Выбор ОК [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Выбор ОК


Nizhona
12.08.2004, 15:30
При приеме контрацептивов у меня происходят колебания в весе. В настоящий момент принимаю Чарозетту. Прибавка по весу где-то 4-5 лишних килограмм. Подскажите, пожалуйста, есть ли в настоящее время еще какие-либо более низкогормональные контрацептивы, которые можно было бы принимать, не боясь увеличения в весе?
Заранее спасибо.

Dok
23.08.2004, 17:52
Дело в том, что гарантировать отсутствие прибавки веса на фоне приема противозачаточных, довольно сложно, т.к. здесь многое зависит от индивидуальной чувствительности организма к синтетическим гормонам используемых в таблетках.

В Вашем случае, прием «чистого» гестагена Чарозетты исключает побочные эффекты эстрогенов (прибавка веса за счет задержки жидкости), соответственно есть смысл попробовать сменить тип гестагена в препарате.

В Чарозетте используется гестаген третьего (нового) поколения – дезогестрел, для которого характерен незначительный андрогенный (а значит и анаболический) эффект, вероятно, этим и вызвана та прибавка веса, о которой Вы пишите.

Поэтому быстрее всего, Вам придется выбирать что-либо из монофазных препаратов (где есть и эстрогены и гестагены), в которых используются гестагены лишенные данного (андрогенного) свойства, а лучше, если они будут обладать еще и антиандрогенным эффектом, например, Жанин (диеногест) или Ярина (дроспиренон).