Стул ребенка 7,5 месяцев [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Стул ребенка 7,5 месяцев


Vladimira
22.10.2008, 11:14
Помогите, пожалуйста, разобраться. Нам 7.5 месяцев. Не вводим прикорм т.к. врач советует сначала нормализовать работу кишечника, чем мы безуспешно занимаемся с двух месяцев.
Смущает количество лекарств, которые влили в ребенка (и должны еще влить) и отсутствие эффекта. Возможно, мы были не правы тогда, когда поверили в серьезность диагноза «дисбактериоз». Что нам делать сейчас?
Девочка нормально прибавляет в весе, психомоторное развитие в норме, на подходе первых два зуба. Правда, во время кормлений и ночью стонет и вскрикивает, как будто тужится, но какает один раз в день – утром. Нередко срыгивает через 15-30 минут после кормления.
Диагноз: лактазная недостаточность, дисбиоз. Какие перспективы? Причина нашего диагноза?

Нужно ли такое ударное лечение на данном этапе и можно ли вводить прикорм без лечения?

Врач говорит, что за месяц нужно будет ввести в качестве прикорма все овощи и каши. Как Вы думаете, не повредит ли такая ускоренная методика ребенку, тем более что есть предрасположенность к аллергии?

НАШИ АНАЛИЗЫ (параметры, в которых были отклонения)
Копрологическое исследование:

реакция слизь цвет консистенция
2 мес. Сл.кисл. немного фисташковый полужидкая
4 мес. Нейтральн. Abs Желто-коричн. Сметанообр.
7 мес. Сл.кисл. > ср. к. С фисташкой Кашеобр.

Бактериологическое исследование фекалий:
А)Кишечная палочка со слабо выраженными ферментативными свойствами
Норма - <10%
Б) Гемолизирующая кишечная палочка Норма - 0%
В) кокковые формы в общей сумме микроорганизмов Норма - <25%
А Б В
2 мес. 31% 80% abs
4 мес. 50% 80% 20% St aurem
7 мес. 32 % 9,1% 22,7 Sf epiderm


Анализ кала на углеводы
Норма 0 - 0.25%
2 мес. – 2,0%
4 мес. - 0 %
7 мес. – 1.4%

Лечение
2 месяца: примадофилус, пиктовит, элидел, Эуфлорины B, эуфлорины L, бифидобактерин, Пиобактереофаг пила мама
4 месяца: энтерофурил, ,примадофилус, линекс

7месяцев :поливалетный пиобактереофаг, Лактофильтрум ½ т.х 3 раза в течение 5 дней, Лактаза бэби в течение одного месяца перед каждым кормлением грудью
Креон ½ капсулы в течение одного месяца во время кормления 4 раза
Лактобактерин. 5 дней х 2р. Утром и днем до еды
Бифилиз 5 дней вечером
Финистил 10 капель 2 раза в течение 7 дней

Dr.Nathalie
22.10.2008, 14:25
Девочка нормально прибавляет в весе, психомоторное развитие в норме, на подходе первых два зуба. Правда, во время кормлений и ночью стонет и вскрикивает, как будто тужится, но какает один раз в день – утром. Нередко срыгивает через 15-30 минут после кормления.
Нормальный здоровый ребенок.
Вы прочитали в ЧАВО про запоры и про дисбактериоз?
Оставьте ребенка в покое и начинайте вводить прикорм.

Rina_81
22.10.2008, 23:36
Врач говорит, что за месяц нужно будет ввести в качестве прикорма все овощи и каши. Как Вы думаете, не повредит ли такая ускоренная методика ребенку, тем более что есть предрасположенность к аллергии?

Честно говоря, непонятно...:bn: как у Вас это сможет получиться...Доктор Вам объяснил подробно? физически не успеть!
Вводите прикорм спокойно, ориентируясь на желания и возможности Вашего ребенка!:bo:


Vladimira
23.10.2008, 13:39
Большое спасибо за оперативный ответ. Правила нарушила, не желая того: не поняла, куда можно написать мой вопрос.

Все-таки вопрос остается. Что делать сейчас при таких результатах анализов? Все рекомендации не обращать внимания больше подходят на этапе становления микрофлоры кишечник - до 3 месяцев. Сейчас, как я понимаю, наше бездействие может привести к атепическому дерматиту или какой-нибудь другой бяке.



Про прикорм: врач сказала, что начинать не с монопюре, а с овощной смеси - картошка и капуста (в течение 7 дней) и со 2 недели вводить каши.

Dr.Nathalie
23.10.2008, 14:03
НИЧЕГО не делать. Оставить ребенка в покое.
Прикорм такими темпами вводить не стоит. Не торопитесь. Нет нужды кормить ребенка именно овощной смесью. Что мешает сварить простую картошку, сделать из нее пюре и предложить ребенку?

blanka
23.10.2008, 14:30
Вводите прикорм. Возможно вы не правильно поняли вашего врача. Вряд ли он имел в виду, что надо ввести ВСЕ виды овощей и ВСЕ каши. Скорее подразумевалось, что одну кормежку заменить на кашу (одну) , а вторую - на овощное пюре (один вид овощей). Месяца для этого вам за глаза хватит. Чем меньше будет в рационе у ребенка молока, тем лучше будут анализы. С картошки, как раз, начинать не надо))) Начните с кабачка или цветной капусты.


Dr.Nathalie
23.10.2008, 14:59
С картошки, как раз, начинать не надо))) Начните с кабачка или цветной капусты. Аргументы? ;)