Как продолжить серию АКДС? [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Как продолжить серию АКДС?


M_A_M_A
10.02.2009, 00:52
Здравствуйте! Помогите пожалуйста с графиком серии АКДС. Первая прививка АКДС поставлена когда дочке было 4 месяца. Реакция на прививку была в виде сильного плача в течении 2-х часов. В утробе была хроническая гипоксия, роды в 41 неделю с эпидуральной анестезией, вес 2900.рост 50, ЗВУР 1ст., УЗИ гол.мозга в 1 мес - умеренные постгипоксические изменения (небольшое увеличение задних рогов боковых желудочков, курс пантогама, к 3-м месяцам всё в норме).
Через 1,5 месяца после первой прививки АКДС ребенок заболевает (ребенку на этот момент 5,5 месяцев). В течении 3-х суток невысокая температура (до 37,5), прорезался первый зуб. На 4-е сутки вечером температура 38,5, сбивали препаратами парацетамола. Температура снизилась до 37,5. Ребенок уснул. Через полтора часа во сне дочка странно выгибается. Наблюдаем напряжение тела столбиком, зрачки узкие, кряхтение, мраморность, закатывание глаз. Состояние длилось минут 10. Сильных подергиваний не было. Диагноз-ОРВИ. Невропотолог далее - судорожный синдром. ЭЭГ - всё в норме. Лечение - фенобарбитал в период температуры. Медотвод от коклюшной вакцины.
После этого ребенок каждые 1,5-2 месяца болеет, температуру переносит тяжело. С вакцинами АДС сроки затягиваются, педиатр делать боится - я не настаиваю. Доделываем курс гепатита, полиомиелита. После прививок падает иммунитет так, что цепляем болезнь тут же. (Например, после третей прививки полиомиелита через недел. температура сутки держалась 38,5, переносили очень плохо, в больнице, кололи магнезию). Был перерыв 5 месяцев между прививками - вообще не болели.
Сейчас ребенку 1 год 4 месяца. Песле первой прививки АКДС прошел 1 год. Сейчас нужно делать 2 прививки АДС.
Вопрос такой. Не сильно ли большой перерыв? Выработается ли достаточный иммунитет? Как можно это проконтролировать?
И еще! Волнует очень падение иммунитета после вакцинации. Повторяю что температуру переносим плохо и в анамнезе фебрильные судороги. Как по максимуму защитить ребенка? Педиатр разводит руками и говорит "а что тут поделаешь, надо терпеть". "Терпеть" не можем! Самостоятельно такие вопросы решить не могу, так как не врач. Очень переживаю. Помогите разобраться.
Может быть подскажите куда по этому вопросу можно обратиться в Москве?

anikaa
10.02.2009, 10:59
После чего-то- не значит вследствие этого. Вакцинация не вызывает увеличение заболеваемости. Увеличение частоты ОРВИ в период вакцинации - совпадение, вероятно связанное с сезонностью.

Фебрильные судороги в анамнезе , при исключенной эпилепсии- не являются противопоказанием к введению коклюшного компонента. Тем более судороги не были связаны с вакцинацией. Вакцинация проводится на фоне препаратов парацетамола.

В вашем случае лучше использовать импортную бесклеточную вакцину, Инфанрикс. Она менее реактогенна. Даже при значительном удлинении интервалов вакцинацию надо просто продолжить .

в выбранный день - коклюш-дифтерия-столбняк (Инфанрикс) (2)

+ 1,5 мес - Инфанрикс (3)

+13, 5 мес - Инфанрикс (4)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Нормативный документ по противопоказаниям.

M_A_M_A
10.02.2009, 12:21
Возможно я ошибаюсь, но ведь коклюшный компонент нам нельзя делать хотя бы потому, что уже прошло после первой вакцины больше года. Для коклюша такой интервал недопустим.
Или я все-таки ошибаюсь?


anikaa
10.02.2009, 12:50
Цельноклеточный коклюшный компонент (т.е имено АКДС) не применяется у детей старше 4 лет, поскольку дети страше 4 лет болеют коклюшем не так тяжело как малыши, а реактогенность вакцины достаточно высока.

Бесклеточный коклюшный компонент( тот, который в Инфанриксе, Пентаксиме) не имеет возрастных ограничений, реактогенность его значительно ниже.

Ограничений связанных с увеличением интервала нет.