Длительный кашель [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Длительный кашель


LenSV
08.06.2009, 19:28
Моему ребенку 8 лет. В конце марта заболел коклюшом, а через два месяца заболел ОРВИ, в начале болезни было два приступа стеноза, которые снимались инъекциями преднизолона. Врачи сказали в лёгких чисто. Через неделю пошли к педиатру, тоже в легких чисто, через час в этот же день попали на прием к инфикционисту - обнаружила хрипы в легких. Решила пойти к аллергологу - хрипы подтвердила. Назначила лечение бередуалом через небулайзер (подышали 7 дней), кашель стал влажным. Когда закончили дышать бередуалом, кашель стал сухим. По утрам кашель напоминает коклюшный. Сегодня дома стал делать дыхательную гимнастику, при вдохе начинается сухой приступообразный кашель. Я не знаю что делать, подскажите куда обращаться. Нужна ли нам консультация пульмонолога?
Спасибо.

antibiotik
09.06.2009, 18:00
Приступообразный кашель после перенесенного коклюша может сохраняться до года. Приступы кашля могут провоцироваться вирусными инфекциями. Такова особенностть этого заболевния.

Какими исследованиями подтвержден коклюш? Привит ли ребенок полноценно?

LenSV
09.06.2009, 21:29
Можно ли как-то определить какой это кашель, остаточный после коклюша или абструктивный? Как перестали дышать бередуалом, стал сухой кашель.

Коклюш подтвержден (++++) мазком из зева (сдавали платно в лаборатории "Хеликс"). Сделано четыре прививки против коклюша, по срокам.
Спасибо.


antibiotik
11.06.2009, 10:36
Это можно сделать только при осмотре. Бронхообструкция слышна ухом.

LenSV
12.06.2009, 20:36
А если у ребенка начинается сухой кашель, когда он чистит зубы утром и вечером, это тоже из-за перенесенного коклюша, можно не обращать внимание?