Ранее половое созревние .Дочери 6.5 лет [Архив] - медицинсий форум

PDA

Просмотр полной версии : Ранее половое созревние .Дочери 6.5 лет

ViVi
02.07.2008, 10:38
Беременность сохраняли ,кололи прогестерон,микрофоллин,гинипрал.Дочь родилась с пушком по всему тела.в 5 лет заметила рост волосков на половых губах,волоски были с рождения ,но пару маленьикх пушковых.В 5 лет они стали рости-стали жестче ,было парочку.Девочка опережает и в росте намного свервтников,на голову выше всех,но вроде рост притормозился за последний год.побежали к эндокринологу-17 опк повышен,костный возраст на 7 лет был в 5.По узи всё норма.Отправили в край.Там сдали все гормоны опять-все норма,УЗи-есть небольшое разрастание молочных желез,патологий кист и т.п не выявленно.Остановку полового развития сказали делать опасно-ещё хуже чем само РПР.Сейчас нам 6.5-волоски растут ,кол-во их увеличилось ,но не быстро,за год выросло 5-6 штук,грудки припухлые.Стоит ли нам делать остановку-или лучше пустить на самотек?Я в расстерянности-смотрю такими темпами и менструация лет в 9 начнется или 8.

Mara___dok
02.07.2008, 12:21
Основной ввопрос на который должен вам ответить ваш эндокринолог явяляется ли преждевременное половое созревание истинным, или ложным.
Ориентиры:
1.скорость роста и костный возраст значительно опережают нормальные показатели ( значит вам надо выложить рост с рождения и по всем последующим измерениям0
2.у девочек имеется рост грудных желез, появление волос на лобке , или менструация.
3.Уровни половых стероидов могут быть повышены, но на ранних стадиях полового созревания такие исследования проделать трудно.

ViVi
02.07.2008, 20:35
1-рост всегда опережал сверстников на 2 года .сейчас рост притормозился-вижу по вещам она одна из самых высоких в классе хотя есть дети и её роста и очень редко встречаются выше ,одинакового возраста.Сейчас рост 134,вес 27 кг,возраст 6.6.
2-грудь растёт,но т.к девочка в районе живота и выше немножко с жирком ,то трудно определить грудь ли это или жир,больше похоже на последнее,на узи нашли молочные железы Волосы на лобке есть
Ещё папа у нас очень высокий 186 и говорит,что тоже был ранний.
3-сейчас весь список гормонов ,которые сдавали в детской краевой в норме.
Истинное или ложное половое созревние не сказали (( могу выложить результаты гормонов.Гипофиз,надпочечники,яичники-норма.помогите пожалуйста,я в растерянности.сказали ,что лечить не будут в стационаре в детской эндокринологии.ещё были у детского гинеколога-тоже норма,не считая волосков..Ехать туда нам очень далеко ,а здесь врачей детских эндокринологов нет.:bc:!
Результаты УЗи-Матка в пределах возрастной нормы,в позадоматочном пространстве свободная жидкость в небольшом кол-ве.Яичники -расположены правый высоко левый визуализируется только верхний полюс размеры правый 21-13 мм не увеличен структра правого не изменена ,фолликулы до 4 мм.Заключение-структурных изменений не выявленно.Наличие свободной жидкости в позадиматочном пространстве.
УЗИ мол.желез-при сканировании молочных желез в проекции соска справа и слева определяются небольшие участки железистой ткани размером справа 21-6 мм,слева 18-8 ммРегиональные л-узлы не изменены..Узи надпочечников расположены обычно,справа контур четкий,слева четки.Размеры правый 14-13 мм,не увеличен,струтура не изменнена,левый 13-18 мм ,не увеличен,струтура не изменнена.патологии не выявлено.На МРТ-гипофиз обычной овальной формы и размеров.признаки умеренной внутренней неокклюзионной гидроцефалии.Синдром внутречерепной гипертензии.

Гормоны
пролактин 417.09 мМЕ/л норма(65.00-500.00)
эстрадиол <10 пг/мл
маркеры гепатитов
Тестостерон 0.14 нг/дл
Гормоны
фСГ 1.32 мМЕ/л норма(0.20-6.50)
DHEA-SO4 17.20 mg/dl (6.00-160.00)
гормоны
лютеинизирующий гормон 0.00 мМЕ/л
прогестерон 0.43нг/мл (0.10-1.00)
кортизол 7:00 16.20 мгк/дл (4.00-26.00)
17-оксипрогестерон 1.06 нг/мл (0.07-1.7)
костный возраст в 5л и 6 мес-7 лет

Заключение ППР изолированного пубархе генеза(заключение трудно разобрать) помогите,пожалйста.

Mara___dok
03.07.2008, 09:25
Я думаю, что у вашей дочки, так называемое ложное ППСозревание, и все что необходимо - наблюдение эндокринолога в динамике. Если я неправа, то наши эндокринологи меня поправят.

ViVi
03.07.2008, 09:42
Да сказали приехать через 6 мес.что значит наблюдение в динамике?
просто гормоны сдавать? и правда ли ,что сама остановка ППР хуже его самого? точно ли нас не надо лечить? спасибо вам большое!А эндокринологи что скажут?Жду, всем большое спасибо!

Mara___dok
03.07.2008, 09:49
Подождем эндокринологов. Приехать через 6 месяцев - это и есть наблюдение в динамике.

ViVi
03.07.2008, 10:06
Да ,я понимаю-просто все прогрессирует,а у меня истерика.Если лечить,то сейчас,зачем тянуть. А в 7-8 лет уже и не вижу смыслы,т.к вроде с 8 лет допускается уже признаки.нам осталось 1.5 года до 8 лет..

Golubitskaia
03.07.2008, 12:59
ViVi!
Я попросила эндокринологов подключиться. Врачи не круглые сутки сидят на форуме, поэтому подождите не много.

alisa_v
03.07.2008, 13:50
ViVi!
Я попросила эндокринологов подключиться. Врачи не круглые сутки сидят на форуме, поэтому подождите не много. Критерий преждевременного пологого созревания - появление признаков полового развития в возрасте до 8 лет (у девочки).
Описываемая Вами ситуация требует серьезного обследования в специализированном центре. Требуйте направления в Эндокрнологический научный центр (диагноз входит в список квотных). Эта тема совсем не для интернет-консультирования. Все может быть значительно серьезнее.

ViVi
03.07.2008, 14:47
Нас Отправили в краевую больницу-сделали анализы ,МРТ,гормоны ,УЗИ.Мы живем не в Москве,а в Анапском районе краснодарского края.Ездили в ДДЦ края 3 часа езды на машине ((,оттуда направили в детскую краевую больницу,в отделение эндокринологии стационар.Там посмотрела нас зав.отделения - и нас отпустила на 6 мес,сказала,что будем наблюдать и все.стоит ли мне бить тревогу? Это обследование не полное? Что нужно ещё сделать?
МРТ могу приложить и рентген руки.
alisa_v -на основании чего мне требовать направление в научный эндокринологичексий центр РАМН? если в краевой детской эндокринологии дали ответ-наблюдать ? Они же должны дать направление? помогите ,конечно,если вы по анализам видите какую-то картину-прошу написать,тогда пойду штурмовать вновь край.спасибо!
Пью успокоительное опять :sorry:

ViVi
04.07.2008, 08:17
Пожалуйста ответьте !!!,а то и успокоительное не помогает :confused:
Может кто сталкивался-как дети дальше развиваются? Может это один из вариантов нормы?:confused:

ViVi
04.07.2008, 09:07
Ув.Модератор,можно ли пригласить Г.А. Мельниченко ,т.к он работник РАМН ? Как это сделать-не пойму,т.к личные сообщение не могу отправить-впервые на форуме?

audovichenko
04.07.2008, 09:11
ВиВи, пожалуйста, дождитесь ответа Алисы Витальевны. Она в отпуске, доступ к интернету есть не всегда. Но как только она будет в сети, она Вам ответит.

ViVi
04.07.2008, 09:28
Большое спасибо.Будем ждать

alba_bas
04.07.2008, 09:31
Здравствуйте ViVi!
Наткнулась на ваше сообщение и не смогла не ответить.
Вы спрашивали, как такие дети развиваются дальше. Я одна из таких детей. Истинное ППР, в 5 лет припухли грудки, в 7 начались менструации :(
Меня никак не лечили, в общем-то даже толком не обследовали (дело было в конце восьмидесятых), хотя мама несколько раз возила меня в Московский центр "Мать и дитя".
Сейчас мне 25 лет и у меня все хорошо :bo: 7 месяцев назад у меня родилась дочка :aj: Забеременела легко, беременность и роды прошли тоже легко :)
Как сказалось на мне ППР? Психологической травмой, которая, впрочем, уже в прошлом. Немножко пострадал рост - 158, хотя высокой мне быть и не полагалось, наверное, только сантиметров 5 потеряла.
Обследоваться вам, конечно, нужно. Но про это врачи больше меня знают.
Удачи и здоровья дочке :)

ViVi
04.07.2008, 10:08
спасибо большое :) психологическая травма -это понятно,но жить с этим можно.рост не думаю,что пострадает-т.к меня уже догоняет -у меня 166.и года через 2 наверное перегонит-т.к папа высокий-она очень похожа на него и пропорции те же.Успокоили хоть немножко)) Спаибо.

Dr.IrMa
04.07.2008, 19:30
Профессор Галина Афанасьевна Мельниченко - не только "работник" ЭНЦа, но и директор. )))

Melnichenko
04.07.2008, 19:55
Требовать направления на основании заочной консультации кмн А Витебской ( ст научн сотр ин-та детской эндокринологии ) и проф Мельниченко ГА- директора ин-та клинической эндокринологии, а также на основании того, что данное состоние выделено вгруппу заболеваний , требующих обследвоания с соотвествии со стнадартами высоких технологий - лицензирован ли ваш центр на работу с такими пациентами?

ViVi
04.07.2008, 20:17
Спасибо большое,что откликнулись.простите за незнание,директор))Консультировали нас в Детской Краевой больнице Краснодарского края,эндокринологическое отделение,стационар-лицензирована ли она-думаю да,раз направляют со всего края .но не знаю??? но если вы считаете ,что они обязаны были нас перенаправить,то будем добиваться этого,если есть показания для обследования с соотвествии со стандартами высоких технологий ???

Спасибо заранее.

ViVi
04.07.2008, 20:39
Ещё прочитала ,что можно заочно консультироваться с вашим центром ,оплатив консультацию и переслать снимки,рентген,МРТ по почте и т.п.? возможно ли в нашем случае такой вариант для установки целесообразности госпитализации или проведения очной консультации в ЭНЦ ? Спасибо.
В шоке я мягко говоря :ai: неужели совсем плохо все? вроде нас успокоили,гормоны в норме,ксит ,опухолей нет и + 2 года от паспортного не большой разбег-лечить не надо,а тут такое :eek:

ViVi
05.07.2008, 10:19
Ув.Г.А. Мельниченко -а на платной основе можео попасть в ваш ЭНЦ? Как узнать сколько будет стоить обследование в нашем случае конкретно? И есть ли стационар для иногородних?Спасибо заране.

Melnichenko
05.07.2008, 10:36
Коммерческие койки есть, у меня нет под рукой сейчас стандарта обследования и его стоимости, кроме того, чем более полно проведено обследование до приезда, тем меньше делать нам
Детали можно уточнитиь на сайте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] или по тел 500-00-90 ( у меня просто сейчас под руокй нет телефонов ) Сейчас период отпусков - но филиал на Москворечье работает

ViVi
05.07.2008, 10:50
Спасибо!

ViVi
05.07.2008, 13:52
Связалась с педиатром-сказали вряд ли получите квоту-т.к и здесь есть в краевом центре эндокринологи ,чтобы наблюдать.Сейчас будем снова брать направление опять в краевой центр на прием к эндокринологу детскому.На что обратить её внимание-почему недостаточно наблюдения? какие показатели высокие?
Можно ли сюда выложить снимки рентген и т.п,снимок груди дочери,МРТ ,?
в ЭНц не дозвонилась :((,но боюсь платное обследование не потянем-т.к ещё и билеты до москвы и назад.Можно простить заочную консультацию с вашим центром после новых проведенных исследований?

Melnichenko
05.07.2008, 14:10
ПРоблема не в наличии эндокринологв- в нашей стране их более 4 тыс
Проблема в знании технологий
Разумеется, консультация возможна - по тому же адресу возможна и и-нет консультация, и консультация по истории болезни, и телефонный звонок врача Проф Петеркова - директор ин-та детской эндокринологии всем хорошо известна

ViVi
05.07.2008, 14:16
Большое спасибо,конечно,мне как матери хочется ,чтоб ребёнок прошел обследование более детально и на высоком уровне,будем стараться.В понедельник попытаюсь узнать все же стоимость обследование в клинике и если не потянем-то будем связываться заочно.Спасибо!

ViVi
05.07.2008, 14:52
И ещё вопрос ,как можно получить официальное заключение о том ,что нам нужно высокотехнологичное лечение? или это только после заочной консультации с вашим центром?

alisa_v
06.07.2008, 22:41
Еще раз перечитала Ваши сообщения. Вы слишком выборочно выдаете медицинскую информацию по обследованию ребенка. Отсканируйте или сфотографируйте выписку из стационара и разместите ее (для соблюдения конфиденциальности лучше скрыть ФИО Вашего ребенка). По выписке можо будет дать Вам конкретные рекомендации, а главное определиться с официальным диагнозом, на который должа быть выдана квота-направление на обследование. Я смогу помочь Вам в лишь августе, т к пока в отпуске