Сроки ревакцинации (корь, краснуха, паротит) [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Сроки ревакцинации (корь, краснуха, паротит)


Nat1971
13.03.2009, 13:43
Ребенку сделана прививка вакциной "Приорикс" в 3 года (ноябрь 2005). В детском саду утверждают, что ревакцинацию нужно проводить сейчас, в 6 лет, то есть, не соблюдая пятилетний интервал между вакцинациями.
1. Правомерно ли это и если нет, на какой документ можно сослаться?
2. Можно ли проводить ревакцинацию другой вакциной (в саду наверняка не будет "Приорикса")?
Заранее спасибо.

AlexGold
13.03.2009, 15:48
1. Правомерно. 5 лет - это не минимальный интервал между 1-й и 2-й прививкой против кори-паротита-краснухи, поэтому если 1-я прививка сделана в возрасте 3 лет, то вполне допустимо провести 2-ю прививку в возрасте 6 лет.

2. Да, ревакцинацию можно провести другой вакциной. Другое дело, вполне вероятно, что в саду будут прививать двумя вакцинами: вакциной против кори-паротита и отдельно вакциной против краснухи. В этом случае, на мой взгляд, если есть возможность, лучше сделать Приорикс в центре вакцинации с предоставлением справки о сделанной прививке в детсад.