ЭКС после протезирования аортального клапана? [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : ЭКС после протезирования аортального клапана?


Dazy
18.03.2009, 21:14
Подскажите, можно ставить ЭКС после протезирования аортального клапана?
Год и месяц назад отцу (65лет) была проведена операция по протезированию аортального клапана, перед этим делали стентирование. После операции в течении дней 10 чувствовал себя хорошо, в последствии постоянные жалобы на то, что по ночам нечем дышать; по его собственным ощущениям неустойчивый ритм сердца. В какой то степени списывали это на его мнительность. В течении года пару раз ложился в станционар - как я понимаю, получал общее лечение. Сейчас положили для обследования - врачи поговаривают об установке ЭКС - можно ли это делать и какие для этого есть однозначные предпосылки (после каких исследований, с какими результатами)?

Gilarov
18.03.2009, 21:47
Можно, если есть показания. Упрощенно говоря ЭКС нужен, если имеется редкий ритм или длительные паузы.

Maltsev
19.03.2009, 09:53
При имплантации ЭКС электрод(ы) вводи(я)тся через одну из подключичных вен, через верхнюю полую вену, правое предсердие и трехстворчатый клапан в верхушку правого желудочка (или + в ушко правого предсердия (в случае двухкамерной (бивентрикулярной) ЭКС), или + в коронарный синус (это такая вена, по которой от сердца оттекает кровь в правое предсердие - электрод туда устанавливается в случае необходимости трехкамерной стимуляции)), так что, через аортальный клапан ничего не вводится и протез клапана не помеха.

А какую именно артерию стентировали? Делали контрольную коронарографию? Что говорят лечащие врачи - какие показания для имплантации ЭКС? Холтер? Эхо?

--
С Уважением,
Мальцев А.А.


Dazy
19.03.2009, 13:09
спасибо за разъяснения...
коронографию, эхо, холтер делали; к врачам еду сегодня...

Maltsev
19.03.2009, 15:34
спасибо за разъяснения...
коронографию, эхо, холтер делали; к врачам еду сегодня...

В таком случае, если Вы не против, результаты в студию.

--
С Уважением,
Мальцев А.А.