прием железа [Архив] - медицинсий форум

PDA

Просмотр полной версии : прием железа

Alena341
21.03.2009, 11:34
Доброго времени суток Уважаемые Врачи!
У меня обнаружен железодефицит.Ферритин меньше 8.Уже месяц принимаю препараты железа.В связи с этим у меня несколько вопросов.
Вы пишите,что для улучшения всасываемости железа нужно принимать его вместе с акорбиновой кислотой.
1.Но,если мне принимать железо минимум 3 месяца,то возникает вопрос,а не вредно ли будет так долго и много принимать вит.С?
2.Я принимаю преп.железа(сорбифер) 2 раза в день.1-й с аскорбинкой.С чем принимать 2-ой раз на ночь? Я пью вместе с клюквенным морсом.Есть ли в этом смысл?Так как пов.кислотность и это кислое питье желудку не очень нравится:redtongue:
3.Намного ли ухудшается всасываемость железа,если принимать его вместе с едой?
Заранее спасибо за ответ.:)

Dr.Vad
21.03.2009, 21:12
Как-то себя железодефицит проявляет? Что в общем анализе крови? Сорбифер достаточно принимать и 1 раз в день натощак вместе с 300-400 мг аскорбинки, никакой опасности в длит. приеме витамина С в таких дозах нет. в Зависимости от еды уменьшение всасывания до 50%.

Alena341
21.03.2009, 22:51
Спасибо Вадим Валерьевич за столь оперативный ответ.:)
Проявляет,проявляет..:(Почти все симптомы,указанные Вами в статье про железодефицит присутствуют.И,мало того,я надеюсь ,что это железодефицит себя так проявляет.Иначе придется искать другую причину моего состояния.
Анализ крови Вам уже посылала Ваша коллега,которая и порекомендовала сдать анализы на железодефицит.Кажется,что все нормально.
Железо-16.8 (5.0-30.4)
Общая ЖСС-68.1 (46.7-85.6)
Ферритин-<8.0(11.0-307.0)
Эритроциты-4.0 (3.7х10в12степе./л)
Гемоглобин-131(115-145г/л)
ЦП -0.99 (0.85-1.05)
Ретикулоциты-0.3% (0.2-1.2%)
Лейкоциты-6.4(4.0-8.8)
Эозинофилы-2 (0.5-5%)
П-1(1-6%)
С-54(47-72%)
Лимфоциты-33(19-37%)
Моноциты-10(3-11%)
СОЭ-10мм(2-15)
И еще вопросы.
Какой нормальный уровень ферритина для женщин?Мне 40 лет. То есть,к чему стремится в идеале?
Нужен ли прием цинка?
И я прочитала,что пчелиная пыльца помогает при железодефиците.Есть ли смысл в ее приеме или это из области фантастики?
Как быстро поднимается этот ферритин? Замучила дневная сонливость.:angry:
Принимаю преператы железа уже месяц,но что-то реальных улучшений не видно.

Dr.Vad
21.03.2009, 22:59
Желательно Вам пересдать железо и ОЖСС в той же лаборатории, но накануне за 1,5-2 ч принять 1 табл. сорбифера +300 мг витамина С. Быть может, еще рано говорить об улучшении, а может нарушено васывание железа. Норма ферритина - более 40 (примерно 70-120).

Alena341
21.03.2009, 23:14
Спасибо.:)
Зачем мне пересдавать еще раз железо и ОЖСС?
Как узнать,нарушено ли всасывание железа?

Dr.Vad
22.03.2009, 04:08
Вот как раз для того, что бы узнать нарушено всасывание или нет...

Alena341
22.03.2009, 08:59
Спасибо Вадим Валерьевич.:)
В ближайшие дни сдам.

Alena341
09.04.2009, 14:50
Здравствуйте.
Получила результаты анализов.
Ферритин-11.0 (11.0-307)
ОЖСС-60.6 (46.7-85.6)
Железо-28.0 (5.0-85.6)
Принимаю препараты железа 2 месяца,а ферритин вырос только на 4 единицы.Это нормально такой медленный темп или все-таки железо не усваивается?:(
Хелиобактер давно уничтожен.
Может быть внутривенно проколоть?Хочется улучшение самочувствия,иначе я еще год буду принимать железо,судя по темпам.

Dr.Vad
19.04.2009, 21:02
Железо усваивается нормально, продолжайте прием железа, потребуется еше 3-5 мес. для ликвидации ЖД.

Alena341
22.07.2009, 12:19
Добрый день,Уважаемый Доктор Вад!
Я принимаю препарат железа уже 5 месяцев.
Уровень ферритина растет меньше,чем 2 единицы в месяц.
Недавно сдала анализы и вот результаты:
Ферритин -16 ( норма 11.0-307.0)
Сывороточное Железо-21.1 (5.0-30.4)
ОЖСС -58.5(46.7-85)
Это очень медленно.
Получется,что 40 единиц у меня будет только через год. :ai:
Не подскажете,что мне делать,чтобы побыстрее поднимать ферритин?
Иду от цифры-8.
Вы сказали,что еще 3-5 месяцев до устранения железодефицита,но по моим подсчетам-еще несколько лет.
До сдачи анализа неделю не принимала железо.
У меня меняются цифры ОЖСС и сывороточного железа на протяжении от сдачи одного анализа до другого.Что это значит?
Заранее Спасибо за ответ!

Dr.Vad
22.07.2009, 20:12
Скорее всего Вы много теряете крови с месячными или из др. источников, поетому так медленно растет ферритин... Не нужно прерывать прием железа, от етого и меняются цифры железа и ожсс. Иногда люди принимают железо годами, а то и до менопаузы...

Alena341
22.07.2009, 20:35
Спасибо!То есть у меня все нормально? Просто мне врач,сказала,что у меня,вероятнее всего,нарушен процесс обмена железа,поэтому и такой медленный рост.Поэтому я и спрашивала,что делать?Неужели же нет никаких способов убыстрить процесс нарастания ферритина?
Сейчас у меня ферритин 16,так самочувствие намного лучше,чем при 8...Хочется себя нормально чувствовать...Вот я о чем...:)А 20 будет только в сентябре...Конечно, самочувствие намного улучшилось,но хочется,как-то вернутся к нормальному.Я ведь не знаю,сколько ферритина было у меня при норме.
Но,явно не 16....

Dr.Vad
22.07.2009, 22:01
Нужно просто набраться терпения... Вы 20-30 лет "впадали" в железодефицитное состояние, а теперь не можете 12-18 мес подождать?

Alena341
23.07.2009, 07:46
Да без проблем..Подожду.:ab:.Просто хотелось выяснить,правильно ли у меня происходит или нет и что можно еще сделать..Спасибо!Жаль,что нет никаких методов ускорить этот процесс.

Alena341
14.08.2009, 18:29
Уважаемый Вадим Валерьевич!
У меня еще вопрос.Я принимаю железо-аминохелат.В 1-ой таблетке содержится 35мг.Я принимаю 3 таблетки в день.Достаточная ли это дозировка или нет?
Я прочитала,что нужно принимать"препарат железа с содержанием ИОННОГО железа в нем примерно 60-100 мг ".Как пересчитать,сколько йонного железа в 11 мг. аминохелата?

Dr.Vad
15.08.2009, 05:48
Вот в етом похоже вся и проблема: в железо-аминохелате ничтожное содержание железа (если есть вообше). Приобретите ферретаб и принимайте по 1 табл.

Alena341
15.08.2009, 09:33
Спасибо,Вадим Валерьевич!
А то думаю,что за ерунда с этим железом у меня происходит....

Alena341
09.12.2009, 12:01
Уважаемый Вадим Валерьевич.
При каком уровне ферритина нормализуется самочувствие?
Сейчас у меня ферритин-30,но к сожалению остаются слабость,головокружения,зябкость рук,дневная сонливость.
Больше всего беспокоит то,что слабость остается той же,что и до приема железа.

Dr.Vad
09.12.2009, 17:50
Ферритин 30 - ето все еше железодефицит, какой препарат железа принимали - дозировка, длительность?

Alena341
09.12.2009, 19:27
ферретаб(1 табл) и 250 мг вит.С.Принимаю с июля.Изначально ферритин был 8.
Слабость сильная как была,так и остается,головокружения,серцебеение и т.д.Почти весь список симптомов,перечисленных Вами при железлдефиците присутствует.Единственный положительный момент при приеме железа-это перестали выпадать волосы и начали расти новые.А так,состояние-не очень....

Dr.Vad
09.12.2009, 19:40
Можете попробовать увеличить дозу ферретаба до 2 табл. в день, быть может 50 мг железа (в одной таблетке) недостаточно хорошо у Вас усваиваются. Не увеличивайте дозу за раз, а попробуйте принимать по 1 табл. и утром и вечером (с интервалом 10-12 ч)

Alena341
09.12.2009, 19:46
Я уже это пробовала...Все равно скорось прироста ферритина не увеличивается..Одно время принимала Тотему.Подумала,что в растворимой форме лучше усваивается,но к сожалению,это не дало результатов.
Мне просто интерсно,при каком уровне ферритина нормализуется самочувствие..Очень надоело жить в состоянии"сонной и нездоровй мухи".Что ферритин-8,что 30,слабость не проходит ,да и остальные симптомы тоже..Только вот волосы расти начали и ночные боли в теле прошли.:ab:
Я пью довольно много растворимого кофе.Может это как-то влияет на усвоение железа?Но,разницу между приемом железа и кофе в 3 часа сохранаю..Если я не буду пить кофе,то вообще не смогу функционировать,засну без сил,в середине дня.
Что может препятствовать усвоению железа.Что сделать,чтобы оно все-таки побыстрее набралось?

Dr.Vad
09.12.2009, 20:43
Быстро наберется только при в/в введении, при ферритине 30 в сумме где-то понадобится 300 мг железа для восполнения функцион. ЖД в организме - ето могут быть 3 иньекции по 100 мг или прием таблеток в сумме 3-6 г (из разчета что только 5-10% усваивается от принятого железа внутрь)

Alena341
09.12.2009, 22:11
Большое Спасибо!
Тогда я сделаю в/в железо.Как я поняла ,есть только один препарат-это Венофер.1 ампула Венофер содержит 100 мг железа в виде железо (III)-гидроксид сахарозного комплекса.
Я не поняла,сколько ампул мне нужно единоразово,с какой частотой и сколько раз проделать.
"Взрослым назначают 1-2 ампулы Венофера (в пересчете на железо 100-200 мг железа) 2-3 раза в неделю, в зависимости от уровня гемоглобина."-это из аннтотации.
Буду следовать Вашим рекомендациям,так как и терапевт и гематолог,у которых я была считают недостаток ферритина-ерундой.
Поэтому,пожалуйста,объясните,поподробнее.
Между инъекциями в/в прперата железа нужен ли прием таблетированного?
После курса Венофера нужно сдавать кровь на ферритин?

Dr.Vad
09.12.2009, 23:02
я бы рекомендовал колоть его 2 раза в неделю (или 3 иньекции: в первый, 4-5-ый и 7-9-ый дни), после окончания 3-х иньекций ферритин повторно не ранее чем через 2 мес. Иньекции железа могут давать реакцию, пойетому обязательно в присутствии доктора, медленно и желательно в лежачем положении.

Alena341
09.12.2009, 23:13
Спасибо!
В каждой ампуле, емкостью 5 мл, содержится 20 мг/мл элементарного железа в виде железа(III) - гидроксид сахарозного комплекса.
Сколько ампул колоть?
После в/в введения нужен ли еще прием железа таблетированного?
И ,простите,ничего не поняла с дозировокй..Это я повторяю,про кол-во апмул.
Как я поняла,мне нужно 100мг на введение.Значит,мне нужно единовременно-5 ампул,если в каждой ампуле содержится по 20мгл.Я правильно поняла?
И,возможно,это смешной вопрос,но все же..Если у меня плохо усваивается железо в таблетированной форме,то оно усвоится при внутривенном введении?
И не выведет ли организм излишки,в привычной форме усвоив минимум?
Разумеется,медленно и в лежачем положении.Наличие доктора-это врятли..Я уже писала,что съездила к гематологу в Институт Гематологии.
Та,очень удивилась,услышав про ферритин и посоветовала мне больше бывать на свежем воздухе,"тогда и не буду,такого зеленого цвета":ab:
Но,медсестра,конечно,будет.
И,если будет реакция,то чем купировать?

Dr.Vad
09.12.2009, 23:28
Таблетки не нужны, 5 мл в ампуле х 20 мг/мл = 100 мг. Итого одна ампула на одно введение...
Полагаю, что у Вас железо плохо всасывается, то есть из ЖКТ плохо поступает в кровь...

Вывести излишки железа из организма очень трудно - поетому и бывает болезь избыт. накопления железа - гемохроматоз

Alena341
09.12.2009, 23:31
Спасибо!
да-а-,с математикой у меня плоховато.:(
Значит я прокалываю 3 ампулы и больше ничего не принимаю..Я правильно поняла?
Простите,за назойливость,но хочется все правильно сделать и ,наконец,чувствовать себя нормально.

Alena341
17.12.2009, 14:50
Вадим Валерьевич,сегодня сделала последнюю 3-ю капельницу с Венофером.
Жду улучшений,которых пока нет,вероятно рано еще.В связи с этим у меня несколько вопросов.
Через какое время я почувствую улучшение?
Я понимаю,что каждый организм индивидуален,но все же исходя из степени усвоения и насыщения организма,хоть примерно?
Вы написали,что контороль ферритина только через 2 месяца.
Можно ли раньше сделать анализ,чтобы узнать,как у меня дела обстоят?Не хочется затягивать лечение.А исходя из результатов можно будет понять,что происходит.
Нужен ли дальнейший прием таблетированных препар.железа?
Если у меня плохо усваивается оно,и изначально ферр.был 8,то оно и из еды не усваивается.
Значит,будет постепенно падать уровень железа,набранный благодаря Веноферу.Я правильно понимаю?Тем более,что менструации обильные.
Нужно ли искать причину плохого усвоения?
Усвоение происходит в 12-перстной кишке,значит нужно к гастроэнтерологу?
Может ли быть наследственный сбой усвоения железа в организме?
Мама(76 лет) сдала на ферритин.У нее тоже 8.:ac:
Если принимать железо,то может попробовать 3-х валентное?
Я еще его не пила.
На Сорбифере,Тотеме и Ферретабе подъем ферритина стабильно одинаков-меньше 3 единиц в месяц.

Dr.Vad
17.12.2009, 19:09
Наиболее частые причины плохого всасывания железа - хеликобактерная инфекция или латентная целиакия. Есть предположения, что сушествуют и наследственные причины плохого усвоения железа. Все же считаю, что следует придерживаться тех рекомендаций какие описал выше... Для еффекта нужен срок иногда до 1-1,5 мес., только от наркотиков чувствуется "улучшение" сразу на игле...

Alena341
17.12.2009, 19:30
Спасибо!
Хелиобактера-нет,на целиакию проверюсь.
Нужен ли мне прием таблетированного железа или нет?

Dr.Vad
17.12.2009, 19:55
См. комментарий в сообш. 27

Alena341
17.06.2010, 13:51
Здравствуйте Уважаемый Вадим Валерьевич.
Сдала кровь после капельниц с Венофером.
Сейчас мой ферритин-219.
Самочувствие намного улучшилось,практически исчезли все симптомы.Были почти все,указанные Вами при железодефиците..
Но,к сожалению остается легкая сонливость,уровень энергии все равно снижен ,что странно ведь ферритин даже выше нормы,как я понимаю.
Остались небольшая зябкость,чуть побаливает тело, все намного меньше чем было.

Dr.Vad
17.06.2010, 17:35
Какая суммарная доза венофера? Так как Вы вводили железо в избытке, то его ексцесс запасался в виде ферритина в печени, сейчас по мере необходимости он станет поступать в др. органы и его уровень начнет снижаться. Реальные запасы можно оценить по ферритину не ранее 3-4 недель по окончании курса.

Alena341
17.06.2010, 18:59
В общей сложности было сделано 8 капельниц.
Вы рекомендовали мне 3,но после них по прошествии довольно длительного времени не почувствовала никаких улучшений.
Поэтому самовольно сделала дополнительно еще 5.Значит всего было 800мг железа.
Прошло 2 месяца,сегодня получила результаты ферритина.
Улучшение Очень значительное,беспокоит только сонливость и слабость..Намного меньше чем было,но все-таки хочется нормального самочувствия,как до проблем с анемией.

Dr.Vad
17.06.2010, 19:07
Делали ли тесты на целиакию? Иногда при ней бывает анемия и воспаления и железодефицита и ферритин может быть ложноповышен... Когда последний раз делали анализ крови, есть ли динамика гемоглобина? Сколько крови теряете за цикл - посчитайте в теме по гематологии.

Alena341
17.06.2010, 20:15
Спасибо за столь оперативные ответы.
Нет,на целиакию не сделала,решила сэкономить(Мне так легче стало,что оставшуюся слабость списала на небольшую нехватку ферритина. Это ошибка,как я понимаю.
Поэтому сегодняшняя цифра в 219 меня очень огорчила.Слабость -то полностью не исчезла.(

Если бы у меня был ложноповышенный ферритин на фоне воспаления,то как бы я больше года его поднимала от цифры 8?
Последний анализ крови был после 3 капельницы.гемоглобин был 145.Обычно у меня в районе 110-120.Это было в феврале.Потом был перерыв и я решила сделать капельницы еще.
Потери крови за цикл максимальные -свыше 120 мл.

Dr.Vad
17.06.2010, 20:51
Итак, что имеем в итоге: гемоглобин для вас нормален в пределах 140-145, поэтому даже при цифрах гемоглобина 135 все железо шло в костн. мозг и ферритин оставался низким. повышенный ферритин 219 может быть и нормой для Вас, так как о его повышении говорят когда он стойко более 300. Вы теряете много крови и это является причиной медленного ответа на пероральное железо: более 120 мл кровопотерь в месяц соответствует потере более 60 мг железа или 2-3 мг в день, с приемом 100 мг ферретаба усваивается всего 5-8 мг железа. поэтому для доставки всего 1 г железа в организм потребовалось бы 1-2 года непрерывного приема 2 капс. ферретаба.

Alena341
17.06.2010, 21:08
ясно,Спасибо!
а то я испугалась,что переборщила с капельницами,тем более,что переносились они тяжело.Они повышали мне нижнее АД(не знаю,как оно называется) и цвет лица стал еще зеленее,чем был до них))
так а что делать с зябкостью,сонливостью и слабостью?Повторяю,все стало в намного уменьшенном варианте,но тем не менее это меня беспокоит.
Может еще рано говорить о полном выздоровлении,так как по времени моя сидеропения длилась долго,не могли вовремя поставить диагноз и организм медленно восстанавливается?
Может такое быть?
Ведь как я понимаю при ферритине 219 я должна не просто бегать,а носиться.
Кстати,до всех этих неприятностей с железом у меня всегда был высокий уровень энергии.

Dr.Vad
17.06.2010, 22:34
Иногда массивное поступление железа в организм может вызывать относительный дефицит цинка, попробуйте попринимать его профилактически в дозе 15-20 мг в день...

Alena341
10.11.2010, 15:17
Добрый день, Вадим Валерьевич!
Получила результаты анализа на ферритин.239
нормы в этой лаборатории 10-120.
Все симптомы,которые меня мучили прошли,но по-прежнему беспокоит слабость,поэтому и сдала на ферритин.Также сдала на цинк,результаты будут через 5 дней.
Меня несколько беспокоит то,что мое железо выросло.Что это может быть?Никаких препаратов ,содержащих железо не принимаю.

Alena341
10.11.2010, 19:51
Получается,исходя из норм этой лаборатории,что ферритин у меня завышен в 2 раза(

Dr.Vad
11.11.2010, 03:01
Опасны цифры ферритина более 350-500, скорее всего результат избыточного введения в/в железа. Можно прекратить делать ферритин, дабы не нагонять переживаний.

Alena341
11.11.2010, 14:06
Спасибо!