оставить в покое.
Если на операции обнаружится онкология, то удалить придётся обя яичника с трубами и матку и провести дополнительные биопсии.
Советуую поинтересоваться, ести ли онкогинеколог в пределах досягаемости в Вашей больнице.


Natasha_Kim13_
05.06.2008, 09:58
Мне сделали лапароскопическую операцию, органосохраняющую, т.е. проведено дренирование гнойной опухоли, полости промыли. До операции лечение: гентамицин 2р/д в/м, димедрол 2р/д в/м, ливарол1р/д вагинально, Метрогил 2р/д в/в.Цефотаксим 2 р/д в/в
После операции:Ципрофлоксацин 2 р/д в/в.
Сейчас выписана на дневной стационар, в данный момент назначено: Вобензим 2х3р/д, магнитно-ларезная терапия вагинально 7 раз,после неё УЗ 10 раз или электрофорез с йодистым калием, ацилакт свечи 10 раз.
Хотелось бы получить вашу консультацию, лечение назначено верно или можно что-то добавить или наоборот исключить, интересуюсь, т.к. на начальном этапе диагноз был поставлен неверно, поэтому болезнь была запущена и дошло до операции. Сейчас очень боюсь недолечить, город маленький, нет возможности получить консультацию нескольких врачей, да и боязно, вдруг опять что-то не увидят.......УЗИ при выписке:
УЗ картина матки бо.Правый яичник 30х20, структура обычная, левый без изменений, размеры тубоовариального образования до 43х35х41мм(динамика положительная), структура неоднородная, повышенной эхогенности. Жидкостный компонент не виз-ся.жидкости в заднем своде нет, ткани параметрия инфильтрованы. Д-з: левосторонний аднекстумор, хр. пр. сальпингит, перисальпингит, периметрит.

Natasha_Kim13_
08.06.2008, 21:03
.........???????

GynOncNosov
09.06.2008, 08:08
Антибиотики после операции по дренированию гнойника надо обычно пропивать 2 недели. Всё назначенное Вам лечение - физиотерапевтическое с непроверенным эффектом. Думаю, хуже не будет, лучше тоже может не быть. Обычно 2х недель антибиотиков бывает достаточно. Ультразвук повторить советую через 3 месяца.


Natasha_Kim13_
09.06.2008, 10:19
какие антибиотики должны были быть назначены после операции?

GynOncNosov
09.06.2008, 20:51
Широкого спектра действия - аугментин или ципрофлоксацин+метронидазол или что-то сходное