Кетоновые тела в моче [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Кетоновые тела в моче


TSh
28.09.2009, 18:05
Добрый вечер!
Сын (4 года 3 месяца) вчера перед сном пожаловался на боль в области полового члена. Видимых отеков и покраснений не было. Боль усиливалась после мочеиспускания и в возбужденном состоянии. Т.к. жалобы на боль были и ночью и утром, то отвела к урологу и сдали общий анализ мочи. Уролог назначил промывание фурацилином и смазывание синтомициновой мазью, при осмотре обработал миримистином и левомеколем. Анализ мочи в норме, кроме присутствия кетоновых тел (1 при норме до 0.9). глюкоза - отр., белок менее 0,1 (норма до 0.14), лейкоциты - 0-1 ( при норме не более 5). Анализ мочи был вязт не на тощак и не самая первая после сна (ребенок за завтраком ел и сладкое). Так же уролог сказал, что после того, как воспаление пройдет, нужно сделать какую-то процедуру под местной анастезией, чтобы головка лучше открывалась и не было рецедивов. В сад сказал пока не ходить даже на полдня. Подскажите, пожалуйста, критично ли присутствие кетоновых тел в моче, есть ли срочность в проведении процедуры по открыванию головки, если это первый случай такого воспаления, может ли ее открытие произойти естественным путем помере взросления? Нужно ли пересдать анализ через некоторое время (в первый раз были найдены эти тела, до этого моча всегда была идеальной)? С утра сын больше не жаловался на боль, руками не трогает, мочеиспускание обычное.
Заранее спасибо. С уважением, Татьяна.

Light
28.09.2009, 18:08
У детей часто определяются кетоновые тела в моче.
Если сахар крови в норме, беспокоиться не о чем.

TSh
28.09.2009, 19:03
Мы очень давно сдавали анализ крови на сахар (или гликированный гемоглобин, уже не помню) по моей инициативе, все было в норме. Стоит сдать? Или лучше пересдать анализ мочи после выздоровления? И нужно ли спешить с процедурой открытия головки?


Light
28.09.2009, 19:07
Если сейчас обычное мочеиспускание, нет оснований спешить с открытием головки полового члена у 4-х летнего ребенка.
Сахар крови можно сдать и сейчас.
Необходимости пересдавать мочу нет.

TSh
29.09.2009, 19:54
Подскажите, пожалуйста, как правильно называется анализ крови на сахар? Гликированный гемоглобин это что-то другое?

elena__K
30.09.2009, 08:46
Анализ крови на сахар называется глюкоза крови.


TSh
05.10.2009, 21:23
Добрый вечер!
Мы сдали сегодня анализ крови на сахар - результат - 4,8 (норма от 3,3 до 5,6). Т.е. я так понимаю, что можно не волноваться по поводу обнаружения кетоновых тел в моче? Баланопостит вроде бы прошел, на боли не жалуется, видимая мне краснота сошла. Но в субботу у сына поднялась Т до 38, продержалась весь день, не сбивала. В воскресенье была не выше 37,3, сегодня только к вечеру стала 37,5. Никаких катаральных проявлений почти нет, чувствуется, что слегка осложнено носовое дыхание, как будто отек, но отделяемого нет, аппетит и самочувствие не нарушены, единственно - обострение дерматита на лице, но у нас всегда так при повышении Т. У меня самой ОРВИ уже неделю, но кашель и насморк приличные, думаю, что скорее всего, я его заразила, но смущает отсутствие катаральных проявлений. Поэтому решила заодно сдать и общий анализ крови, не могли бы Вы прокомментировать его:
гематокрит 42,8 (32-42)
гемоглобин 14,4 (11-14)
эритроциты 5,46 (3,7-4,9)
MCV 78,4 (73-85)
MCH 26,4 (25-31)
МСНС 33,6 (32-37)
Тромбоциты 333 (150-400)
Лейкоциты 9,09 (5,5-15,5)
Палочкоядерные 2 (1-6)
Сегментоядерные 29 (32-55)
Нейтрофилы (общее число) 31 (33-61)
Лимфоциты 46 (33-55)
Моноциты 15 (3-9)
Эозинофилы 8 (0-6)
Базофилы 0 (до 1)
СОЭ 12 (до 10)
Меня несколько настораживают повышенные эритроциты. Дело в том, что они у нас не первый раз выше нормы (это самый высокий показатель). Правда, ОАК мы сдаем, как правило, будучи простужены. Ребенок сдавал анализ натощак, почти не пил с вечера, больше 10 часов точно. Перед анализом устроил пробежку, а во время кричал дуром. У него нейродермит, а анализ брали из вены, как раз там, где кожа повреждена, кололи 2 раза, сразу не смогли попасть в вену. Подскажите, пожалуйста, не критичен ли такой уровень эритроцитов? И в целом анализ похож на картину ОРВИ?
Заранее спасибо.
С уважением, Татьяна.

ОльгаШа
06.10.2009, 01:16
Прочти наверняка эритроциты и уровень гемоглобина - из-за сгущения крови.
Ничего не пил с утра, бегал и кричал - вот и результат.

TSh
06.10.2009, 08:39
Ольга Владимировна, а то, что моноциты повышены и СОЭ - это говорит за вирусную инфекцию?