Простуда или ОРВИ? [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Простуда или ОРВИ?


Klio1
10.09.2008, 14:21
Добрый день! Подскажите, пж-та,
1.правильно ли я понимаю, что на фоне простуды возникает орви и бактер-е инфекции? Или простуда - это самостоятельное заболевание?
2. иногда бывают ситуации, когда ребенок начинает слегка неглубоко покашливать (одевается дома легко), одеваю потеплее, и после сна кашель пропадает. что это за кашель? Это болезнь? В процессе этого кашля имуннитет закаляется или это просто мучение для организма? На что лучше в таких случаях делать упор - на закаливании или на недопускание кашля?
3. В нашем регионе влажный климат. Нужно ли дополнительно увлажнять воздух при кашле?

Заранее спасибо.

antibiotik
10.09.2008, 14:41
"Простуда" - это обывательское название ОРВИ, и всегда заразна.
Кашель - это защитный рефлекс оргаизма, здоровые люди тоже могут иногда кашлять.
При повышенной влажноти дополнительно увлажнять воздух не нужно.

Klio1
10.09.2008, 18:27
"Простуда" - это обывательское название ОРВИ, и всегда заразна.

извините за назойливость, но хотелось бы до конца понять: если ребенок переохладился и не было никаких контактов с вирусами, то он не заболеет вирусными инфекциями? Или вирусы могут быть в его организме? Про механизм размножения бактерий при переохлаждении читала у Комаровского, а вот про вирусы не могу понять.


Morphey
10.09.2008, 20:02
Здравствуйте!

Вирусов нет в организме ребенка.

Напомните, если несложно, механизм размножения бактерий по Комаровскому.

Klio1
11.09.2008, 01:58
Комаровский:
"Теперь несколько конкретных слов о ПРОСТУДЕ. Простуда – болезнь, возникшая в связи с переохлаждением. Представьте себе, что у Вас или у Вашего ребенка в горле (ни миндалинах) живет микроб, который называется стафилококк (а он действительно живет почти у 100% людей). Размножение этого микроба постоянно сдерживается иммунной системой, и Вы в течение многих десятилетий мирно сосуществуете со стафилококком. Под действием переохлаждения защитные силы ослабевают, микроб начинает быстро размножаться и вызывает болезнь. Понятно, что простуда – это не инфекционная, не заразная болезнь, а личная проблема конкретного замерзшего индивидуума .
А дальше? Микроб размножается, организм вырабатывает защитные антитела и болезнь отступает. Что же произойдет, если через короткое время Вы опять переохладитесь? Стафилококк начнет размножаться, но, поскольку выработанные в прошлый раз антитела еще сохранились, болезнь либо не начнется, либо будет протекать значительно легче. В этом и состоит суть закаливания – сознательно активизируя наших собственных микробов мы, в конце концов, доводим иммунитет до столь высокого уровня, что холод уже не может вызвать заболевание."

Прокомментируйте, пожалуйста, правильно ли описан механизм закаливания?

По вирусам - не поняла: если утрировать- если вывести ребенка зимой на улицу голышом, и встречв с вирусами не будет, то никакими вирусными (ОРВИ, бронхит и т.д.) ребенок не заболеет? Только бактериальные?

Dr.Nathalie
11.09.2008, 10:26
По вирусам - не поняла: если утрировать- если вывести ребенка зимой на улицу голышом, и встречв с вирусами не будет, то никакими вирусными (ОРВИ, бронхит и т.д.) ребенок не заболеет? Только бактериальные?
Нет. Это не так.
Воспользуйтесь поиском по форуму и почитайте про переохлаждение и простуду.


Klio1
12.09.2008, 23:29
Добрый день, Наталья Рашидовна!
Все прочитала, спасибо. Все понятно, остался один частный вопросик: ребенок купается при тем-ре 30 градусов около 20-30минут. Плавает, ныряет, все весело. К концу купания - сопли, кашля нет. В течение кде-то 1часа сна - храп. Потом все ок. Дальше спит тихо, утром ничего нет. Так постоянно. Подскажите, пж-та:
1.это нормально7
2. это значит, что вырабатывается иммунитет?
3. или надо повысить тем-ру?

Заранее спасибо.

Dr.Nathalie
13.09.2008, 08:26
1. нормально
2. при чем тут иммунитет и к чему он, по-Вашему, формируется??
3. не надо

Klio1
13.09.2008, 15:04
при чем тут иммунитет и к чему он, по-Вашему, формируется??
Добрый день, Наталья Рашидовна! Я в этих вопросах (закаливания)- полный дилетант. Дело в том, что где-то месяц назад обратила внимание, что моя Малышка кашляет в тех ситуациях, где остальные дети вполне нормально себя чувствуют. Решили закаляться. Результат очень хороший, буквально за месяц.Теперь все ахают, что я очень легко ее одеваю (мне это как бальзам на душу:)), т.к. прогулки, слава Богу, приносят теперь только удовольствие, хоть осень и холоднее лета. Но помимо, купания со снижением тем-ры мы еще практиковали и снижение объема одежды. Поэтому я и уточнила у Вас, такие купания в ванной формируют иммунитет, т.е. укрепляют? По Вашему ответу поняла, что нет. А еще, подскажите, пж-та,
1. до какого примерно предела можно снижать тем-ру, без экстрима?
2. Почему одна и та же тем-ра воздуха и воды воспринимается настолько по разному (20гр.воздуха - жарко, 20 гр.воды - холодно)?
Спасибо большое.


Dr.Nathalie
13.09.2008, 19:41
Купания ничего не формируют. Закаливание позволяет организму спокойнее переносить перепады температур.
1. температура не должна вызывать у ребенка дискомфорт
2. физика. ;)

Klio1
13.09.2008, 23:26
1.Т.е. механизм закаливания заключается не в выроботке антител к стафилококам (для примера) (как по Комаровскому)?
2.Закаливание - это только тренировка организма к стрессам (перепадам тем-ры). Правильно?

Morphey
13.09.2008, 23:32
Здравствуйте!

1.Т.е. механизм закаливания заключается не в выроботке антител к стафилококам (для примера) (как по Комаровскому)?
2.Закаливание - это только тренировка организма к стрессам (перепадам тем-ры). Правильно?
1.Пример по Комаровскому неверен, если не сказать более ... жестко.
2. Да, правильно.