Проблемы с ЖКТ и железодефицитная анемия [Архив] - медицинсий форум

PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с ЖКТ и железодефицитная анемия

Fransuasa
06.07.2009, 20:07
Добрый вечер! Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с анализами
О себе: пол – женский, возраст 38 лет, рост – 152, вес – 44 кг, не курю.
Случайно обнаружили железодефицитную анемию. Данные анализа крови от 01.07.09:
эритроциты – 4,34*1011 гемоглобин – 116 цветной показатель – 0,76
ретикулоциты – 0,5% пластинки Биццоцеро – 233 лейкоциты – 6,4*109
эозинофилы – 1 миэлоциты – 0 юные – 0 палочки – 7 сегмент – 57
лимфоциты – 30 моноциты – 5 Ht – 33,8

Копрологическое исследование 02.07.09:
Реакция на кровь – отр Соединительная ткань – нет
Мышечные волокна – небольшое количество Нейтральный жир – значительное количество
Жирные кислоты – нет Мыла – значительное количество
Неперивариваемая клетчатка – большое количество
Перевариваемая клетчатка – небольшое количество
Крахмал, иодоф.бактерии, слизь, лейкоциты, эритроциты, эпителий – нет
Простейшие, яйца глист – не обнаружены

Сходила на консультацию к гастроэнтерологу в районную поликлинику, не добилась от врача даже названия диагноза. Назначено: Креон 10000 по 1 капсуле 3 раза в день во время еды (причем врач не сказала, а я не сообразила спросить, сколько дней пить) и Хилак форте по 40 капель в начале еды 3 раза в день выпить 1 флакон 100 мл.
Из дополнительных исследований – УЗИ органов брюшной полости, зачем то снова копрологию (что там могло за неделю измениться) и найти проктолога и записаться к нему на консультацию самостоятельно.
У меня жалоб нет никаких, чувствую себя нормально. Единственное может, выгляжу чуть бледнее обычного, и волосы выпадают чуть сильнее (но у меня периодически так бывает). Еще 3 года назад в феврале на лице появились пигментные пятна (щеки и верхняя губа) и с тех пор не проходят (иногда становятся бледнее иногда ярче, но полностью не исчезают).
Из сопутствующих заболеваний – гинекологи на УЗИ нашли небольшую фибромиому. Для нормализации цикла в настоящее время принимаю фолиевую кислоту, витамин Е и билобил. Также принимаю Сорбифер Дурулес. Как все эти препараты сочетаются друг с другом?

По диете рекомендации тоже были даны какие-то нечеткие, запомнила только, что можно есть нежирное мясо или рыбу, сыр, творог, любые каши кроме пшенной. Почему то пить черный чай, а зеленый – не стоит. Непонятно как быть со свежими овощами, фруктами и ягодами, сейчас лето и не хочется от этого отказываться. При подготовке к УЗИ органов брюшной полости написано, что за 3 дня исключить из рациона свежие овощи, фрукты и сладкие блюда, я не поняла, что совсем исключить? А зелень хотя бы можно есть? И землянику, которую кстати советуют при анемиях?

Прокомментируйте, пожалуйста, каков вероятный диагноз и назначения терапевта. Еще смутило, что дополнительные исследования назначены на фоне начала терапии, т.е. я и вылечиться еще не успею и в какой-то степени картину смажу.

Shahla
07.07.2009, 20:01
Поводом для обращения к гастроэнтерологу послужили пигментные пятна на лице?
Волосы чрезмерно выпадают при железодефицитной анемии.
Для подготовки к УЗИ вам рекомендовали исключить газообразуюшие продукты.
Сорбифер дурулес следует принимать вместе с витамином С 100 мг за полчаса до еды.

Dr.Vad
07.07.2009, 20:07
Единственно добавлю, что сорбифер лучше принимать за час до еды и вместе с 250-300 мг витамина С.

Zambrozy
07.07.2009, 23:10
Если у Вас нет жалоб - зачем все эти исследования?
Для нормализации цикла
У Вас обильные месячные? Наиболее вероятная причина анемии у Вас.
Надеюсь меня поправят гинекологи, если я не прав, но фолат, вит Е и билобил для коррекции цикла не используются.
Креон 10000 по 1 капсуле 3 раза в день и Хилак форте по 40 капель Зачем, если нет жалоб? Вы показатели копрограммы улучшаете?
И землянику, которую кстати советуют при анемиях?Вероятно как источник вит С, для улучшения усвоения железа из мяса.
Прокомментируйте, пожалуйста, каков вероятный диагноз Железодефицитная анемия легкой степени.
По поводу пятен обратитесь к дерматологу; выпадения волос к трихологу.
я и вылечиться еще не успею и в какой-то степени картину смажу. Лечение чего и картину чего Вы смажете?

Fransuasa
08.07.2009, 08:17
Спасибо всем кто откликнулся. Поводом для обращения к гастроэнтерологу была именно копрограмма. Ее в свою очередь сделала чтобы исключить глистную инвазию как причину анемии. Вот с этим анализом врач-лаборант и посоветовала сходить к гастроэнтерологу.
Еще месяца 2 назад по совету стоматолога пропила антибиотик (название не помню к сожалению). Может в этом причина таких показателей копрограммы.
Дополнительные обследования стоит проходить или нет необходимости?

Zambrozy
09.07.2009, 02:01
Давайте вернемся к началу: у Вас жалобы на выпадение волос,бледный вид,пятна на коже и изменения в общ.анализе крови. Признаков ЖК/кровотечения у Вас не обнаружили,кал на скрытую кровь,я\г-отр. Тревожных симптомов у Вас нет.
В УЗИ орг.брюшной полости необходимости нет. Ограничений в диете - нет, избегайте продуктов вызывающих дискомфорт. Рекомендации по применению пр-ов железа - даны. Рекомендую анализ крови на ТТГ.

locot
10.07.2009, 00:51
А Вы в последнее время не худеете? Вес 44 кг - это Ваш "стандарт"?

Fransuasa
11.07.2009, 18:38
Да для меня это стандартный вес

locot
11.07.2009, 22:12
А в семье/кровные родственники/ кто-то болел заболеваниями желудка или толстой кишки?