Опять про запор [Архив] - медицинсий форум

PDA

Просмотр полной версии : Опять про запор

Julia_Zh
23.03.2009, 18:04
Уважаемый консультанты, добрый день.
Сразу скажу, что прочла чаво и все, что нашла про запоры у грудничков. Я совершенно запуталась в обилии информации по теме, прошу вашей помощи.

Ребенок от 2 беременности, 2 роды, во время беременности токсикоз в первом триместре, острый бронхит на 13 неделе (лечили Вильпрофеном), отеки в последнем триместре, гемоглобин падал до 78, подняла до 100 (колола В12 и пила фолиевую кислоту), резус отрицательный (конфликта не было). Роды на 39 неделе (10.11.08), естественные, 4,5 часа, ребенок 8/9 Апгар, к груди приложили сразу, молоко пришло на 2 сутки. Из прививок только БЦЖ.
С первого дня стул раз в 2 суток, ребенка это не беспокоило. Колик не было. Только газики. Постепенно стул становился реже и реже. Участковый педиатр настояла на Плантексе или фенхелевом чае, а если стула нет в течение 2 суток, то клизма. Но жалко мне делать так часто клизмы:( Если клизмы не делать, то стула не бывает долго. Точнее я жду 4-5-6-7 дней и делаю Микролакс.
Пыталась регулировать своей диетой - заваривала курагу с черносливом, но эффект был только у меня самой.
По совету педиатора пробовали яблочный сок - но от него только колики были, а стула по-прежнему не было. Перестала давать, т.к. срыгивала.
Сейчас нам 4.5 месяца, едим ГМ по требованию, пьем плантекс (около 80-100 грамм в день), ночью спим по 8 часов, много пукаем (иногда чуть-чуть выходит), самостоятельно какаем по праздикам (23 февраля и 10 марта (д/р)), клизму Микролакс ставлю, когда тужится, а ничего не получается. Занимаемся грудничковым плаванием, т.е. физическая активность есть.
Вопросы:
1. Что делать? Пора уже на консультацию и обследования? Ждать самостоятельного стула?
2. Это может быть наследственное? Я сама страдаю запорами, старшая дочь тоже (но она категорически не есть овощи, из фруктов только яблоки и бананы редко).

Elena_Bondareva
23.03.2009, 18:08
Через сколько дней самостоятельный стул? Какой консистенции? Плантекс не нужен.

Julia_Zh
23.03.2009, 18:42
Елена, спасибо большое за скорый ответ:)

Сложно сказать, через сколько дней, т.к. больше 5-7 дней не жду. Последний стул был в четверг, соответственно сегодня 4 день. Последний самостоятельный стул был 10 марта - жидкий с белыми комочками.
После Микролакса стул как сметана, без вкраплений, нормального рыжего цвета.
Я сама не собиралась ничем поить до 6 месяцев, но педиатр настаивает, что не хватает жидкости, а плантекс слабит. Т.е. вообще ничего кроме ГМ не давать?

Elena_Bondareva
23.03.2009, 19:45
Ничего не давать и перестаньте делать клизмы.

Julia_Zh
23.03.2009, 20:21
Елена, а какой критический срок для отсутствия стула? Сколько ждать дней?
Считать ли стулом, когда на памперсе пятнышко?
Какие симптомы должны насторожить? Меня беспокоит, что иногда во время кормления начинает капризничать и бросает грудь - мне кажется, что в животе начинает в эти моменты крутить (пукает) и поэтому малышка злится:(

Elena_Bondareva
24.03.2009, 07:04
Ребенок на ГВ может и 19 дней не какать. То, что вы описываете во время кормления-это колики. Пятнышко на памперсе? Пока вы ничего настораживающего не описываете. Выкладывайте на живот почаще, легкий массажик по часовой стрелке, и дождитесь самостоятельного стула.

Julia_Zh
24.03.2009, 10:33
В плане экономии памперсов раз в 19 дней это хорошо, но я боюсь, что за это время каловые массы могут стать твердыми и она вообще не сможет сама покакать:bn: Это необоснованные страхи?
Пятнышко на памперсе - это половина чайной ложки размазанных какашек.
Массажик, велосипедик делаем. На живот неделю назад научилась сама переворачиваться, так что на животе постоянно.
Спасибо большое за рекомендации! Оставлю ребенка в покое, сама выпью валерианы и буду ждать....

Elena_Bondareva
24.03.2009, 10:40
Ой, простите, я 10 дней хотела написать, промахнулась))) Вы же не описываете твердого стула. Пол чайной ложки тоже стул)))

Julia_Zh
24.03.2009, 10:47
Хм, экономия меньше получается;)
Твердого стула не описываю, но я ведь и не ждала самостоятельного стула. Может если подождать 10 дней он и будет твердым:(
Про пол чайной ложки - но кишечник-то не полностью очищается - если после этой пол чайной ложки сделать клизму, то будет полный памперс.

Я понимаю, что я "одержима" этим вопросом. Но просто сама мучаюсь, сижу на препаратах, старшая дочка (5 лет) на дюфалаке:( Очень не хочется для Марьянки (героиня сего топика) того же:(

Elena_Bondareva
24.03.2009, 10:59
Ребенок на ГВ имеет право не какать несколько дней. Дождавшись самостоятельного стула , можно будет оценить, есть ли проблема.

Julia_Zh
24.03.2009, 11:21
Спасибо большое за Ваше терпение!
Будем ждать....

Julia_Zh
29.03.2009, 23:30
Елена Владимировна (только что обнаружила, что в Вашей подписи есть отчество:ah:), спасибо Вам:) Случился у нас самостоятельный стул на 7 сутки. Нормального цвета и консистенции.
Насколько я понимаю, то мне и впредь раньше 10 суток за стул беспокоиться не стоит?

Elena_Bondareva
30.03.2009, 06:10
Вот и хорошо, можно не беспокоиться и дать ребенку возможность какать самостоятельно))).

Julia_Zh
24.04.2009, 19:33
Елена Владимировна, добрый день.

Возникло еще несколько вопросов:
1. Начали кушать пюре из кабачка - в первый и второй день был стул, а потом прекратился. Сегодня 6 сутки без стула. Нормально ли отсутвие стула при условии введения прикорма?

2. Дочь заболела - началось с небольшого кашля (6 дней назад), 3 дня назад полились сопли. Доктор посмотрел - горло чистое, легкие чистые. Изголовье подняли, увлажнитель включили, заливаем в нос аквамарис, если заложен нос - капаем назол. Моемся, гуляем. Правильно?

3. Отказывается от груди периодически. Кусается, поет, но не сосет. Из бутылки сцеженное молоко - сосет, а грудь нет.

4. Сегодня сосала грудь в 5 утра, в следующий раз поела только в 6 вечера и только из бутылки.

5. Насколько я понимаю, все изложенное выше может быть сопровождением к прорезывающимся зубам? У нас 5 дней назад вылез 1 зуб, 2 дня назад 2 зуб и вероятно лезут верхние, т.к. чешет обо все, плюется, кусается и слюни текууууут...

Elena_Bondareva
24.04.2009, 21:17
1. Ребенка что то беспокоит? Нет-нормально.
2. Правильно, назолом не увлекайтесь.
3. зачем сцеженное даете, откажется совсем. Есть терпение -не давайте, только грудь предлагайте, в сонном состоянии, во сне, почаще.
4. где вопрос?)))
5. может быть+лактационный криз+ОРВИ.

Julia_Zh
25.04.2009, 00:07
1. Спасибо! Будем ждать стул...
2. Назол 1-2 раза в сутки, если совсем край.
3. Про грудь. У нас примерно месяц назад началось - при виде груди отворачивается и начинает плакать и злиться. Либо, после сна, в хорошем настроении, может взять грудь в ротик и начинает петь:) Перед тем как дать бутылку я любыми способами пытаюсь уговорить на грудь (предлагаю сидя, лежа, стоя, во время ходьбы, с песнями, игрушками). В качестве утешалочки грудь вообще не воспринимает. А сейчас еще и писает мало:( Из всех напитков предпочитает плантекс - можно его, когда грудь не берет?

Спасибо за ответы! Буду старатья давать только грудь, промывать нос и ждать самостоятельного стула....

Elena_Bondareva
25.04.2009, 07:42
Нельзя плантексом молоко заменить. Вы же все равно даете бутылку, она и не возьмет грудь. Можно питье давать с ложки или чашки.

Julia_Zh
25.04.2009, 12:11
Понятно. Попробуем чашку.
Спасибо!

Julia_Zh
08.05.2009, 12:13
Елена Владимировна, добрый день!

У нас сегодня 10 сутки без стула:( Что делать?

Elena_Bondareva
08.05.2009, 12:54
Ребенка что-нибудь беспокоит?

Julia_Zh
08.05.2009, 13:26
Ребенок капризничает, но причина может быть в зубах, т.к. нижние резцы вылезли и явно режутся верхние.
А в остальном - живот не надут, не твердый, сосет вроде нормально, спит как обычно, пукает много и вонюче.
На что еще нужно обратить внимание?

Elena_Bondareva
08.05.2009, 13:39
Мочеиспускания нормальные? Ждите стул самостоятельный. Что кушает кроме молока?

Julia_Zh
08.05.2009, 13:44
Ну да, мочеиспускания как обычно.
Кроме ГМ сейчас ничего не кушает. Пытались вводить кабачок, но дочь его выплевывала и к тому же заболели:( Теперь попробуем с понедельника начать (будет 6 месяцев и 1 день).

Elena_Bondareva
08.05.2009, 13:55
Тогда ждите. Пробуйте тыкву.

Julia_Zh
08.05.2009, 14:22
А сколько ждать? Не будет какого-нибудь заворота кишок?

Julia_Zh
12.05.2009, 15:39
Дочка покакала на 12 сутки. Причем в 3 этапа какала - первая порция как густая сметана, а вторая и третья - через 10 часов со слизью и белыми комочками. Это нормально?

Elena_Bondareva
12.05.2009, 16:42
Нормально. Не переживайте.

Julia_Zh
19.05.2009, 15:32
Возник вопрос с прикормом:( Пробовали тыкву, пытаемся ее есть уже 10 день, но на второй ложке закрываем рот и отворачиваемся. А иногда и вообще рот не открываем:( С кабачком тоже самое.
Что делать? Сделать перерыв? Или кашу пробовать?

Elena_Bondareva
19.05.2009, 16:26
Делайте перерыв, пробуйте кашу, потом снова овощи попробуете, не переживайте. Пюре из баночек? Можно готовить самой, слегка подсаливая.

Julia_Zh
19.05.2009, 19:01
Спасибо! У меня старшая не ест ни овощи, ни фрукты, поэтому очень боюсь сделать сейчас какую-нить ошибку:(

Elena_Bondareva
19.05.2009, 19:09
Юля, вы не бойтесь:). Дети все разные. Главное не настаивайте, чтобы не вызвать негатив.

Julia_Zh
01.07.2009, 14:24

Опять я волнуюсь.
Мы ввели прикорм: кашу (гречку и пшенку), овощи (тыква, кабачок, морковь, цветная капуста, броколли) и фрукты (яблоко, груша, абрикос, чернослив).

Стул раз в 3-4 дня, первый стул консистенции довольно твердого пластилина, потом идет помягче. Перед тем как покакать капризничает, пукает, когда тужится, то краснеет.

Мне кажется, что раз поход в туалет доставляет неприятные ощущения, то это повод для беспокойства?

Elena_Bondareva
01.07.2009, 17:09
Воды достаточно даете? Масло в овощи растительное добавляете?

Julia_Zh
03.07.2009, 21:07
Масло не добавляли:( Теперь будем.
Воду пьет, но сколько сказать сложно - из бутылки редко сосет, пытается пить из чашки. Вряд ли больше 50 грамм в день выпивает:( Предпочитает ГМ.
Забавно, что как только я Вам написала - стала какать каждый день. И без капризов:)
А чернослив можно каждый день давать? Она после него хорошо какает.

Elena_Bondareva
04.07.2009, 14:27
Масло добавляйте в овощи обязательно, чернослив можно и каждый день, если нравится. Воду по желанию, если еще ГВ.

Julia_Zh
04.07.2009, 15:25
Да, мы еще на ГВ, без ограничений. После каши и овощей грудь не берет - видимо наедается. А так я все время предлагаю.

Julia_Zh
02.09.2009, 18:02
У нас опять сложности с питанием:(
Полетели отдыхать на море, все питание взяла с собой (чтоб не менять, привичное), но Марьяна стала вообще отказываться кушать. Как видит ложку, закрывает рот как партизанка. Пытаемся отвлекать, поем и пляшем всей семьей - иногда получается впихнуть ложку, но подозреваю, что это неправильно.

Еду пробовала разную - и баночное пюре и сама варила и измельчала, пробовала отварные кусочки давать. Каши - тоже самое.

Открывает рот только на кукурузу в початках, виноград, сливу, персик, сало (это бабушка исхитрилась накормить в мое отсутствие) иногда печенье. Пьет детское молоко и кисломолочную смесь Агуша, фруктовые соки через соломинку, воду. Ну и грудь, грудь, грудь днем и ночью.

Последнее время стала плакать сразу как за стол сажаю и если пытаюсь накормить, то начинает дергать себя за волосы.

Прибавляет по 200-300 грамм в месяц. Родилась 3080, 50. Сейчас 8650, 69. Изможденной не выглядит. 2 дня назад вылез 6 зуб.

Педиатр в поликлинике назначил Креон и Лив-52. Ну как-то я сомневаюсь, стоит ли давать.

Вот исходя из ситуации, хочу попросить совета, что делать с питанием?

Elena_Bondareva
03.09.2009, 05:44
Ничего не делать, насильно не кормить, подождите немного, давайте те продукты, которые ест (не сало:)). Через некоторое время снова давайте. В лекарствах не вижу необходимости совсем, давать не надо.

Julia_Zh
03.09.2009, 07:54
Спасибо, Елена Владимировна! Так и сделаю.

Julia_Zh
07.10.2009, 19:01
Елена Владимировна, добрый вечер!
Очень нужно Ваше мнение.

Дочка (10,5 месяцев) заболела в субботу. Температура 38,5 и больше никаких симптомов. Сбивала Нурофеном (помогало на несколько часов). В понедельник вызвала врача. Врач сказала, что вы горле гнойник. Назначила Флемоксин Солютаб 125 по 1\2 3 раза в день, Линекс 3 р\д, Нурофен 2 р\д. Со второго дня приема температура упала, зато начался понос (подкрашенная водичка 5 р\д), 2-3 раза в день рвота, на лице сыпь (могу сфотографировать?).

1. Вот у меня вопрос - подобная ситуация является поводом к отмене\замене препарата?
2. У нас с питанием так и не наладилось:( К кому идти?

Elena_Bondareva
07.10.2009, 19:29
Юля, фото выкладывайте. По поводу антибиотика: показания к нему сомнительные. Но отменять /заменять заочно я не решусь. Прочитайте в ЧАВО про вирусные кишечные инфекции, действуйте, как там написано.
Что не наладилось с питанием. Что сейчас кушает?
ЗЫ. Юля, обращайтесь за помощью ко всем, а не только ко мне. Я не всегда бываю на форуме, да и не на все вопросы знаю ответ;)

Julia_Zh
07.10.2009, 20:02
Насчет антибиотика у меня тоже сомнения были. Я думала на розеолу, но 3 недели назад старшая переболела ангиной, да и не доверять врачу оснований не было. Понос связываю именно с антибиотиком, ЧАВО прочитаю.

Кушает все то же - грудное молоко. При виде ложки - скандалит, отодвигает ложку. Сажаю с собой, когда сама кушаю - иногда проявляет интерес, даю попробовать. Что бы ни ела - открывает рот максимум 3 раза, и то с самого краюшка ложки слизывает. Пробовала кусками, иногда пробует, но выборочно - банан облизывает (попадает по назначению грамм 10), а кабачок не берет даже. Иногда хлеб берет, в основном крошит. Любит только виноград, причем берет только зеленый. При этом прибавка в весе за 3 недели 250 грамм и 3 см в росте.

ЗЫ. Я так понимаю, что с новой проблемой лучше начинать новую тему?

Elena_Bondareva
08.10.2009, 06:38
Юля, учитывая прибавку, думаю, пусть все идет своим чередом. Не переживайте, научится кушать. Сажать с собой за стол-верное решение, периодически предлагайте, не настаивая.Понос может быть во время приема антибиотика, после отмены все пройдет самостоятольно.

Julia_Zh
08.10.2009, 09:13
Спасибо, Елена Владимировна! Уже сбегала к врачу, отменили антибиотик, назначили Энтеросгель, Креон и Супрастин. Я так понимаю, что нет необходимости?

Elena_Bondareva
08.10.2009, 13:19
Нет, ничего не нужно. Как сейчас сыпь? Усилилась? Уменьшилась?