Остеоартроз в 23 года? [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Остеоартроз в 23 года?


Ya55
08.12.2008, 13:34
Уважаемые врачи.
Мне 23, рост 170, вес 56, пол жен, работа юристом, большей частью сидячая, за компьютером, но и ходить приходится.
13 лет профессионально занималась классическим балетом (с 6 до 18 лет регулярно, т.к. проф.деятельность была), в 18 поступила учиться на юриста и балетом занималась эпизодически, даже редко, я бы сказала.
Никакх травм не было.
Из нарушений в опорно-двигательном аппарате - беспокоили стопы (поперечное плоскостопие, вальгусное искривление больших пальцев стоп (большие шишки - если от шишки провести черту вверх, то отклонение от этой прямой до конца большого пальца составляет свыше 1,5см), остальные пальцы в порядке.), а также было воспаление ахиллова сухожилия на правой ноге. И при лечении болей в косточках больших пальцев, и сухожилий применяли массаж + физиолечение (точно не вспомню - электрофорез, амплипульс и еще кучу всего.
Но это предисловие.
Возникла следующая ситуация.
Я опишу только ситуацию с левым коленом. С правым все очень схоже, только раз в 100 облегченный вариант.
Примерно месяц назад я пошла на тренировку (тренируюсь с артистами балета 1-2 раза в неделю по выходным). Хорошо позанималась, нет проблем. Примерно через 5 дней долго пришлось ходить(по магазинам вынуждена была ходить), к вечеру заметила усталость в коленях сзади, то есть как бы "под коленками". ЧЕрез пару дней эта "усталось" обратилась в такую ноющего характера слабую тянущую боль, точнее, дискомфорт. Не обратила внимания (при тренировках балетных обычное дело потянуть какую-либо связку, обычно это длилось ну дней 2-4, допустим при шпатаге под коленом или в районе паха. икры могли побаливать от нагрузки выше обычного и т.п., т.е. в нашем мире это совершенная норма), я внимания не обратила, и поболев около 5 дней эти боли ушли, изредко возвращаясь. тогда я забеспокоилась, но как всегда из-за работы не получилось никуда вырваться (и чем мы думаем????работодателю вряд ли важно наше здоровье, а мы им жертвуем...)
Еще через недельку появились странные боли в коленях. Периодические. Даже не боли, а дискомфорт, будто бы колено до конца не разогнуто. Хотелось его разогнуть вовнутрь как бы (к тому же в балете слегка прогнутая нога считается красивой)...В общем, занятия я продолжила и в другие выходные.
Описывать следующие эпизодические очень схожие симптомы думаю нет необходимости.
Последним звонком стала именно боль в колене. Стало больно подниматься по лестнице, опираясь на левую ногу, зайти в автобус вообще не могла, сесть-встать из машины ну и т.п. При ходьбе проблем не было, лишь еле уловимый дискомфорт. Встать со стула, не хватаясь за столешницу тоже не могла - боль.
Это стало последней камплей, я пошла к доктору. Доктору 65 лет, из них 45 провел в ортопедно-травматологической практике, я его довольно уважаю (ла?), наблюдалась с ахиллом у него, со стопами наблюдалась у другого доктора (оба они из балетно-спортивной травматологии).
Прихожу к нему на прием. Ощупал, пропальпировал, хрустит тут у тебя все говорит. Поставил диагноз травма мениска и что-то неразборчиво написано еще. Сказал - делать операцию. Я была в шоке, настояла на доп.обследовании. Думаю, как такой доктор мог так поверхностно определить?может ему просто лень было копатьсяо со мной?В итоге назначил рентген и узи. Рентген сделала, узи тоже. С этими результатами я не смогу к нему попасть очень долго (и не только к нему, вообще к доктору; после рентгена показала его знакомому ортопеду, он скзаал что никакх видимых там значимых повреждений не видит), но с узистом поговорила (узист тоже травматолог-ортопед). Он написал следующее: дополнит. признаки: по медиальному краю правой бедренной кости определяется заострение, в аналогичном месте левой бедренной кости определяется остеофит до 1,5 мм и истончение хряща пателлярной поверхности бедра до 1 мм. Ультразвуковая картина характерна для: пателло-феморального остеоартроза слева 1-2 стадии, справа 0-1 стадии, незначительно выраженного синовита левого коленного сустава.
При беседе рекомендовал:
физиолечение (по 10 процедур на каждое колено амплипульс и озоперетотерапия -могу ошибаться. неразборчиво)
препараты (Артра, Терпфлекс (!) и лучше сказал - Дона и Структум).
нагрузки балетные - исключить.
наколенник лучше не носить.

Верно ли назначено лечение?
Что лучше предпринять с таким диагнозом?


Препараты принимать начала, как ни странно, стало лучше и зайти в трамвай могу и по лестнице ез болей, но стараюсь не перегружать.

Кроме того хотела б спросить про прибор Алмаг, можно ли его применять?
Эти выходные сидела с примочками и на ночь (разные компрессы: водочные, с уриной ,с ромашкой и т.п., просто в тепле колени держала, обернув шалью Боли стали гораздо меньше).

Спасибо.
Жду ответов.


П.С. кроме того давно болит левое плечо, сустав, по каким причинам оттягивалла визит к врачу сложно сказать, мы, балетные, вообще редко по ним ходим....В итоге разработала в выходные плечо, теперь даже левой рукой бумажку взять больно, при вытягивании руки, отведении и т.п. - пронзительная боль.
Появилась как тупая боль в плече, я подумала что отлежала (люблю спать, согнув руку в локте и подложив под голову плечевой сустав получается, я подозреваю что произошел подвывих)
Что можете скзаать?так же бегать делать узи и рентген?
или возможно будут какие-то предположения.?
сейчас просто объективно не будет доступа к врачам и прочему такому занятию, я уезжаю на 3 недели, там тайга, одни костоломы живут да повитухи:)

Winer
08.12.2008, 14:07
Полагаю, не лишним будет осмотр ревматологом.

Ya55
08.12.2008, 14:33
Полагаю, не лишним будет осмотр ревматологом.

спасибо, я покажусь ревматологу.
а по моим вопросам что-то еще пояснить могли бы? по адекватности рекомендованного лечения, в частности?
может, вы дадите какие-то еще рекомендации?
С ув.


Ya55
08.12.2008, 15:21
Неужели это все, что могут сказать врачи? за последние 1,5 часа столько враче на форуме перебывало, а ответил лишь один.:(

germmed
08.12.2008, 16:09
Уважаемая, Вы с подозрением отнеслись к рекомендациям доктора, который Вас быстро посмотрел и требуете незамедлительного ответа от тех, кто Вас в глаза не видел. Теперь по существу заданных вопросов.
По описанию Ваших болей в коленных суставах, похоже, что у Вас на самом деле пателлофеморальный болевой синдром. Слово "артроз" не решусь употребить, т.к. рентгенограммы не видел.
Физиотерапия здесь нужна, но только не в том понятии, как это принято в России (магнит, озон и т.п. отвлечение от проблем насущных), а в том понятии, как это принято во всем мире - лечебная гимнастика. Что-то типа такой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] или [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Неплохую эффективность при таком заболевании показывают препараты гиалуроновой кислоты. С операцией я бы пока подождал. Терпеливое занятие физиотерапией в течение нескольких месяцев может дать положительный эффект. Этим можно и в тайге заниматься. И только в случае сохранения болей - артроскопия.
Что касается плечевого сустава, то это может быть импиджмент синдром. Для диагностики необходим очный осмотр ортопеда и по возможности УЗИ сустава.

alex2006mobile
08.12.2008, 20:02
Физиотерапия здесь нужна, но только не в том понятии, как это принято в России

Описание ситуации укладывается в картину начальных проявлений вторичного артроза от перегрузок. В период обострения вполне уместны нестероидные противовоспалительные (например, мовалис 15 мг в сут. дней на 5-7). Плюс разгрузка. Этого должно быть достаточно.

Всякого рода аппаратная физиотерапия и прочее эксплуатируют волнообразность естественного течения процесса и то, что более дорогое плацебо действует лучше дешевого. Т.е. ремиссия наступит и вовсе без любых медицинских мер в силу нетяжелых анатомических нарушений. Но продавцы всякого рода добавок, структумов и дон будут убеждать, что это результат их снадобий.


Ya55
09.12.2008, 06:16
Уважаемая, Вы с подозрением отнеслись к рекомендациям доктора, который Вас быстро посмотрел и требуете незамедлительного ответа от тех, кто Вас в глаза не видел. Теперь по существу заданных вопросов.
По описанию Ваших болей в коленных суставах, похоже, что у Вас на самом деле пателлофеморальный болевой синдром. Слово "артроз" не решусь употребить, т.к. рентгенограммы не видел.
Физиотерапия здесь нужна, но только не в том понятии, как это принято в России (магнит, озон и т.п. отвлечение от проблем насущных), а в том понятии, как это принято во всем мире - лечебная гимнастика. Что-то типа такой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] или [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Неплохую эффективность при таком заболевании показывают препараты гиалуроновой кислоты. С операцией я бы пока подождал. Терпеливое занятие физиотерапией в течение нескольких месяцев может дать положительный эффект. Этим можно и в тайге заниматься. И только в случае сохранения болей - артроскопия.
Что касается плечевого сустава, то это может быть импиджмент синдром. Для диагностики необходим очный осмотр ортопеда и по возможности УЗИ сустава.

Спасибо огромное!
Скажите, если я не путаю, то к препаратам гиалуроновой кислоты относится, в частности, структум?
Я не совсем поняла - гимнастика - это само собой, а по поводу амплипульса что конкретного можно сказать - делать или не делать?
не навредит?поможет хоть чуток?

А по плечу - прошу вас - поясните пожалуйста что за импиджмент синдром?
сегодня опять на левом боку спать не могла. да даже на спине лежу- не больно только если плечо до локтя прижато к толовищу, в остальных положениях дискомфорт и боль:confused:
зато я могу брать предметы, чего 2 дня назад было делать ввиду боли затруднительно...
даже вот щас сижу и не могу отвести левую руку. а даже в нормальном казалось бы положении - больновато ей так лежать.
Поясните плс
Спасибо

Ya55
09.12.2008, 06:18
Описание ситуации укладывается в картину начальных проявлений вторичного артроза от перегрузок. В период обострения вполне уместны нестероидные противовоспалительные (например, мовалис 15 мг в сут. дней на 5-7). Плюс разгрузка. Этого должно быть достаточно.

Всякого рода аппаратная физиотерапия и прочее эксплуатируют волнообразность естественного течения процесса и то, что более дорогое плацебо действует лучше дешевого. Т.е. ремиссия наступит и вовсе без любых медицинских мер в силу нетяжелых анатомических нарушений. Но продавцы всякого рода добавок, структумов и дон будут убеждать, что это результат их снадобий.

Спасибо!Разгрузка - это вы имеете в виду отказ от тренировок?да, я уже отказалась. А когда можно будет возобновлять??????
То есть вы также полагаете, что эти амплипульсы, токи и т.п. - бесполезные вещи??????
А насчет магнитного препарата Алмаг?ванночек-примочек???НЕужели это никак не поможет излечению болезни??:eek::confused:

germmed
09.12.2008, 07:26
Ещё раз. Аппаратная физиотерапия не эффективна. Амплипульс и шаман с бубном будут воздействовать одинаково. Препараты гиалуроновой кислоты - это не структум. Это суплазин, синокром, остенил и т.п.
Не видя Вас объяснять, что такое импиджмент синдром плечевого сустава бессмысленно. Я Вам высказал наиболее вероятную причину болей, но не поставил точный диагноз. Что необходимо для постановки диагноза, я Вам писал ранее. Поверхностную информацию можно найти в интернете, например тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]