Мультифолликулярные яичники у подростка [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Мультифолликулярные яичники у подростка


oleg-1
05.03.2004, 18:53
Нарушение цикла сезонного характера (зимой) у девочки 14 лет. Нарушения цикла проявились длительным кровотечением. Второй сбой отрегулирован коротким приемом гормонов(оргаметрил). По данным УЗИ органов малого таза в динамике эндометрий после прекращения тонкий(во время кровотечения до 7-8 мм). Матка развита нормально. Вторичные половые признаки развиты нормально. Мультифокальные яичники (3 исследования:во время кровотечения, в середине "нормальных" месячных" после оргаметрила, на 3 день после прекращения выделений). Мультифокальные яичники здесь: 1) Болезнь?; 2) Синдром?; 3) Переходный период?
Заранее благодарен за ответ.
Олег Валентинович.

DoctorD
09.03.2004, 12:38
Уважаемый Олег Валентинович!
Для предметного ответа нужно значитально больше данных, чем Вы приводите: подробный анамнез, данные морфограммы, гормоны, конкретные данные УЗИ.
Если Вы это здесь приведете, то можно будет попробовать разобраться.

oleg-1
10.03.2004, 21:50
УЗИ органов малого таза: тело матки 46на 30на 36 мм; расположено в антеверсио; антефлексио; отклонено вправо; Ширина эндометрия 6 мм; однородный; Правый яичник 32на 22 мм, подтянут к матке; левый яичник 32 на 16 мм, фолликулы диаметром от 6 до 17 мм. После окончания курса оргаметрил(10 дней) на 3 день месячных данные УЗИ те же. Через 2 суток полсе окончания эндометрий определяется в виде тонкой гиперэхогенной полости; в остальном то же. Тестостерон на 3-4 день приема эргометрила - 4,0нмоль\л(норма лаборатории 0,5-4,3). Общеклинические показатели крови и мочи в норме.
Анамнез. Менструации с 12 лет. Цикл установился через 10 месяцев. Первый сбой 10 дней весной 2003 (17 месяцев после начала менструаций). Далее регулярно до 28 месяца от начала. Далее 24 дня выделения и госпитализация с последующим обследованием и лечением.
Ренгенография черепа в норме(хотя- мало что и дает).
С уважением.


Борис Каменецкий
14.03.2004, 20:01
Думаю, что нужно оставить девочку в покое. Речь идет о становлении менструального цикла и, как мне кажется (учитывая виртуальность общения), без наличия проблемы не нужно её искать.

oleg-1
15.03.2004, 19:33
Спасибо, Борис Каменецкий.
Что я и пытаюсь сделать(оставить в покое). Лечащий врач девочки рекомендовал длительный прием дюфастона. Вот я и задался вопросом: "А надо ли?". Заранее благодарен за дальнейшие комментарии.
С уважением Зиновьев О.В.

Lordkripanidze
24.02.2006, 06:13
Для данной ситуации препаратами выбора являются, как дюфастон, так и комбинированные оральные контрацептивы. Если оставляете в покое, то периодически контролируйте гемоглобин, ОЖСС, Трансферин.


Борис Каменецкий
25.02.2006, 22:30
Для данной ситуации препаратами выбора являются, как дюфастон, так и комбинированные оральные контрацептивы. Если оставляете в покое, то периодически контролируйте гемоглобин, ОЖСС, Трансферин.Ув. Борис Анатольевич!
Вы уверены, что для девочки 14 лет (сейчас ей уже 16) и обсуждаемый вопрос больше на сегодняшний день больше теоретический, прогестины столь актуальны?

Lordkripanidze
26.02.2006, 01:44
Извините, я здесь недавно и ещё не очень полноценно сориентировался в структуре сайта и датах. :) Согласен!