Узлы в щитовидке. Анализы. [Архив] - медицинсий форум

PDA

Просмотр полной версии : Узлы в щитовидке. Анализы.

Skazzik
21.06.2009, 14:48
Здравствуйте!
Мне 31 год. В 15 лет была удалена правая доля щитовидной железы - диагноз - узловой зоб правой доли щитовидной железы. Был горячий узел 18х25 мм. После операции гормонов не принимала - левая доля вырабатывала достаточно - контролировала раз в год, потом раз в 2 года. На прошлой неделе сделала плановое УЗИ щитовидной железы. Обнаружили 2 узла средней эхогенности с четкими неровными контурами 1.22х0.74х1.40 и 0.81х0.60х0.79.
Какие анализы мне следует сдать (ТТГ, Т3, Т4 - общие, свободные или и те и другие?) перед походом к врачу? Хочется взять сразу же все данные, необходимые для диагностики уже с ними прийти на консультацию.
Из сопутствующих заболеваний (если это важно) - так же была оперирована по поводу кисты яичников в 18 лет, и по поводу миомы матки в 29 лет (органосохраняющая операция). Детей нет. У дедушки - сахарный диабет, родной брат был болен лимфогранулематозом.

Anna_Shvedova
21.06.2009, 15:08
При обнаружении узла диаметром 1 см и более алгоритм обследования прост и незамысловат. Кровь на ТТГ, и при нормальном/повышенном уровне - пункция узла. При подавленном ТТГ порядок действий несколько другой.

Skazzik
21.06.2009, 20:39
Правильно ли я понимаю, что в данный момент мне нужно только сдать кровь на ТТГ, а Т3 и Т4 не сдавать? Уточняю, потому что опасаюсь - приду к врачу только с ТТГ - а он меня направит еще и Т3, Т4 сдавать. Насчет доктора я не определилась еще - не знаю к кому и бежать.

Anna_Shvedova
21.06.2009, 21:12
Еще раз - кровь на ТТГ. Остальное может понадобиться только при отклонении ТТГ от нормы. Вне зависимости от того, к кому Вы соберетесь бежать, при нормальном ТТГ итогом похода должно стать направление на пункциюю