симфиз [Архив] - медицинсий форум

PDA

Просмотр полной версии : симфиз

katerina_y
14.07.2009, 18:30
Добрый день! мне 31 год, 1-ая беременность, 29-я неделя. Несколько дней назад почувствовала давление в области лобка при вставании с постели и резких движениях. Также почувствовала как бы напряжение в паху (там откуда ноги растут с внутренней стороны). При ходьбе все нормально. Это не доставляет особых неудобств и болей, ощущения как будто позанималась физкультурой, но переживаю, что это может быть симфизит, врач в отпуске, прием через неделю. Читала, что это может быть недостаток кальция. Принимаю витрум пренатал, в котором кальция 200 мг , а витамина Д3 400 МЕ. Еще принимаю Магне В6, может он выводит кальций?Подскажите пож-та , что это может быть и стоит ли дополнительно попить кальций и сколько? вообще врач раньше не советовала дополнительно пить кальций из-за родничка...
заранее спасибо!

doctor101
14.07.2009, 19:39
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8+%D1%82%D0%B0%D0%B7% D0%B0+%D0%BF%D1%80%D0%B8+%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5% D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8

katerina_y
14.07.2009, 21:17
спасибо! из подборки статей я поняла, что симфизиолиз в основном связан с повторными родами, большой массой ребенка при рождении и многоплодной беременностью. Таким образом могу ли я предположить, что отношусь к намного большей группе женщин, у которых боль в симфизе или в нижней части спины возникает физиологически? И в том , и в другом случае роды протекают в основном без осложнений и это не прямое показание к КС? а что-нибудь нужно делать, кроме бандажа и покоя (имею в виду кальций?) и кстати я так и не поняла симфизиолиз это то же , что симфизит или это разные вещи?

doctor101
14.07.2009, 21:34
я так и не поняла симфизиолиз это то же , что симфизит или это разные вещи?
У нерожавших женщин,более точно использовать термин симфизиопатия,/возможно даже симфизиолизис/,а после родов,если призошло расхождение лонного сочленения,можно говорить о симфизиолизе.
Но это,по правде говоря,даже врачам не всегда известно,а посему и употребляют неточный термин-"симфизит",предусматривающий воспаление лонного сочленения,которого нет.