Сыпь у малыша [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Сыпь у малыша


Irina_G
28.06.2009, 10:51
Здравствуйте! Ребенку 3 месяца. Вчера на теле появилась вот такая сыпь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Такие прыщики с водянистым содержимым, их не много, в общем штук 15, самые большие на фото. Скажите, что это может быть? Аллергия? Из подозрительных продуктов я ела клубнику (сынок полностью на ГВ). Очень переживаю, т.к. во вторник у нас прививка. Заранее спасибо

Rina_81
28.06.2009, 16:20
Старший ребенок(или кто-нибудь из окружения малыша) не болел недавно ветряной оспой?
Вызовите врача на дом, прививку стоит отложить.
Напишите о результатах осмотра очного педиатра.

Irina_G
28.06.2009, 17:28
У старшего ребенка в саду карантин по ветрянке в некоторых группах, но не в той, которую посещает сын. Сам старшенький ветрянкой не болел. В садик мы с малышом не ходим, забирают и отводят папа или бабушка. Возможно ли такое "неконтактное" заражение через третьих лиц? Из окружения, по крайней мере из тех с кем ребенок мог соприкасаться, никто не болен. Или воздушно-капельным путем тоже можно заразиться? Ну это я к тому, что вдруг кто из "дворовых" деток болен, а мы и не знаем.
А на моллюск не похоже? Хотя им заразиться тоже не знаю от кого могли бы, да и при случайном надавливании никакой кашицеобразной жидкости не заметила (как должно быть по описанию), просто водичка.
Спасибо за ответ. :ax:Завтра обязательно вызовем врача, о результате осмотра напишу.
А купаться нам пока можно? :ah:


Rina_81
28.06.2009, 17:37
Купаться нужно!!! Только осторожно, чтобы не повреждать элементы сыпи, потом аккуратно промакивать малыша мягким полотенцем.

"Через третьих лиц" ветрянка не передается, передается именно воздушно-капельным путем от источника(источник-больной ветрянкой)...

Irina_G
29.06.2009, 16:21
Екатерина Олеговна! У малыша и правда ветрянка! Высыпаний много, особенно на голове. Одного не могу понять - почему старший не заболел? Сегодня узнавали - в саду именно в их группе тоже карантин. Мог ли Пашка (старший) не заболев сам принести ветрянку Максиму? Хотя вы говорили что такое вроде невозможно...Или Максим заразился где-нибудь на улице, а теперь нам в течение 3-х недель ждать возможного заболевания у Пашки?

Dr.Nathalie
29.06.2009, 16:26
.Или Максим заразился где-нибудь на улице, а теперь нам в течение 3-х недель ждать возможного заболевания у Пашки?
Это более вероятно. Хотя, старший мог переболеть стертой формой - несколько элементов, которые никто и не заметил.


Irina_G
29.06.2009, 17:01
Спасибо, Наталья Рашидовна. Только вот если была стертая форма, то мы теперь все время будем переживать - "а вдруг заболеет?" :(, т.к. не будем знать наверняка - болел или нет.

Dr.Nathalie
29.06.2009, 17:09
Не надо переживать. Заболеет, так заболеет. Главное - соблюдать карантин для старшего.

Irina_G
29.06.2009, 18:56
Ой, а как это - соблюдать карантин?
Вы имеете в виду на будущее, если кто-то болен, то лучше перестраховаться и считать Пашу неболевшим?


Dr.Nathalie
29.06.2009, 19:32
Ваш старший ребенок считается условно не болевшим, так как нет убедительных данных за то, что он не перенес ветрянку. Следовательно, он сейчас является контактным по ветрянке, которую переносит младший ребенок. Поэтому на старшего ребенка должен быть наложен карантин (не водите ребенка в детский сад) с 11 по 21 день с момента появления высыпаний у малыша. По истечении 21 дня старший ребенок может посещать детский сад, если не заболеет за этот период времени. Если заболеет - сообщаете в детский сад, чтобы там объявили карантин в его группе.