Истерики и агрессия пожилого человека [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Истерики и агрессия пожилого человека


Polikarpovna
07.06.2008, 20:21
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Дано: Бабушка, 85 лет. Наличествует постоянная смена настроений с депрессии на агрессию и обратно. Агрессивное состояние длиться около 2-3 дней. На фоне подавленного настроения и подозрительности человек устраивает скандалы, истерики, нападает на окружающих, словесно, иногда физически (толкается, кидается предметами, пытаясь вызвать ответную реакцию). Пик агрессивности длиться около полутора часов. Депрессивное состояние длиться 1-2 дня. Бабушка плачет, причитает, обижается на все и всех, ругает себя и окружающих за то что все плохо. В случае возникновения како-го либо раздражителя депрессия легко может смениться агрессией.
Между этими состояниями обычно проходит 1-2 дня. Т.е. цикл такой: Агрессия (2-3 дня) – депрессия (1-2 дня) – спокойное настроение (1-2 дня) – опять агрессия.
Подобные смены настроения наблюдаются последние лет 20-25 (до этого меня еще не было и что там происходило я не знаю). Раньше периоды спокойного состояния были более продолжительны.
Из-за этой проблемы с бабулей никто не хочет жить, что только усугубляет ситуацию. Причем наблюдается это явление только по отношению к близким людям. С соседями, например, она наоборот подчеркнуто вежлива и постоянно приводит их в пример.
Из имеющихся заболеваний (возможно это не все) – склероз, варикозное расширение вен, остеохондроз.
Собственно вопрос такой: Это заболевание или нет? имеет ли смысл вести ее к какому-нибудь врачу и если да то к какому?
Почему я спрашиваю – бабуля уже старенькая, жить одной ей крайне нежелательно, т.к. она все забывает и т.д. По ее просьбе, мы с мужем сделали очередную попытку пожить с ней… Терпения мужа хватило на два месяца. А мне ее жалко и я не знаю что делать.

Gilev
07.06.2008, 20:46
Вы обращались к психиатру?
В Вашей ситуации возможно обращение в психиатрический диспансер очно, для уточнения диагноза и назначения лечения (если Вы не обращались).

Polikarpovna
07.06.2008, 21:13
Нет, не обращались.
Я как раз и хочу понять это к психиатору или нет?
И если к нему, то лечится ли это в таком возрасте?


Gilev
07.06.2008, 21:27
Да, Вам стоит обратиться в психиатрический диспансер по месту жительства, Вашей бабушке назначат лечение. Выровнять настроение и упорядочить поведение - реально, а вот память вернуть не удастся.

Polikarpovna
07.06.2008, 21:33
Спасибо. Попробуем
Еще один вопрос: а ей там не очень страшные таблетки пропишут?:ai:
И какое это заболевание (приблизительно, конечно :ah:)?

Gilev
07.06.2008, 21:44
Консультировать и ставить диагнозы через интернет, а тем более через третьих лиц - не совсем этично. В диспансере врач-психиатр сообщит вам диагноз (если бабушка не будет против).
Таблетки не могут быть страшными, таблетки назначаются при определённых состояниях и являются необходимостью. В Вашем случае, лекарственные препараты "уберут" неправильное поведение, "страшных" последствий их прием не имеет.


Polikarpovna
07.06.2008, 21:47
Спасибо огромное за консультацию.
Попробуем уговорить на "поход к врачу".