Развитие стоматологии идет по пути совершенствования пломбировочных материалов и методик, направленных на замену зубной ткани искусственными материалами и конструкциями типа штифтов, коронок и имплантов. При этом способность зуба к самовосстановлению никак не учитывается и не исследуется. Предполагаю, что существует другой путь лечения кариеса, который можно было бы назвать консервативным. Возможны два варианта
1. С удалением кариозной ткани. В этом случае пораженная кариесом ткань зуба удаляется сверлением. После этого полость заполняется смесью веществ, способствующей росту дентина. Это должна быть смесь карбоната кальция, фосфата кальция, фторида кальция и гидроксида кальция. Она также должна содержать антибактериальные вещества и, возможно, какие-нибудь органические добавки. Например, это могут быть аминокислоты или белок, извлеченный из крови самого пациента. Поверх смеси накладывается временная пломба. Лечение проводится в несколько посещений врача. При каждом посещении временная пломба удаляется, восстановительная смесь под ней заменяется новой порцией этой смеси и временная пломба устанавливается вновь. После зарастания полости новым дентином он изолируется от внешней среды лаком, заменяющим эмаль зуба.
2. Без удаления кариозной ткани. В этом случае пораженная кариесом ткань зуба не удаляется. Вместо этого сверлится тонкий канал, обеспечивающий доступ в кариозную полость. Через этот канал полость заполняется гелем с антибактериальными веществами, после чего входное отверстие в канал закрывается временной пломбой. Дальнейшее лечение также проводится в несколько посещений. При каждом посещении временная пломба удаляется, полость промывается и вновь заполняется антибактериальным гелем. Затем временная пломба устанавливается вновь. После завершения антибактериального этапа лечения вместо геля применяется восстановительная смесь, описанная выше, и дальнейшее лечение проводится так же, как и в первом случае.
BBC
17.04.2011, 10:15
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
jsv
17.04.2011, 10:27
i) подобные технологии разрабатываются, но пока что есть результаты только на уровне мышей; на людях тестирование пока что не проводилось;
ii) в чём вопрос?
Ruslan_Sharipov
17.04.2011, 19:09
i) подобные технологии разрабатываются, но пока что есть результаты только на уровне мышей;
Пожалуйста, подробнее. Где они проводятся? Где в России они проводятся? Каковы результаты? Можно ли принять участие в этих исследованиях?
Вопрос о мышах. Их зубы значительно меньше человеческих. Существует ли специальные стоматологические инструменты для манипуляций на мышиных зубах? Если нет, то как проводятся опыты?
...на людях тестирование пока что не проводилось;
Почему? Пожалуйста, очертите круг тематик наиболее популярных сегодня в стоматологических исследованиях?
Уважаемый Евгений Владимирович (JSV)! Возьмем Ваш город Ростов-на-Дону. Где и сколько человек в Ростове-на-Дону заняты стоматологическими исследованиями? Может ли их заинтересовать изложенная в моем сообщении тематика? Можете ли Вы помочь мне в налаживании контакта с ними?
Foxa
18.04.2011, 00:10
К сожалению, выращивание наружу натуральных тканей зуба невозможно, т.к. клетки, образующие дентин, находятся внутри полости зуба и увеличение массы дентина возможно только при облитерации полости зуба, когда ее пространство заполняется дентином от периферии к центру. Наружу - нет.
Я Вам рекомендую изучить вопрос гистологического строения зуба и вопрос одонтогенеза. Что, куда, зачем и почему растет, и почему не растет в другую сторону.
К сожалению, восстановление кариозных зубов "природными" способами невозможно. Вы ведь не думаете, что никто до Вас не мечтал о том, чтобы пораженные кариесом зубы самовосстанавливались? Вы изобретаете стоматологический "вечный двигатель". Стоматологу читать ваши идеи смешно, честно.
jsv
18.04.2011, 12:48
Пожалуйста, подробнее. Где они проводятся? Где в России они проводятся? Каковы результаты? Можно ли принять участие в этих исследованиях?
Вопрос о мышах. Их зубы значительно меньше человеческих. Существует ли специальные стоматологические инструменты для манипуляций на мышиных зубах? Если нет, то как проводятся опыты?
i) Под "подобными" исследованиями имелось в виду консервативное лечение кариеса, а не конкретное применение карбоната кальция и фторида с инструментами "для мышей". В разработке есть гели, способствующие лечению кариеса;
ii) Я знаю о таких исследованиях в Европе и Азии. В России (и в частности Ростове) о таких исследованиях мне не известно.
Почему? Пожалуйста, очертите круг тематик наиболее популярных сегодня в стоматологических исследованиях?
iii) Конкретный ответ о популярных сегодня исследования, я думаю, смогут дать стоматологи данного форума (я не стоматолог);
iv) В области лечения кариеса и восстановления разрушенных зубов с нуля мне известны интересные исследования основанные на биоинжнерии. На данный момент они позволяют (на мышах) восстанавливать клетки зубов на основе меланоцитстимулирующих гормонов и выращивать новые зубы на месте отсутствующих с помощью специальных клеток. Но всё это пока что находится на стадии исследования/тестирования отдельных энтузиастов и будет внедряться в массы еще не скоро.
Уважаемый Евгений Владимирович (JSV)! Возьмем Ваш город Ростов-на-Дону. Где и сколько человек в Ростове-на-Дону заняты стоматологическими исследованиями? Может ли их заинтересовать изложенная в моем сообщении тематика? Можете ли Вы помочь мне в налаживании контакта с ними?
v) Мне не известны стоматологи, занимающиеся данными вопросами в Ростове;
Ruslan_Sharipov
18.04.2011, 23:40
Под "подобными" исследованиями имелось в виду консервативное лечение кариеса. В разработке есть гели, cпособствующие лечению кариеса;
Пожалуйста, больше подробностей. Место разработки, автор или авторы. Хотя бы в общих чертах методика применения.
Я знаю о таких исследованиях в Европе и Азии. В России (и в частности Ростове) о таких исследованиях мне не известно.
То есть мы здесь "не впереди планеты всей". А конкретно, где в Европе и где в Азии? Адреса, явки, пароли, пожалуйста. Ну или хотя бы адреса и фамилии исследователей.
Конкретный ответ о популярных сегодня исследования, я думаю, смогут дать стоматологи данного форума (я не стоматолог).
Согласно правилам форума раздел стоматологии посвящен консультированию конкретных людей по их конкретным проблемам. Как привлечь стоматологов данного форума просмотреть данную тему.
В области лечения кариеса и восстановления разрушенных зубов с нуля мне известны интересные исследования основанные на биоинжнерии. На данный момент они позволяют (на мышах) восстанавливать клетки зубов на основе меланоцитстимулирующих гормонов и выращивать новые зубы на месте отсутствующих с помощью специальных клеток.
Я тоже об этом слышал, лет 5 назад, причем только из СМИ, причем в самых общих словах. Вот сообщение из британской газеты Дэйли Мэйл: "Japanese researchers have grown normal-looking teeth from single cells in lab dishes and transplanted them into mice. In a new breakthrough scientists used primitive cells, not quite as early as stem cells, and injected them into a framework of collagen, the material that holds the body together. Japanese researchers have grown normal-looking teeth from single cells in lab dishes and transplanted them into mice. In a new breakthrough scientists used primitive cells, not quite as early as stem cells, and injected them into a framework of collagen, the material that holds the body together". Это сообщение датировано 19 февраля 2007 года. В российских СМИ подобные сообщения со ссылкой на японцев прошли волной в 2009 году. Ныне 2011 год. Где те японцы и где те мыши?!
Но всё это пока что находится на стадии исследования/тестирования отдельных энтузиастов и будет внедряться в массы еще не скоро.
ПОЧЕМУ? У меня создается впечатление, что зубопротезирование, в особенности на имплантах, стало очень прибыльным делом. А консервативное лечение зубов - прямая угроза этому бизнесу. Себестоимость титановых винтиков мизерна, а продаются они по 5-7 тыс. рублей, не считая самой установки, которая на порядок дороже. Вот и здесь наверху постоянно крутится баннер с их рекламой. Коммерциализация и сверхприбыльность одних технологий тормозит развитие других.
Мне не известны стоматологи, занимающиеся данными вопросами в Ростове;
А в других городах? Пожалуйста, помогите выйти на конкретных людей.
Booker
18.04.2011, 23:57
Согласно правилам форума раздел стоматологии посвящен консультированию конкретных людей по их конкретным проблемам. Как привлечь стоматологов данного форума просмотреть данную тему.
Ответ уже был: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
У меня создается впечатление, что зубопротезирование, в особенности на имплантах, стало очень прибыльным делом. А консервативное лечение зубов - прямая угроза этому бизнесу. Себестоимость титановых винтиков мизерна, а продаются они по 5-7 тыс. рублей, не считая самой установки, которая на порядок дороже.
Подумайте пожалуйста над тем, почему картина Айвазовского не стОит по себестоимости холста и красок.
Ruslan_Sharipov
19.04.2011, 01:11
К сожалению, восстановление кариозных зубов "природными" способами невозможно.
Невозможность так же как и возможность надо доказывать. Нужны эксперименты и подробные отчеты по ним. И даже в этом случае каждый эксперимент докажет лишь невозможность в рамках какой-то конкретной методики его проведения.
К сожалению, выращивание наружу натуральных тканей зуба невозможно, т.к. клетки, образующие дентин, находятся внутри полости зуба и увеличение массы дентина возможно только при облитерации полости зуба, когда ее пространство заполняется дентином от периферии к центру. Наружу - нет.
Охотно Вам верю. Облитерация, или, говоря простым языком, зарастание полости зуба - это патология. Но если стимулировать её внутри кариозной полости, то она станет благом. Из ваших слов не обязательно делать вывод о полной невозможности. Например, можно предложить следующую методику: надо санировать кариозную полость, изолировать ее от внешней среды, предварительно соединив с пульпой, то есть обеспечить проникновение клеток пульпы в санированную кариозную полость. При этом в санированной кариозной полости должен быть обеспечен запас минеральных веществ в виде солей кальция, а также питательных веществ для клеток пульпы и стимуляторов кальцификации. Приведу отрывок из одной публикации. Автор Стягайло С.В. Опубликована на сайте городского пародонтологического центра «Пакс», г. Санкт-Петербург.
В последние годы в ряде работ зарубежных исследователей приводятся данные по моделированию образования кальцификатов in vitro в культуре клеток пульпы человека (Tsukamoto Y., Fukutani S., Shin-Ike T. et al., 1992; Peng B., Fan M., 1997; Ohbayashi E., Matsushima K., Hosoya S. et al., 1999), крыс (Hayashi Y, Imai M, Goto Y., Murakami N., 1993; Yokose S, Kadokura H., Tajima Y. et al., 2000) и кроликов (Beersten W., van den Bos T., 1989).
В большинстве таких работ сообщается о способности клеточной культуры пульпы к спонтанному формированию очагов минерализации на 10—15 день после начала культивирования на нормальной среде клеточной культуры и при наличии бета-глицерофосфата. Эти очаги, кроме обычных клеточных и волокнистых образований пульпы, содержат также пузырьки с игольчатыми кристаллами. Также отмечается высокая коллагенпродуцирующая активность клеток пульпы (фибробластов) и активность щелочной фосфатазы. Активность именно этого фермента, локально повышающего уровень ионов фосфата, является необходимой для инициации процессов кальцификации.
При проведении подобных экспериментов различными авторами (Kasugai S. Shibata S., Suzuki S. et al., 1993; Peng B., Fan M., 1997; Yokose S, Kadokura H., Tajima Y. et al., 2000) в клеточной культуре были выявлены клетки, фенотипически сходные с одонтобластами.
Приведенный отрывок показывает, что искусственно стимулировать кальцификацию внутри кариозной полости можно. То есть категорическое "невозможно" желательно бы пересмотреть и проводить эксперименты.
Ruslan_Sharipov
19.04.2011, 01:30
Подумайте пожалуйста над тем, почему картина Айвазовского не стоит по себестоимости холста и красок.
Потому что искусство - это культ. Прекрасной иллюстрацией этого служит "Черный квадрат" Казимира Малевича. Художественной ценности он не имеет, а культовая ценность огромна. Полагаю, есть много подделок картин Айвазовского, которые с трудом отличают от подлинников даже специалисты. Художественная ценность неотличимых подделок равна ценности оригиналов, а культовая сразу падает, после того как подделка раскрывается.
Медицина - это не культ или, по крайней мере, не должна быть культом.
Foxa
19.04.2011, 01:37
Чтобы образовывались кальцификаты. нужна пульпа В кариозной полости пульпы не будет.
Вы все-таки про одонтогенез прочитайте. Если вам так уж загорелось совершить открытие в стоматологической науке, то хотя бы для начала прочитайте несколько глав из стоматологических учебников. Практически в любой толстой книге по эндодонтии есть главы про строение пульпы и про патологические процессы в ней. Не предлагаю вам читать учебники полностью - хотя бы главы про строение пульпы и кариозный процесс.
Между делом не забывайте чистить зубы дважды в день, используйте зубную нить.
Foxa
19.04.2011, 01:48
Коэн, Тронстадт, Бир - найдите что-нибудь на торрентах. Учебники по гистологии опять же. Надеюсь, на этом все закончится. Вы простите, но ваши идеи по выращиванию дентина в кариозной полости дилетантские, а потому смешные.
jsv
19.04.2011, 09:47
Пожалуйста, больше подробностей. Место разработки, автор или авторы. Хотя бы в общих чертах методика применения.
То есть мы здесь "не впереди планеты всей". А конкретно, где в Европе и где в Азии? Адреса, явки, пароли, пожалуйста. Ну или хотя бы адреса и фамилии исследователей.
Исследований последние 10 лет достаточно много и они развиваются на различным направлениям. Для общих черт можно воспользоваться интернетом. Для более подробного анализа - специализированными журналами и другими источниками информации.
Я тоже об этом слышал, лет 5 назад, причем только из СМИ, причем в самых общих словах. Вот сообщение из британской газеты Дэйли Мэйл: "Japanese researchers have grown normal-looking teeth from single cells in lab dishes and transplanted them into mice. In a new breakthrough scientists used primitive cells, not quite as early as stem cells, and injected them into a framework of collagen, the material that holds the body together. Japanese researchers have grown normal-looking teeth from single cells in lab dishes and transplanted them into mice. In a new breakthrough scientists used primitive cells, not quite as early as stem cells, and injected them into a framework of collagen, the material that holds the body together". Это сообщение датировано 19 февраля 2007 года. В российских СМИ подобные сообщения со ссылкой на японцев прошли волной в 2009 году. Ныне 2011 год. Где те японцы и где те мыши?!
Скорее всего Вы имеете в виду исследование Такаши Цудзи из Токийского научного университета. Кроме СМИ информацию можно получить из вышеупомянутых специализированных источников. Например, PNAS ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).
Насколько мне известно позднее эти выращенные зубы были подвергнуты тщательному рентгенологическому, микроскопическому и другим анализам и результаты показали, что зубы совершенно не отличаются от естественных. Даже болевые ощущения есть от холодной/горячей пищи.
Насчёт нынешнего 2011 года - исследований тоже много и при должном поиске по адекватным источникам можно найти интересующую Вас информацию, например, (тут ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])).
А в других городах? Пожалуйста, помогите выйти на конкретных людей.
Боюсь, что мне не известны исследования подобного уровня в России.
Ruslan_Sharipov
30.04.2011, 08:30
Коэн, Тронстадт, Бир - найдите что-нибудь на торрентах.
Нашел, скачал, читаю. Спасибо. Надеюсь вернуться к нашей дискуссии с аргументами из этой книги.
Надеюсь, на этом все закончится. Вы простите, но ваши идеи по выращиванию дентина в кариозной полости дилетантские, а потому смешные.
Я нашел следующее сообщение в интернете [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] В нем говорится об исследовании по восстановлению зуба. По всей видимости речь идет о следующей публикации в журнале ACS Nano: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Эта публикация совпадает с той, которую указал Евгений Владимирович (JSV) в своем сообщении.
Ruslan_Sharipov
24.06.2012, 09:20
Хочу продолжить дискуссию в этой теме. Недавно обнаружил интересный текст. Автор - А. В. Волков, называется "Перспективы создания зуба методами тканевой инженерии" ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Его также можно найти в журнале "Клеточная Трансплантология и Тканевая Инженерия" ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Приведу следующий фрагмент из данного текста:
Уже в 1969 году в пульпе была обнаружена зона с активной клеточной пролиферацией. Эта область получила название зоны Уейла [zone of Weil]. ... В дальнейшем было показано активное участие клеток пульпы этой области в регенерации зуба при кариозном процессе – вторичный (или репаративный) дентиногенез в самообновлении ткани зуба.
Пожалуйста, прокомментируйте этот текст, о какой "регенерации зуба при кариозном процессе" идет речь?