Что-то непонятное на дужке [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Что-то непонятное на дужке


Masha_B
02.08.2008, 19:50
Помогите, пожалуйста, советом!
У ребенка (6 лет) в горле одна дужка красная, и на ней как зернышко белое, удлиненное (3мм), чуть выпуклое. Другая дужка нормальная, задняя стенка нормальная, правая миндалина тоже набухшая. Температуры нет, слабости нет, глотать не больно. Подчелюстные лимфоузлы безболезненны. До этого был контакт с ребенком, у которого поднялась потом температура, болит горло, но ничего там нет.
Мы раньше болели фолликулярной ангиной, месяц назад - лакунарной, они сопровождались высокой температурой, сильными болями. Муж уверяет, что непохоже по виду ни на одну из них.
Очень бы не хотелось давать антибиотики, только недавно их получал ребенок. Наши врачи однозначно скажут, что это ангина.
Скажите, пожалуйста, при таких симптомах - это может быть что-то вирусное, или действительно ангина?

ОльгаШа
03.08.2008, 00:49
В Вашей ситуации самое правильное было бы - очно осмотреть ребенка, но через Интернет это невозможно.
Скажу лишь, что ангина ангине рознь, она может быть и бактериальной, и вирусной. Лечение антибиотиками требуется только при ангине, вызванной гемолитическим стрептококком (подтверждается посевом из зева).

Masha_B
03.08.2008, 09:23
Ольга Владимировна, спасибо.
Но, сколько у меня дети болели, нам ни разу не предлагали сделать посев из горла.
Ну а вообще, такие проявления возможны только при ангине?


Dr.Nathalie
03.08.2008, 09:32
Какие "такие" проявления? Мы эже их не видим. :(

Masha_B
03.08.2008, 11:05
Я имею в виду "зернышко белое, удлиненное (3мм), чуть выпуклое"

Dr.Nathalie
03.08.2008, 14:17
Повторюсь - НАМ НЕ ВИДНО!
Часто белый налет и "зернышки" бывают при банальной ОРВИ.


Masha_B
04.08.2008, 08:38
Уважаемая Наталья Рашидовна, скажите еще, пожалуйста, а при ОРВИ в какие сроки проходят такие "зернышки", и можно ли его мазать облепихой?

Dr.Nathalie
04.08.2008, 08:52
Они проходят самостоятельно. Сроки исчезновения - по выздоровлении. Мазать ничем не надо.

Masha_B
04.08.2008, 08:54
Спасибо Вам большое!