подозрение на проблемы с надпочечниками [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : подозрение на проблемы с надпочечниками


Kagero
09.07.2008, 01:03
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, составить примерный план обследования.

Мне 26 лет и 10 месяцев, рост 164 см, вес 38 кг. В 23 года родила здорового, но маловесного (2 600) ребенка. Беременность первая, желанная, наступила во второй месяц отказа от предохранения. Забеременела с весом 47 кг, на учет в 8 недель стала с весом 40 кг -- сильный токсикоз первой половины, с неукротимой рвотой, вообще почти не могла есть. Обследоваться не предлагали, предлагали только аборт. Токсикоз закончился в 20 недель, за оставшееся время набрала вес до 49 килограммов, никаких проблем во вторую половину беременности не было. Планово-экстренное кесарево из-за проблем со зрением, из роддома вышла с весом 38 килограммов.

Лактация без проблем, молока много, грудное вскармливание до года. Месячные с 6 недель ребенка, каждые 28 дней, очень болезненные (всю жизнь болезненные). Отделяемое из сосков присутствует до сих пор (ребенку 3 года 10 месяцев). Вес не восстанавливается, все те же 38 кг.

Примерно полтора года назад начались проблемы с кожей, которые медленно, но верно усиливаются. Спустя некоторое время присоединились: утомляемость, сонливость (чем больше сплю, тем больше хочется); отдельные судорожные эпизоды (время от времени сводит стопы ног); беспричинная рвота раз-два в месяц. Два-три дня перед месячными -- слабость, сонливость, тошнота (раньше такого не было). Гипотония, которая всегда была, но раньше не беспокоила, стала проявляться: головокружения, "темнота в глазах" и шум в ушах при резкой смене положения. Стала чаще болеть голова.

Участковый эндокринолог заподозрил проблемы с надопочечниками, но как-то не очень уверенно; сказал, что в моем городе никто этим не занимается, порекомендовал ехать в Москву. В Москве я не очень удачно сходила в институт эндокринологии - там мне только сказали, что все мои проблемы от недостатка веса, и велели набирать вес, а как я его наберу, когда проблема как раз в том, что я не могу его набрать? (Аппетит хороший, ем с удовольствием, ни в чем себе не отказываю, очень хочу поправиться хотя бы до своего исходного веса 45-47 кг).

Сейчас сдаю анализы в лаборатории Гемотест. Сдала общий гормональный статус:

на 5 день цикла

Т4-тироксин свободный -- 1,31 нг/дл (референсные значения 0,8-2,1)
ЛГ -- 3,37 мМЕд/мл (реф. 1,68-15,0)
ФСГ -- 3,58 мМЕд/мл (реф. 1,37-9,9)
ДГА-S -- 3,91 мкмоль/л (реф. 1,8-10,3)
17-ОН прогестерон -- 1,12 нг/мл (реф. 0,1-0,8)
Эстрадиол (N1) -- 55,1 пкг/мл (реф. 20,0-160,0)
Пролактин (N) -- 9,11 нг/мл (реф. 1,9-29,2)
Прогестерон N -- 0,33 нг/мл (реф. <0,2-1,13)
ТТГ-тиротропин N -- 1,3 мкМЕд/мл (реф. 0,35-4,5)
Тестостерон N -- 0,642 нг/мл (реф. 0,01-1,18)

Сейчас -- по рекомендации доктора, консультирующего в Гемотесте -- сдала кровь на ренин и ангиотензин, альдостерон, андростендион, кальцитонин, паратгормон; результатов пока нет.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне обследовать что-то еще? И к какому специалисту (в Москве) мне пойти, если результаты новых анализов покажут, что с надпочечниками не все в порядке?

Большое спасибо.

Melnichenko
10.07.2008, 13:31
Думаю, что вы пропускаете какие-то детали


Менструации при массе тела в 36 кг более чем маловероятны, если только вы не получаете ОК и не называете менструациями менструально - подобные реакции
Есть ли лобковое и подмышечное оволосение?
Работаете ли вы?
Как проведенное, так и планируемое вам исследование носит достаточно несистематизированный характер
Наиболее вероятное нарушение - нарушение пищевого поведения - уже предполагалось и вряд ли рекомендации ограничивались только советом увеличить прием пищи, обычно дается рекомендация лечения и наблюдения у лиц, специализироующихся на решении подобных проблем

Kagero
10.07.2008, 16:45
Не 36, а 38, хотя разница невелика, конечно :) Нет, я не пью ОК. Подмышечное и лобковое оволосение есть, и я не могу сказать, что скудное. Да, работаю -- я редактор.

В данный момент времени нахожусь в Москве, готова записаться на консультацию к любому специалисту, которого вы порекомендуете, мне только нужны конкретные координаты.

К сожалению, рекомендации были именно такого общего характера. Еще была произнесена фраза "ешьте побольше тортиков".
Относительно нарушений пищевого поведения -- я могу перечислить свое примерное дневное меню, чтобы вы могли его оценить.


Melnichenko
10.07.2008, 16:57
таким образом, расспросив вас и получив некоторою информацию, я уверенно могу сказть, что у вас НЕТ гипоталамо- гипофизарной недостаточности
На вопрос же о том, есть ли у вас надпочечниковая первичная недостаточность я смогу ответить посмотрев вас ( это уже сделал доктор), посмотрев ваш общий анализ крови ( + калий и натрий)и при необходимости порекомендовав вам сдать суточную мочу на кортизол

Мне мало данных о том, что вы съели -важно,почему у вас появляется рвота
Отпуск несколько ограничивает мою активность в ЭНЦ и ММА
Кто вас смотрел?

Kagero
10.07.2008, 16:59
Меня смотрела доктор Гаврилова.

Melnichenko
10.07.2008, 17:03
Д-р Гаврилова в настоящее время является специалистом по немедикаментозным методам лечения и в ее компетенцию не входят проблемы надпочечниковой недостаточности и нарушений пищевого поведения
Вас направили к ней почему?


Kagero
10.07.2008, 17:04
Меня к ней никто не направлял, я позвонила в регистратуру и попросила записать меня к эндокринологу.

Melnichenko
10.07.2008, 17:07
Приношу извинения - буду рада посмотерть вашу историю болезни и записи в ней и вас, когда вам будет удобно приехать в ММА или ЭНЦ

Kagero
10.07.2008, 17:17
Любой день, любое время -- начиная со следующей недели. Как к вам записаться?
Спасибо большое.

Upd. Прошу прощения за глупые вопросы, уже нашла всю информацию. Спасибо еще раз.


Kagero
30.07.2008, 18:03
Добрый день, Галина Афанасьевна.

Результаты МРТ:

"В проекции левого надпочечника определяется дополнительное образование неправильно округлой формы с четким ровным контуром, гиперинтенсивное на Т2 и гипоинтенсивное на Т1 ВИ размером 3,7 на 3,7 на 2,7 см.

Региональные лимфоузлы не увеличены.

В зоне обследования брюшной отдел аорты не расширен. Отмечается расширение нижней полой вены до 2,4 см".

Что мне делать дальше? :)

Melnichenko
30.07.2008, 18:10
насколько я помню, МРТ проводили из-за того, что было подозрение на УЗИ , а УЗИ проводили просто так, не так ли?

Вы разрешите, я напишу два слова о нашей встрече для коллег, которые нас читают ( если читают)

Напишу я здесь же ( не на скрытых желтых страницах) и не напишу ничего такого , что было бы вам неприятно, а вы за это время напишете о кортизоле и об альдостероне -ренине

Kagero
30.07.2008, 18:25
УЗИ проводил гастроэнтеролог, к которому вы меня направили, чтобы исключить гастро-подозрения.

Свободный кортизол в суточной моче 113,5 мкг/сут при реф. 32-243 мкг/сут; ренин 1,6 нг/мл/час при реф. 0,3-3,6; альдостерон 239 пг/мл при реф. 35-350.

Конечно, пишите все, что сочтете нужным.


Melnichenko
30.07.2008, 19:19
Мы встретились с пациенткой и никаких трофических нарушений или косвенных ( зубы, пальцы, кожа ) признаков нарушений пищевого поведения я не нашла
Характер менструального цикла и оовлосение уверенно позволяют исключить гипоталамо-гипофизарную недостаточность
Поскольку в прошлом возникла у лечащих докторов версия о надпочечниковой недостаточности, был сдан кортизол свободный ( еще на приеме как-то что-то прозвучало о солененьком) и эта линия закрыта ( кортизол, ренин )

На УЗИ налдпочечников была заподозрена инсиденталома ( сюрприз полный), которая, к несчастью для семейного бюджета нашей респондентки ( кстати, ну очень красивой и обаятельной - ох как я жалею, что я синяя и не могу чуть подробнее линию обаяния на желтых страницах обсудить) подтвердилась на МРТ
Если гооврить об алгоритме обследования при инсиденталоме, то он оказался нарушенным - мы сделали все, кроме того, что надо было сделать первым - норметанефрины и метанефрины ..

Kagero
30.07.2008, 21:58
Галина Афанасьевна, правильно ли я понимаю, что теперь мне нужно сдать анализ (мочу?) на норметанефрины и метанефрины? (Надеюсь, что это можно сделать где-нибудь в Воронеже, все-таки у нас тоже есть Медицинская академия..)

Melnichenko
31.07.2008, 11:48
Про Воронеж расскажет д-р Шведова и я буду очень благодарна, если в дальшнейшем Анна Евгеньевна ( после неокторого перерыва по личным мотивам ) сможет курировать вас
Вы говорили о частых командировках в Москву? Боюсь,что в Москве и продолжим


Kagero
31.07.2008, 11:54
Хорошо, Москва так Москва :)
Мне нужно приехать в какой-то конкретный момент, или время терпит и можно просто во время следующей командировки?
И еще: вы рекомендовали мне в качестве ОК Ярину. Ее пока не стоит начинать пить -- пока я не закончила сдавать анализы?

Melnichenko
31.07.2008, 11:59
Ярина нам не помеха, а время приезда с одной сторогны терпит, с другой - но не надолго откладывайте

Anna_Shvedova
31.07.2008, 12:00
Медицинская академия Мед академии рознь. Норметанефрины и метанефрины в Воронеже не делают. Испытываем временные трудности даже с ванилинминдальной кислотой.


Kagero
31.07.2008, 12:01
Спасибо, Галина Афанасьевна, Анна Евгеньевна. Все поняла.

Kagero
01.08.2008, 18:34
Галина Афанасьевна, еду в воскресенье вечером в Москву, чтобы сдать норметанефрины и метанефрины. Стоит ли мне сделать что-нибудь еще, пока я буду в Москве? (Если нет, то я вернусь домой сразу после сдачи анализа).

Anna_Shvedova
01.08.2008, 21:16
Наверное, Вы знаете, но на всякий случай напомню: для анализа нужно собирать суточную мочу.


Kagero
01.08.2008, 21:32
Спасибо большое, вы очень вовремя уточнили -- мне казалось, что я читала про суточную, но на сайте лаборатории написано, что материал для анализа разовая моча, и я несколько запуталась.
Кровь стоит сдавать или хватит одной мочи?

Kagero
02.08.2008, 16:43
Галина Афанасьевна, Анна Евгеньевна, у меня неожиданное осложнение :( Кажется, я беременна (либо у меня по какой-то другой причине повышенный ХГЧ).
Будет ли в таком случае информативен анализ на метанефрины?


Anna_Shvedova
02.08.2008, 21:20
Да, будет информативен. В разовой порции не так надежно - если нужно, Галина Афанасьевна меня поправит.

Kagero
02.08.2008, 21:40
Анна Евгеньевна, а беременность придется прерывать?

Anna_Shvedova
03.08.2008, 08:48
Откуда такой вывод :eek:?
Я никак не комментировала Ваше "неожиданное осложнение", потому что не имею представления о Вашем отношении к этой беременности и не так уж много знаю о Вашей ситуации. Но судя по информации, которая выложена в этой теме, речь не идет о прерывании беременности по медицинским показаниям.

Melnichenko
03.08.2008, 14:01
Прерывании беременности- почему? Из-за проведенного КТ? Какой срок? Завтра спрошу

А вот я виновата- ведь говорили же мне в институте : помни, что любая женщина с 13 до 53 лет либо беременна, либо сделала вчера аборт, либо рожает

Kagero
03.08.2008, 14:09
Если действительно беременность, то недели четыре, не больше.
Это я виновата, а не вы: надо ж мне было так обсчитаться в собственном цикле..

Anna_Shvedova
03.08.2008, 14:36
Этот вопрос, конечно, будет уточнен у специалистов, но я бы сказала, что проведенное КТ на таких ранних сроках пролонгированию беременности совсем не помеха.

Melnichenko
03.08.2008, 14:40
Уважаемая Кагеро!

Попробуйте позвать нам на помощь FRSM & yananshs
В любом случае беременность - косвенный признак здоровья эндокринной системы

Kagero
03.08.2008, 14:48
Позвала :)

А как же опухоль, Галина Афанасьевна?

Melnichenko
03.08.2008, 14:52
Это инсиденталома- он есть у 10 % здоровых лиц
Ее наличие требует исключения Кушинга ( исключили), альдостеромы ( исключили ) немой фео ( норметанефрины, метанефрины) - вот это теперь надо срочно делать , потому как прерывание при немой фео так же опасно, как и беременность ...
Если все исключено - жди и наблюдай при 3 см

Kagero
03.08.2008, 14:56
То есть при нормальных метанефринах только МРТ-контроль раз в год?

Melnichenko
03.08.2008, 15:02
Да, так

FRSM
03.08.2008, 15:11
Полученную плодом при КТ дозу "рассеянной" радиации можно определить только зная все параметры исследования: сколько срезов при каком ампераже и вольтаже исследования. Есть протоколы, считаюшиеся ОТНОСИТЕЛьНО безопасными...

Melnichenko
03.08.2008, 15:13
спасибо - я думаю, что пациентке лучше приехать ( увы, метанефрины в Москве ) и обсудим все вместе с радиологами
КТ было в ММА или ЭНЦ?

Kagero
03.08.2008, 15:14
А эта информация может быть на самом снимке? (в заключении ее нет).

Kagero
03.08.2008, 15:16
Не в ММА и не в ЭНЦ -- в Воронеже, Галина Афанасьевна.
Приеду я завтра. Метанефрины можно сделать в ЭНЦ или ММА?

Melnichenko
03.08.2008, 15:16
Тогда информация из Воронежа
метанефрины в ЭНЦ

FRSM
03.08.2008, 15:23
В углу kаждого среза должны быть значения mAs mVa и кол-во срезов.

Anna_Shvedova
03.08.2008, 15:26
Слушайте, а что за КТ?
Ведь сделано было МРТ надпочечников, разве нет?

FRSM
03.08.2008, 15:29
Почему-то думалось о КТ. Если МРТ - поводов для беспокойства намного меньше.

Melnichenko
03.08.2008, 15:30
Господи, я уж тоже думала о КТ : что -то с мозгами, при слове беременность они тупеют

При МРТ проблем нет
Мы подняли панику

Kagero
03.08.2008, 15:35
Спасибо. Извините меня за путаницу, видимо, у меня уже тоже предположительная беременность сказалась на умственных способностях.

Melnichenko
03.08.2008, 15:56
Но встреча остается в силе - поговорим еще со специалистами по МРТ, FRSM и Яна помогут, если будут вопросы, ладно?

Kagero
03.08.2008, 16:51
Обязательно. Когда мне к вам подойти?

Melnichenko
03.08.2008, 16:54
Завтра я в ЭНЦ (Дм Ульянва 11) где-то до часу, послезавтра - то же

Kagero
03.08.2008, 16:58
Огромное спасибо, обязательно подойду.

Kagero
15.08.2008, 21:22
Здравствуйте. Получила наконец результат анализов на метанефрины и норметанефрины:

норметанефрин 244 мкг/сутки (реф. 35-445 мкг/сут)
метанефрин 232 мкг/сутки (реф. 25-312 мкг/сут)

Anna_Shvedova
16.08.2008, 09:20
Ну и отлично. Версия о феохромоцитоме не подтверждается. Беременность оставлена? Какой сейчас срок?

Kagero
16.08.2008, 12:56
Беременность замерла :( у меня несчастье в семье произошло (поэтому, собственно, так долго не писала результаты анализов), может быть, с этим связано..

Анна Евгеньевна, вы не можете сказать мне что-нибудь, что послужило бы аргументом для мамы -- что эта опухоль не может быть онкологической? У нас просто за этот год несколько членов семьи умерли от рака, в том числе одна достаточно молодая женщина (45 лет), и мама очень боится. Спрашивает -- откуда они знают, что это не онкология, ведь биопсию не делали?

Anna_Shvedova
16.08.2008, 13:23
Сочувствую.

По поводу опухоли - злокачественные опухоли надпочечников встречаются очень редко (менее 1%, даже 0,5% всех случаев) и обычно имеют другую характеристику на МРТ.

Ваш вариант - случайное обнаружение опухоли - основание для исключения гормональной активности в первую очередь. Пока что исключена только фео? Если выясняется, что опухоль неактивна, то ее размеры позволяют нам выбрать тактику наблюдения - этот вопрос решается вместе с хирургами.

Kagero
16.08.2008, 13:30
Нет, альдостерома и кортикостерома тоже уже исключены.

Melnichenko
16.08.2008, 16:30
ТОгда - наблюдение и КТ ( МРТ ) раз в год В данной ситуации между ними разницы нет
Что касается неразвивающейся беременности : все- таки скорее я отнесла бы эту ситуацию за счет низкой массы тела
Честно говоря , идеей визита к гастроэнтерологу с моей стороны была мысль о целиакии стертой
Получения на нашу голову иисиденталомы я никак не ждала ...

Kagero
16.08.2008, 18:27
Галина Афанасьевна, но как мне теперь выяснять, почему я вес-то не набираю? У меня идеи кончились :(

Melnichenko
16.08.2008, 20:13
Но у меня-то была ... Гастроэнтеролог нам не ответил на вопрос о целиакии

Kagero
16.08.2008, 20:49
То есть попробовать сходить к другому гастроэнтерологу и напроситься на биопсию тонкой кишки?

Melnichenko
16.08.2008, 20:51
Давайте попросим наших коллег РМС помочь нам - я отказываюсь от идеи нарушений пищевого поведения у Вас( хотя и была бы рада помощь коллег - психиатров ) я клянусь в отсутствии эндокринопатий , приводящих к снижени массы тела и просим терапевтов

Kagero
16.08.2008, 20:54
Вы кого-нибудь позовете сюда на консультацию, да?

Melnichenko
16.08.2008, 21:07
давайте вместе попросим

Kagero
16.08.2008, 21:08
Давайте, а кого? Или мне пойти в гастроэнтерологический форум и там написать?

Anna_Shvedova
16.08.2008, 21:45
Не нужно. Сейчас позовем терапевтов :)

ozinvev
16.08.2008, 22:22
Предположу, что известны, но не опубликованы результаты общеклинических анализов крови и мочи, точно известна глюкоза крови и некоторые другие биохимические показатели крови.
Предлагаю опубликовать эти сведения.:)

Kagero
16.08.2008, 22:44
АЛТ 15 ед/л (10-40)
АСТ 16 ед/л (10-40)
Амилаза 65 ед/л (25-125)
О. белок 7,5 г/дл (6-8)
Альбумин 4,3 г/дл (3,5-5)
Глюкоза 88 мг/дл (70-110)
Креатинин 0,8 мг/дл (0,7-1,4)
О. билирубин 0,5 мг/дл (0,2-1,0)
П. билирубин 0,0 мг/дл (0,0-0,3)

Гемоглобин 129 г/л (110-152)
Эритроциты 4,44 х10.e12/л (3,5-5)
Цветовой показатель 0, 87 (0,85-1,05)
Гематокрит 38,5% (35-45)
MCV -- средний объем эритроцитов 86,71 мкм*3 (82-96)
МСН -- ср. содержание гемоглобина в эритроците 29,05 пг (27,5-33,0)
МСНС -- ср. концентрация гемоглобина в эритроците 335 г/л (326-356)
Тромбоциты 232 х10.e9/л (180-320)
Ретикулоциты 0,3% (0,2-1,2)
Лейкоциты 4,5 х10.e9/л (4,5-11,3)
Миелоциты 0,00 (0,00)
Метамиелоциты 0,00 (0,00)
Нейтрофилы палочкоядерные 1% (1-6)
Нейтрофилы сегментоядерные 45% (45-70)
Эозинофилы 1% (1-5)
Базофилы 0% (0-1)
Лимфоциты 48% (18-40)
Моноциты 5% (2-12)
Плазматические клетки 0 (0)
СОЭ 18 мм/час (2-15)

ozinvev
17.08.2008, 09:37
Рентгенография органов грудной клетки..

Kagero
17.08.2008, 09:50
Я могу сама придти и попросить сделать мне рентген грудной клетки? Или меня будут спрашивать, какой именно, в связи с чем и т. д., и лучше сходить сначала к врачу, чтобы он меня направил?

ozinvev
17.08.2008, 10:18
Ситуация такова, что очный осмотр терапевта желателен. Интернет-консультация же возможна по результатам проведённых исследований. Рентгенографии ОГК не стоит на первом месте. Основными жалобами являются дефицит массы тела на фоне достаточного, с Вашей точки зрения, питания и периодическая диспепсия в виде тошноты, рвоты?
Если так, то показаны ФГС (фиброгастроскопия или эзофагогастродуоденоскопия) с определением наличия или отсутствия НР (хеликобактер пилори). И если высказывалось предположение о целиакии с биопсией участка слизистой 12-п кишки. Также уточните возможность определения антител:
IgG- и IgA-антиглиадиновые антитела,
IgA-антитела к эндомизию,
антиретикулиновые антитела.

Kagero
17.08.2008, 10:24
Спасибо. А в каком порядке лучше это делать -- начать с определения антител или с ФГС?

ozinvev
17.08.2008, 10:35
В любом, можно в 1 день.. Эти процедуры дополняют друг друга.

Kagero
17.08.2008, 10:41
:) Я просто не исключаю, что на антитела мне опять придется сдавать в Москве :) а вот ФГС я могу и дома сделать.

ozinvev
17.08.2008, 10:51
Эндоскопическое исследование с биопсией как для морфологической диагностики НР-инфекции, так и оценки изменений слизистой 12-п. кишки. Доктора должны знать, что планируется исключить/подтвердить целиакию. Перед тем как проводить ФГС, уточните в лечебном учреждении, проводятся ли подобные исследования у них.

Kagero
17.08.2008, 11:03
Спасибо большое.

Anna_Shvedova
17.08.2008, 11:18
Антитела к глиадину в Воронеже определяются. По-моему, в Диагностике плюс, только регистраторы не всегда знают, нужно просить уточнить.

Kagero
17.08.2008, 11:23
Спасибо, Анна Евгеньевна.

Toschevikova
20.08.2008, 20:39
По-моему надо проконсультироваться у психотерапевта, исключить нарушение пищевого поведения, рвоты при нервной анорексии бывают и самопроизвольные, не вызванные. Я знаю только реклама удалена, может быть коллеги ещё кого-то порекомендуют.
Думаю, что даже без обследований можно порекомендовать к питанию добавить смесь для энтерального питания (например нутри-дринк, клинутрен) для начала по 1/2 стандартной порции в день в два приёма. При хорошей переносимости 1 порция 2 раза в день и помотреть динамику веса в течении 3-4 месяцев.
Это не исключает других обследований.
__________________________________
Алина Константиновна, эндокринолог, диетолог.

Melnichenko
20.08.2008, 21:04
Уважаемая коллега, наверное, вы не успели прочесть одно обстоятельство ( так бывает, когда читаешь только последние посты)

Наша пациентка была на приеме и у меня ( мысль о нервной анорексии как -то без труда пришла в голову и о ней я говорила в косвенной форме описывапя свое впечатление от очного осмотра - умному достаточно ) и у доктора Шведовой, и у гинеколога из ЭНЦ. также накомого с проблемой
Мы ( ЭНЦ, ММА )работаем вместе с психиатрами по этой проблеме не менее 30 лет и у меня НЕ было оснований направлять пациентку - я ее видела, а нервных анорексий я перевидала немало на своем веку и назвать я могу не одного консультанта - как с сайтом, так и без него

Я очень благодарна за идею о нутрилоне, но даю честное слово, она неуместна
Я надеюсь, что впредь на форуме по эдокринологии мы встретим вас с более важными для нас и для пациентов сообщениями

Kagero
30.08.2008, 12:30
Здравствуйте, уважаемые врачи. Я опять в командировке, поэтому результаты биопсии после ФГС получала мама, прочитала мне по телефону. Вкратце -- врачи, проводившие исследование, отрицают наличие у меня целиакии в какой-либо форме, в заключении преобладают слова "нормальный" и "без изменений". Полную версию смогу выложить позже, если это необходимо.

ozinvev
30.08.2008, 14:09
Хорошо. Осталось узнать о НР-инфекции.

Kagero
30.08.2008, 14:32
Да, это у меня следующим пунктом записано :) спасибо.

Еще момент, который я забыла упомянуть в самом первом посте (отчасти потому, что к постоянным проблемам привыкаешь и замечаешь их не каждый раз) -- у меня практически постоянно либо стоматит, либо герпес на слизистой носа, либо увеличены подчелюстные лимфатические узлы и вторая их пара, которая на челюсти, не знаю, как называется. Лимфоузлы меня вообще замучили: на все реагируют, тот же стоматит появится, или воспаленные прыщи на челюсти -- и они уже распухли и болят. Это имеет какое-нибудь диагностическое значение? )

Anna_Shvedova
30.08.2008, 16:53
А стоматологи с ЛОРами осматривали Вас за последний год, к примеру? Каково заключение?

Kagero
30.08.2008, 22:45
Стоматолог буквально перед поездкой в Москве мне зуб латал, в июле. Есть там, к чему еще руки приложить, но в целом ничего страшного.
Лор смотрел года полтора назад -- у меня был медикаментозный ринит (ну это я теперь об этом знаю, а тогда у меня все время был нос заложен, боль отдавала в лобные пазухи, и я испугалась, что может быть гайморит). Снимок делали, ничего подозрительного не нашли тоже.

ArakancevUV
30.08.2008, 23:37
Извините,а "паразитов" у неё не может быть?Инфекционист пациентку консультировал?

Kagero
31.08.2008, 00:14
На яйца глист сдавала, это одно из любимых мест, куда меня гонят наши местные врачи, впечатленные комплекцией :) вы это имеете в виду?

Kagero
04.09.2008, 22:23
Доброго времени суток, уважаемые врачи.

НР у меня, как ни странно, тоже нет (я действительно удивилась, поскольку этой весной от НР пролечились мои родители, и я почему-то тогда подумала, что наверняка у меня тоже есть).

А с "Яриной" у меня получилась очень обидная неудача. Очень обидная потому, что, хотя я успела выпить всего три таблетки, кожа у меня стала практически идеальной. А неудача -- потому что после второй таблетки у меня стала невозможно болеть голова, такого у меня никогда не было, я даже испугалась. Но что это может быть связано с таблетками, я догадалась только после третьей, когда заметила, что с утра голова болела значительно меньше, а после таблетки боль опять усилилась и появились вдобавок загрудинные боли. Головная же боль такая, что говорить я могла только шепотом, поворачиваться только всем корпусом и очень медленно, вообще головой не шевелить ни в коем случае, а про чихание лучше не вспоминать. Как только прекратила прием препарата, все эти явления исчезли. Обидно, но, конечно, косметический эффект таких ужасов не стоит.

Melnichenko
04.09.2008, 22:29
Проблемы косметической супертяжелой нет , так что не стану ратовать за Ярину никак
Порядка ради напомню, что головные боли при КОК - основание для прекращения лечения и что Ярина нежелательна при надпочечниковой недостаточности ( хоть у Вас ее и нет, но напоминаю для порядка - искали и боялись все- таки )

Kagero
04.09.2008, 22:34
Так бросила ж уже, это правда совершенно невозможно. А "Жанин" стоит пробовать, как вы считаете?

Melnichenko
04.09.2008, 22:39
Боюсь, что головные боли связаны скорее с эстрогенным компонетеном ( а он применрно один у всех КОК) чем с гестагенным - он -то разный
Словом, текст инструкции - "с осторожностью при известном анамнезе головных болей при КОК"
Все- таки мне непокойно из -за ваших гастроэнтерологических проблем
Доктра вас не видели ( видели только мы с Анной Евгеньевной) и казавшаяся очевидной заочно нервная анорексия не выглядит убедительной при расспросе и осмотре
Тогда вопрос - куда эта юная леди девает свою пищу?

Kagero
04.09.2008, 22:43
(Кстати, с момента написания первого поста на форум рвоты у меня ни разу не было)

ozinvev
05.09.2008, 08:01
Обзорная рентгенография органов грудной клетки показана, если это обследование не проводилось после появления жалоб.

VanushkoVE
08.09.2008, 17:17
Простите, я немного не понял, а это очень важно.
Как Вы, уважаемая Kagero, собирали суточную мочу для исследования метилированных производных катехоламинов (метанефрин и норметанефрин)? Использовали Вы консервант или нет?

_____________________________
Ванушко В.Э., хирургическое отделение ГУ ЭНЦ.

Anna_Shvedova
08.09.2008, 19:29
Доктра вас не видели ( видели только мы с Анной Евгеньевной)

Я не видела. Я только виртуально пару слов сказала. Это ко мне из параллельной темы приезжала пациентка (аж из Астрахани :ai:), а Kagero ездила в Москву из Воронежа :)

Melnichenko
08.09.2008, 19:31
Тогда только я видела - и несу отвественность вместе с гинекологом ЭНЦ
Эх, нету у меня желтых страниц ..Аня, я вам напишу

Kagero
16.09.2008, 18:22
Уважаемый доктор Ванушко, я сдавала анализ так, как меня научил лаборант в ЭНЦ, с использованием консерванта.

Kagero
16.11.2008, 23:04
Галина Афанасьевна и уважаемые доктора, здравствуйте!

Я надолго пропала, поскольку то, что на МРТ казалось опухолью, оказалось внеорганной жидкостной кистой забрюшинного пространства, и мне ее эндоскопически удалили. Гистологии пока нет, заращиваю дырки в боку и думаю, могла ли киста оказывать негативное влияние на надпочечник, который "придавливала".

Melnichenko
17.11.2008, 08:33
Не могла в плане снижения функции : даже если нет одного надпочечника, второй со всем справляется Могла в плане раздражающего действия и неких псевдокризов - но тут уж спекуляции и времся покажет
Но спасибо за информацию