ребенку после мануальной терапии стало хуже [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : ребенку после мануальной терапии стало хуже


wwmama
25.09.2009, 12:09
Добрый день! помогите разобраться в сложившейся ситуации.В возрасте 11 месяцев моему ребенку поставили ДЦП. В процессе лечения прошли 3 курса мануальной терапии в стационаре краевой больницы. сильного эффекта не заметила. В возрасте 1год 2 месяца был назначен 4 курс лечения, после которого нам стало хуже. если до лечения ребенок пытался ходить держась за руки, то после лечения ребенок перестал это делать, а когда ее ставишь на ноги она их скрещивает, у нас никогда этого не было. Будьте добры поясните с чем это может быть связано, и стоит ли делать мануальную терапию в дальнейшем. заранее благодарю.

Guseinov
25.09.2009, 13:25
На всякий случай для уточнения. С Ваших слов было понято так, что мануальную терапию применяли для лечения ДЦП как заболевания.
Мануальная терапия В ПРИНЦИПЕ не имеет отношения к лечению ДЦП. Может быть речь шла о массаже, который то же относят к мануальной терапии?
Но применение ее для лечения ДЦП или безрамотность, или шарлатанство.

Artur09
25.09.2009, 16:48
прошли 3 курса мануальной терапии
В возрасте 1год 2 месяца был назначен 4 курс лечения
Вам провели 3 "курса" или 3 "сеанса" мануальной терапии?


wwmama
26.09.2009, 16:22
Может быть речь шла о массаже, который то же относят к мануальной терапии?
Но применение ее для лечения ДЦП или безрамотность, или шарлатанство.

Дело в том, что делали именно мануальную терапию, а не массаж. Я в замешательстве от Ваших слов, т.к. после неоднократных "лежек" в стационаре могу сказать достоверно, что мануальную терапию при диагнозах подобных нашему применяют здесь повсеместно. И более того считают эффектифным и просто необходимым (хотя и платным) методом лечения.

wwmama
26.09.2009, 16:26
Вам провели 3 "курса" или 3 "сеанса" мануальной терапии?

Проходили именно "курсы" по 10 сеансов каждый. Впервые в 4 месяца. На тот момент ставили ППЦНС угроза ДЦП. А в 11 месяцев уже окончательно ДЦП с инвалидностью.

qwerty
26.09.2009, 16:51
ДЦП не лечится, но можно реабилитировать ребенка, в зависимости от тяжести поражения, так, что основные моторные навыки у него появятся. Основа реабилитации - комплексы ЛФК, направленные на погашение тонических рефлексов, развитие установочных рефлексов и на их основе - крупной и мелкой моторики. Это требует большой работы, прежде всего, родителей.


Cherebillo
26.09.2009, 19:19
Мануальная терапия для лечения ДЦП неэффективна, в связи с чем использовать ее в данных целях категорически нецелесообразно.

Guseinov
26.09.2009, 19:35
Не существует серьезных исследований по применению мануальной терапии при ДЦП.
Поэтому не существует рекомендаций о включении мануальной терапии в комплекс реабилитации при этой болезни. Учитывая, что речь идет о детях, к отсутствию таких рекомендаций следует относиться особенно серьезно.
Основой реабилитации при ДЦП является влияние на нарушенный тонус мышц, постановка правильного двигательного стереотипа, развитие моторики. Теоретически, отдельные методы мануальной терапии, на каком-то возрастном этапе, могут иметь положительное влияние. Поэтому в крупных центрах проводятся практические работы, имеющие больше характер эксперимента. И поэтому в интернете можно встретить упоминание мануальной терапии при лечении ДЦП. Но перенос частного мнения в рутинную практику, да еще в объемах, о которых Вы рассказали, не является обоснованным и научным. Имеет смысл, в дальнейшем, отказаться от применения мануальной терапии в Вашем случае. Тем более, что положительного эффекта не отмечено.

Dr. W.N.
26.09.2009, 22:24
Все разговоры, не относящиеся к вопросу автора темы, удаляются.


Artur09
27.09.2009, 17:45
Невозможно «биохимическую» проблему устранить «биомеханическими» средствами, каковой и является мануальная терапия. Поэтому МТ при ДЦП может быть рекомендована только как вспомогательный, а не основной, метод лечения для коррекции сопутствующей патологии опорно-двигательного аппарата.

Guseinov
27.09.2009, 19:37
Средне-взвешенное мнение.
Теоретически, мануальная терапия может быть полезна в комплексе реабилитационных мероприятий при ДЦП. В настоящее время не существует обоснованных аналитических обзоров, свидетельствующих за, или против этого.
Поэтому, мануальная терапия не может быть рекомендована к применению при ДЦП.
Тема закрыта.