У нас вот такая проблема:ребенку 8 месяцев, родился в 37 недель посредством кесарева сечения, вес 2760 рост 52, 7/8 по шкале Апгар, делали НСГ в 1 месяц вся было в норме, ребенок особо не срыгивал, было немного, но не беспокоило. Месяца в 4 мы срыгивали побольше, но сначалом введения прикорма все прошло, и тут переболели ОРВИ и опять начали срыгивать, иногда много иногда нет, но каждый день по нескольку раз. Кушает он немного, вроде перекорма не должно быть,ребенок на ИВ у него прям что то булькает в животике и он срыгивает, были у окулиста, ставит ВЧД, в 5 месяцев по данным УЗИ ставили гидроцефальный синдром, в 7 уже не ставили. По результатам доплерографии нарушение спинального кровотока на шейном уровне. Поздно начал держать головку (4 мес), до сих пор не садится сам, но сидит без поддержки, ползает по-своему, руки не переставляет, падает и опять опирается на них. Не всегда опирается на ножки. Есть проблемы с засыпанием. Был симптом Грефе, сейчас нет почти.
Прошу прощения за сумбурность, интересет следующее:
1. Что может являтся причиной срыгивания:ВЧД, нарушение кровотока, смесь(кушаем только НАН кисломолочный)? Как это лечить?
2. Насколько критично отставание в развитии и как помочь ребенку догнать сверстников? Или же просто не требовать от ребенка того, чего он ПОКА не может?
eqimi
26.12.2008, 23:32
1. ваши жалобы
2. неврологический статус (осмотр невролога)
3. развитие малыша соответствует ли возрасту
4. предоставьте все данные обследований
Natusya24
27.12.2008, 00:38
1. Жалобы: срыгивает почти в каждый промежуток между кормлениями, иногда немного, несколько раз было фонтаном, плохо засыпает, плохо спит с частыми просыпаниями, часто бывает не в настроении
2. Осмотр невролога 1: Есть только диагноз ППЦНС с признаками НСК на шейном уровне, с-м умеренной наружной гидроцефалии, с-м умеренных двигательных нарушений Назначения Диакарб 0,25 1 р в день до еды, аспаркам 2 раза в день, по понедельникам и четвергам принимать месяц, массаж, электрофорез с эуфиллином на "С" (диакарб и аспаркам не принимали, прочитав статью на вашем сайте об их неэффективности)
осмотр невролога 2: 30,09 ребенку 5 мес, ОГ 44, БР 1,5х1,5 Эмоциональное развитие соответствует возрасту, Трапеция +, опора +- БР не напряжен, (что то непонятное про мышечный тонус) НСГ и ДП позвоночных сосудов- спазм позвоночных артерий, гидроцефальный синдром умеренно выраженный
Диагноз: С-м мышечной дистонии перинатального генеза (если я правильно поняла). Рекомендовано Электрофорез с эуфиллином на область шеи, ПМП на область затылка
осмотр 3:15,11 ребенку 6,5 месяцев БР не напряжен, ЧМИ без особенностей, самостоятельно не сидит, мышечный тонус повышен в ногах, опора на пальчики Диагноз:С-м мышечной дистонии п/гипоксического характера Рекомендовано: парафин на область шеи, ног, СМТ на позвоночник
3. В 8 месяцев сидит и занимается игрушками, если посадишь, сам не садится, но есть попытки, не может ручками приподнять тело, хотя таз поворачивает из позы на коленях, не ползает, вернее ползает, но не так как все, опять же не переставляя ручек падает и снова поднимается, если не сложно, подскажите пожалуйста где можно посмотреть критерии развития ребенка в разном возрасте: эмоционального, психомоторного?
Natusya24
27.12.2008, 00:48
НСГ 1
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
НСГ2
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Завтра постараюсь сосканировать осмотры невролога, которые переписывала
eqimi
27.12.2008, 10:33
1. Что может являтся причиной срыгивания:ВЧД, нарушение кровотока, смесь(кушаем только НАН кисломолочный)? Как это лечить?
2. Насколько критично отставание в развитии и как помочь ребенку догнать сверстников? Или же просто не требовать от ребенка того, чего он ПОКА не может?
1. неврологическая патология не описана
2. отставание не только не критично, а вообще есть ли оно, всё индивидуально, грубой задержки нет, занимайтесь развивающими упражнениями
3. гидроцефалии у вас нет и не было.
4. с диагнозом коллеги не согласен, ибо это не диагноз вообще а набор слов не имеющих смысла
5. причина срыгиваний - ВЧД, нарушение кровообращения - нет ибо нет неврологической проблемы
6. разумна консультация педиатра
Natusya24
27.12.2008, 16:01
Спасибо за отклик, Гиоргий Витальевич!
В общем все понятно, есть только вопрос как же избавиться от ВЧД и как следствие от срыгиваний? И что может быть причиной ВЧД?
И еще, что нужно чтобы кровотоки в шее стали нормальными?
BBC
27.12.2008, 16:32
Перечитываем 5 пункт ответа Гиоргия Витальевича (ооо, этот пятый пункт).
У Вашего ребенка нет повышенного ВЧД и от него не надо избавляться, потому что не надо избавляться от ого, чего нет.
У Вашего ребенка нет "ненормальных кровотоков" - у него все "кровотоки" нормальные и не надо их делать нормальными, т.к. они и так нормальные, а нормальное делать нормальным не надо, так как оно и так нормальное.
Не чините несломанное. Не лечите здоровых.
Natusya24
27.12.2008, 23:16
5. причина срыгиваний - ВЧД, нарушение кровообращения - нет ибо нет неврологической проблемы
6. разумна консультация педиатра
Вроде бы в пункте 5 написано, что причина срыгиваний ВЧД, я, лично так, поняла.
Меня именно срыгивания и беспокоют.
Валерий Валерьевич, по вашему пусть срыгивает пройдет само когда-нибудь?
Dr. W.N.
27.12.2008, 23:21
Про ВЧД написано в Частых вопросах ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).
Natusya24
27.12.2008, 23:23
Я все читала, но что со срыгиваниями то делать?:bn:
Dr. W.N.
27.12.2008, 23:30
Уже писали - обратитесь к педиатру. Вы сейчас у невролога.
Natusya24
27.12.2008, 23:34
Dr. W.N.
Спасибо!
Natusya24
27.12.2008, 23:40
Добрый день!
Хотелось бы узнать ваше мнение по следующей проблеме: ребенок особо не срыгивал, было немного, но не беспокоило. Месяца в 4 мы срыгивали побольше, но сначалом введения прикорма все прошло, и тут переболели ОРВИ и опять начали срыгивать, иногда много иногда нет, но каждый день по нескольку раз. Кушает он немного, вроде перекорма не должно быть,ребенок на ИВ у него прям что то булькает в животике и он срыгивает. Кушаем только НАН кисломолочный и прикормы овощной и кашевый, немного фрукты. Ребенок аллергичный. Мясо пока не вводили.
Что может быть причиной срыгиваний и как от них избавиться. Со стороны неврологии вроде все норм.
Заранее огромное спасибо.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Natusya24
28.12.2008, 23:23
Дорогие педиатры! Хотелось бы узнать ваше мнение об описанной выше проблеме:rolleyes:
Dr.Nathalie
29.12.2008, 14:56
Дети срыгивают, как правило, все то время, пока сосут грудь или бутылочку. Это связано с заглатыванием воздуха при сосании.