является ли данная статья подтверждением эффективности арбидола? [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : является ли данная статья подтверждением эффективности арбидола?


datorn
04.12.2010, 02:12
никак не могу понять - является ли данная статья подтверждением эффективности арбидола?
Abstract

The authors present the results of study of arbidolum therapeutic-and-prophylactic effectiveness in acute respiratory viral infections (ARVI) under conditions of military staff with determination of economic expediency. Coefficient of effectiveness of arbidolum prophylactic use was 25% and efficiency index--1.33. In experimental group the ARVI complicated forms were noted in 3% of the patients and in control group--in 5%. Due to decreased expenses on the treatment of non-complicated and complicated ARVI forms the cost of therapy of one servicemen in the first group was 290.6 rubles, in the second group--323 rubles, in the third group--336 rubles and in the fourth group--368 rubles. The results of investigation have shown the significant advantage of arbidolum therapeutic-and-prophylactic use compared with other variants. Its use permitted to decrease the febrile period, to reduce the manifestation of symptoms of intoxication and affection of upper respiratory tract.

Взято из пабмеда

LupusDoc
04.12.2010, 04:21
Ссылка на исследование - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Предлагаю самостоятельно оценить качество исследования по параметрам, описанным в букваре ЕВМ, и выложить результаты такой оценки.

Iluhin
04.12.2010, 10:00
Доктор, Вы "прикрепленные темы" в этом разделе читали?
Основные темы для обсуждения:
- оценка качества конкретных исследований (публикаций) и корректности их выводов. Просим обратить внимание, что никто не будет проводить такую оценку за Вас. Однако, если Вы представили свой анализ работы, вы можете рассчитывать на помощь и разъяснения.
Пока Ваши действия на форуме больше всего напоминают троллинг.


datorn
04.12.2010, 16:04
Вот перевод, который резюмирует вышеобозначенную статью: результаты исследования показали значительное преимущество лечебно-профилактического применения arbidolum по сравнению с другими вариантами. Его использование позволило снизить лихорадочный период, уменьшить проявления симптомов интоксикации и поражением верхних дыхательных путей.

А во многих других темах этого ресурса арбидол позиционируется как неэффективное средство.

А чем мои посты, Iluhin, вам напоминают троллинг, никак не возьму в толк.

pulmonolog
04.12.2010, 18:41
Не все можно оценивать по критериям ЕВМ, особенно что касается противовирусной терапии.

aberzoy
04.12.2010, 18:47
Вот перевод, который резюмирует вышеобозначенную статьюРазве Вас кто-то просил делать перевод?

Вам было предложено самостоятельно оценить качество исследования по параметрам, описанным в букваре ЕВМ, и выложить результаты такой оценки.

И где результат?


LupusDoc
04.12.2010, 18:50
Не все можно оценивать по критериям ЕВМ, особенно что касается противовирусной терапии.
Благоволите высказаться яснее, чтобы не провоцировать модератора на выдачу нарушения за флуд...

Iluhin
04.12.2010, 18:59
Если Вы хотите разобраться, Вам нужно не перевести статью, а понять, можно ли ей верить и стоило ли ее читать. Об этом и сказал уважаемый LupusDoc:
Предлагаю самостоятельно оценить качество исследования по параметрам, описанным в букваре ЕВМ, и выложить результаты такой оценки
То есть, прочитать, например, "Путеводитель..." Гайатта.
Это прямо сказано в правилах раздела. Вы же пока эти правила игнорируете игнорируете и в этой теме, и в предыдущей.


Прошу, прощения, пока писал - коллеги ответили, получился повтор слов Александра.

Rodionov
04.12.2010, 20:43
Не все можно оценивать по критериям ЕВМ, особенно что касается противовирусной терапии. Как так????? Даже гомеопатию можно оценивать в корректных исследованиях. ЕВМ - это МЕТОД, а не модное направление в медицине.
Всё равно, что сказать, что "не все слова можно напечатать на компьютере, некоторые - только на печатной машинке".


datorn
04.12.2010, 21:10
Ладно, пошёл читать дальше "путеводитель" и осваивать ДМ, а пока пусть знакомый заболевший кушает арбидол, коль скоро кроме нареканий, предупреждений в личку и предложений "самостоятельно оценить качество исследования" не последовало. Уж извините, только 30 страниц путеводителя прочитал, не успел как-то разобраться. А по поводу "самостоятельной оценки качества исследования" - как это сделать (есть ли ссылка)?

LupusDoc
05.12.2010, 03:44
А по поводу "самостоятельной оценки качества исследования" - как это сделать (есть ли ссылка)?
Специально для Вас - Clinical trial appraisal form

Nxt20
09.04.2011, 23:59
Я могу судить в данном случае по сообщениям врачей-терапевтов на врачебных конференциях: циклоферон и амиксин значительно превосходит арбидол по эффективности при ОРВИ и гриппе, у многих больных арбидол не облегчал течения данных заболеваний, при профилактическом применении не предотвращал заболевания вирусной инфекцией.


Nxt20
10.04.2011, 00:16
Да. Термин знаком. Может ли данная статья являться доказательством?

Ссылка переведена в скрытый режим. Модератор.

Iluhin
10.04.2011, 00:38
Конечно, нет. Советую Вам познакомиться поближе с материалами форума о доказательной медицине.

vatt
29.03.2012, 17:58
Специально для Вас - Clinical trial appraisal form

Ну почему все всегда на английском? Кто прекрасно владеет английским, у того нет проблем, а вот на малознакомом языке в чем-то разобраться...Не у всех же врачей талант к языкам. Некоторые вообще французский учили...И то давно.