Что со мной не так? [Архив] - медицинсий форум

PDA

Просмотр полной версии : Что со мной не так?

Maria_GR
09.01.2009, 23:08
Добрый день!

Прошу консультации терапевта.
Мне 24 года, женщина, рост 179, вес 89.
АИТ, Тироксин 50 в течение последних 3х лет (доза иногда повышалась по решению врача)
последние анализы (от 25 дек) - ТТГ 0.77 (0.4-4.0), Т4 св 21.4 (10.3-24.5)

Меня беспокоят следующие симптомы:
1. Очень сильный анальный зуд, начался около середины августа, раз/два в день. Теперь очень беспокоит, особенно ночью, раздираю до крови, после гигиенических процедур немного затихает, но ненадолго. Зуд в анусе, вокруг его и в недавних пор малые губы. С дефекацией не связан.
2. Сухая и немного отечная кожа на руках и ногах, шелушение и зуд кожи головы, выпадение волос (началось особенно сильно после отмены Диане-35 в октябре (9 мес), была густая шикарная шевелюра, теперь почти перестали виться и сильно выпадают)
3. Боли в животе и груди в области сердца (я не параноик :)) неясного происхождения, но достаточно регулярно.
4. Стул около 3-4 раз в день, сильный метеоризм и очень неприятный запах при любом нарушении в питании (сладкое, хлеб..), иногда вздутие.
5. Периодическая сыпь на лице, и постоянная на ягодицах (следы от прыщей не проходят, а также следы от укусов комаров на ногах).
6. Очень часто сильно мерзну, до дрожи.

Дополнение: Давно пытаюсь похудеть, пока без результатов. Постоянно в разъездах, бываю в горах, на высокогорье. Высокие психоэмоциональные нагрузки.

Что было сделано:
гинекология дек 2008 - обнаружено U.urealyticum и Gandnerella vaginalis, пропила курс по назначению врача, повторные анализы отрицательные. Гинеколог сказала сдать из-за зуда С-пептид (0.907 (0.36-1.7)) и сахар (4,6 (3.9-6.4))
паразитология - окт 2008 обнаружила ленточного червя в кале (была на Камчатке в августе), бильтрицид по назначению, анализы трехратного кала через 2 месяца - см. вложение.
УЗИ (правда в окт 2006 года) показало гепатомегалию, увеличению желчного пузыря и диффузные изменения поджелудочной.

Если интуиция Вами хоть как-то принимается в расчет - то я просто чувствую: со мной что-то не так.

Какие меры предпринять, что сдать и где?
Есть ли смысл пройти полное мед.обследование и если есть - то где это делают качественно?

elenaart
10.01.2009, 10:04
Здравствуйте,уважаемая Мария!

1. Сдавали ли вы анализ крови на гемоглобин,эритроциты и др. показатели?Нелишним было бы сдать. +железо,ОЖСС,феритин.

2. Зуд ануса имеет несколько причин,в том числе патология ануса и прямой кишки,т.е. необходим осмотр проктолога.

3.Учитывая жалобы, высокие психоэмоциональные нагрузки рекомендую посещение психотерапевта.

Maria_GR
10.01.2009, 11:02
Спасибо за ответ!
Нет, кровь я не сдавала. Но перед тем как это сделать, хотела бы уточнить, что подразумевается под "и др. показатели"...
Какие именно?

elenaart
10.01.2009, 11:48
Прошу прощения.

Имеется в виду развёрнутый анализ крови ( с лейкоформулой).

Maria_GR
10.01.2009, 11:54
Спасибо. И еще вопрос про железо, ОЖСС и феритин.
Какой из этих двух надо сдать? (это из прайса лаборатории)
58 Коэффициент насыщения железом
Железо
ОЖСС
Fe/ОЖСС*100
59 Ненасыщенная (латентная) железосвязывающая способность
Железо
ОЖСС
ОЖСС - Fe

elenaart
10.01.2009, 13:57
Так как причиной зуда может служить скрытый железодефицит,поэтому необходимо сдать показатель -( по приведенному прайсу 58 )-% насыщения трансферрина железом.

Из других причин анального зуда -Использование парфюмированных средств ,мыла,туалетной бумаги с красителем.

-синтетическое бельё
-употребление некоторых продуктов питания
-побочное действие лекарственных препаратов
-дерматологические заболевания (экзема,псориаз,кандидоз)
-глистные инвазии,чесотка,герпес,гинекологические заболевания (я так понимаю у Вас исключены)
-заболевания прямой кишки -анальные трещины,геморрой,опухоль прямой кишки.
Обследуйтесь!

Maria_GR
18.01.2009, 11:30
Здравствуйте!

1. Анализ крови выложила здесь
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Что означает такой высокий гемоглобин?

2. Коэффициент насыщения железом:
Железо 22.1 (норма 9-29 мм)
ОЖСС 72,9 (норма 50-72)
Fe/ОЖСС*100 30,3 (норма более 15%)

3. Проктолог сказал что дело не в проктологии :)
Но назначил анализ на дисбактериоз, повторный яйца глист и посев с кожи вокруг ануса на грибы.

elenaart
18.01.2009, 12:45
Нормы гемоглобина у женщин 122-153 г/л.

Maria_GR
18.01.2009, 14:21
Как я поняла, скрытого дефицита железа по анализам не видно?

elenaart
18.01.2009, 15:17
анализ в норме

LupusDoc
18.01.2009, 16:25
Как я поняла, скрытого дефицита железа по анализам не видно?
Можно говорить о латентном железодефиците.
В анализе крови размеры эритроцитов и содержание гемоглобина в клетках по нижней границе нормы, ОЖСС повышен - что говорит о том, что для кроветворения использовано железо из депо. Подтвердить эти предположения можно анализом ферритина.
В таких ситуациях оправдан прием препаратов железа в профилактических дозах.

Yanalicar
18.01.2009, 20:56
Иногда такие явления связаны с применением тироксина(зуд кожи и проблемы со стулом). Проконсультируйтесь со своим эндокринологом по поводу уменьшения дозы или смены производителя препарата - иногда помогает. Для кожи "Аевит" по 1 капс 2 раза в день 2 недели и "Медобиотин"25 мг по 1 в день1-2 мес

Dr.
18.01.2009, 21:12
Yanalicar, здесь не приветствуется онлайн-назначение токсической дозы витамина А (200000 МЕ в сутки) для лечения больной с неустановленным диагнозом. Правда, оффлайн это тоже не приветствуется.

Yanalicar
19.01.2009, 02:09
Жестоко неправа с "Аевитом"

Maria_GR
19.01.2009, 10:56
Тикорсин данной марки и дозы принимаю с ноября 2006 года, то есть больше трех лет.
Подскажите, Dr, какой препарат железа можно принимать в профилактической дозе, если это возможно порекомендовать он-лайн.

Maria_GR
27.01.2009, 10:33
Здравствуйте, уважаемые врачи!

Вот новые результаты анализов, на которые направил проктолог.
1. Яйца глист - отрицательно
2. Посев с кожи ануса на грибы
3. Дисбактериоз

Хотела бы узнать Ваше мнение и рекомендации.