Здравствуйте! Я кормящая мать. несколько лет назад зимой появилась аллергия в виде высыпаний на руках (внешняя сторона ладоней, предплечья). она была то пятнами, то отдельными как бы небольшими прищиками, часто даже в цвет кожи. некоторые пятна были похожи на лишай даже. Но, с приходом весны и тепла, она исчезала. Потом я приспособилась-как только она осенью начинала появляться, я шла в солярий и как ее и не было.
Дерматолог лет 5 назад предположил, что это аллергия на томаты (я просто упомянула, что перед ее появлением выпила много томатного сока) и прописал диету. В последствие, съеденные томаты никак не отражались на появлении этих высыпаний(
как-то весной, года 2 назад сдавала аллерго-пробу. выявили аллергию на курицу, яйца, пыльцу весенне-летних растений. тогда у меня чесалось горло, вот и сдала. Но на эти продукты не сыпет.
вопрос собственно: это холодовая аллергия??? она потом еще сохнет как бы, руки шершавые становятся.
сейчас я не могу ходить в солярий (кормлю, да и пигментация с живота еще не сошла), но что же делать? руки в ужасе, фенистил гель не помогает(((
Сейчас постараюсь прикрепить фото, это уже не 1й день аллергии. Надеюсь, что это аллергия...
Сейчас не чешется, болит и стягивает кожу, в начале немного чешется.
shansi
16.12.2008, 16:00
и еще вопрос. у ребенка АД, мне прописали диету и вести пищевой дневник.
я тут почитала...но если не соблюдать диету, то как узнать на что именно из того многообразия, что я съела, его высыпает больше?
Timazov
16.12.2008, 23:11
Вторая рука такая же?
Остальные кожные покровы?
Когда последний раз были у дерматолога? Его диагноз, рекомендации?
shansi
17.12.2008, 11:28
вторая рука нормальная, только небольшие очаги шелушения кожи на предплечьях и плечах.
Дерматолог лет 5 назад предположил, что это аллергия на томаты (я просто упомянула, что перед ее появлением выпила много томатного сока) и прописал диету. В последствие, съеденные томаты никак не отражались на появлении этих высыпаний(
Больше не консультировалась, ибо после посещения солярия меня не беспокоили высыпания, если и появлялись, то совсем чуть-чуть и не на долго.
Сейчас просто ребенку всего 2 мес., проблематично найти быстро хорошего дерматолога и посвятить всю себя решению этой проблемы, чем конечно займусь чуть позже, но как на зло беспокоит-то сейчас((
сегодня это все побледнело, шелушится, иногда сходит как чешуйками.
но знаю, что через несколько дней все будет заново.
Dr.Anisimova
17.12.2008, 12:49
Попробуйте, подробнее описать ситуацию, желательно по алгоритму:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Обязательно с коллегами ответим и постараемся помочь:bo:
shansi
17.12.2008, 14:47
1. сыпь появляется чаще в виде пятен, они могут быть разного размера, внутри могут не иметь пигментации. по граница красные, могут быть красными полностью. чешутся не очень сильно, иногда вообше не чешутся. такжерядом (если это ладонь) или отдельно (если предплечье) могут появиться высыпания в виде небольших прищичков или даже скорее выпуклостей, даже не знаю, как описать. не пегментированных, цветом, как кожа, просто их чувствуешь рукой. они, кстати, вроде чуть сильнее чешуться. Потом, когда вроде как проходят, все элементы сыпи очень высыхают, можно откарябать (простите за слово) как чешуйками, но можно вот так откарябать и будет ранка или просто чистая кожа. Потом сохнет это очень (хотя мокрым и не было), бледнеет и остается просто шелушение, а через несколько дней все опять повторяется. вроде так.
Если иду в солярий, то исчезает и все. Может потом появиться, но не на долго и редко
2. Первый раз примерно лет 7 назад наверное появились
3. располагались на руках - выше ладони
4. иногда зуб небольшой. когда начинает очень сохнуть - болит кожа, ибо тянет
5. никак не распространялась, где появилась, там и живет. Толкьо в след. года начало чаще появляться на ладонях и на плечах
6. как изменялись написала выше.
7. ну вот появляется осенью, когда начинаются холода, исчезает в апреле-мае. Из-за пищи не заметила изменений, тем более, что сейчас соблюдаю диету для малыша.
8. прописывали только диету, так что. Сейчас мазала фенистил-гелем. такое ощущение, что 1й раз помогло, потом когда опять сейчас появилось - не помогает.
9. когда делали аллерго-пробу, года 2 назад, выявили аллергию на курицу, яйца, пыльцу весенне-летних растений. Но на эти продукты меня не сыпало никогда, аллергия на пыльцу сопровождается чесащимся горлом в мае-июне и то не каждый год
10. не знаю таких заболеваний у родственников
11. анализы описала, фото приложила.
nastassia
17.12.2008, 16:12
носите ли вы на улице постоянно перчатки? пользуетесь ли увлажняющими кремами?
shansi
18.12.2008, 12:34
сейчас я редко выхожу на улицу, если выхожу - да, надеваю перчатки. Пользуюсь на ночь кремом, иногда забываю, если день тяжелый. Факт в том, что в этом году это появилось, как только у нас наступили холода, хотя я только родила и выписалась из рд, т.е. сидела дома, даже еще не гуляла с малышом.
Dr.Anisimova
19.12.2008, 12:08
У Вас с малышом у обих может быть аллергодерматоз. У ребенка особенно риск выше, если именно у матери он есть(это данные исследований). Может быть атопический дерматит у малыша, у Вас он же в виде диффузного нейродермита(простой хронический лишай -у взрослых так атопический дерматит называется), либо в виде экземы, на фото на крапивницу не похоже. Для вас обоих применимы в принципе одни и теже мероприятия:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Диета общая гипоаллергенная бесполезна. Нужно исключать только те аллергены, которые установленны достоверно,-но это бывает очень трудно(пищевой дневник, налюдение). Более объективны кожные пробы у взрослых-накожные, у детей после года-скарификационные.
Кожа сухая-постоянно увлажняйте и смягчайте, особенно после контакта с водой(см. ссылку). Домашнюю работу лучше делать в перчатках без талька(хозяйственные резиновые), поменьше раздражающих факторов-вода, моющие, холод и т.д.
Конечно желательно исключить наблюдением контактный аллергический дерматит на то, что контактирует с кожей(перчатки, используемые крема)
shansi
19.12.2008, 15:21
Dr.Anisimova, спасибо.
Я не заметила каких-либо проявлений после каких-то продуктов. Вот начинается, неделю примерно держиться, сходит постепенно, как сейчас...а потом опять
Почему же после солярия проходит???
Кожные пробы эти можно просто в любой лаборатории сдать?
shansi
19.12.2008, 15:24
и я правильно поняла (по ссылке сходила), в период лактации на руках можно использовать хотя бы Элоком/Адвантан/Афлодерм?
Dr.Anisimova
19.12.2008, 16:53
Почему же после солярия проходит???
- УФО-длинновлновое облучение(ДУФ) имеет 2 основых действия-меланинтранспортирующий эффект(загар) и иммуностимулирующий(при АД это важный аспект)
- показаниями к УФО в дерматологии(особенно нашей отечественной, в инстранной чаще используется ПУВА-терапия при дерматозах трудно поддающихся лечению-это тоже лечебное применение длинноволнового УФ+фотосенсибилизаторы) и является атопический дерматит, также экзема, псориаз и т.д.
- УФО(в Вашем случае частично эту роль выполнял солярий) в четко определенных дозах используется в дерматологии для лечения дерматозов особенно хронических по течению, конечно это не является методом, позволяющим всегда излечить, чаще только добиться ремиссии, обычно используется в совокупности с другим лечением
- только лучше все-таки обратиться к дерматологу за направлением на физиотерапию, чем самостоятельно посещать солярий, так как можно получить нежелательные проблемы, тем более, невозможно контролировать дозу излучения, ничего неизвестно о качестве оборудования, о времени использования ламп солярия:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Dr.Anisimova
19.12.2008, 16:57
Кожные пробы эти можно просто в любой лаборатории сдать?
- это можно сделать у аллерголога(аллергопробы, кожные тесты-накожные для взрослых и внутрикожные для детей)
и я правильно поняла (по ссылке сходила), в период лактации на руках можно использовать хотя бы Элоком/Адвантан/Афлодерм?
- да, это основные препараты, которые можно использовать даже у маленьких детей при обострении АД короткими курсами, потом постоянное увлажнение кожи(эмоленты). Эмоленты можно наносить "везде где сухая кожа". Можно взять у дерматолога рецепт на приготовление в аптеке ланолина.