Доброго времени суток. Мне 2 с половиной недели назад сделали РЧА по поводу скрытого синдрома WPW. До этого крайне редко беспокоили внезапные учащённые сердцебиения. Спустя 2 недели после операции стала часто проскакивать тахикардия, которую самостоятельно купирую путём задержки дыхания. Скажите пожалуйста, что это может быть? послеоперационный период? или осложнения? приступы стали проявляться намного чаще и в спокойном состоянии.
mezentsevp
12.05.2010, 13:29
В Вашей ситуации есть 2 варианта: 1-рецидив скрытого дополнительного пути проведения с изменением его свойств (по-этому учащение приступов сердцебиения), 2-проявление другого вида тахикардии.
Что делать: повторять эндокардиальное ЭФИ и РЧА.
Можете связаться с теми докторами, кто выполнял Вам операцию или связаться со мной: т. +79670466887, e-mail: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
С уважением Мезенцев Павел Владимирович, Гематологический научный центр РАМН
Olegatromb
12.05.2010, 14:21
Может так проявляться спад отёчности с очагов прижигания? И скажите, пожалуйста, есть вероятность, что ритм нормализуется и приступы пройдут?
mezentsevp
12.05.2010, 15:36
Одна из причин неэффективности проводимой РЧА - возникновение отека тканей в области воздействия с последующим восстановлением проведения при исчезновении отечности. Далее надо бы объяснять технические моменты проведения операции, но это касается только специалистов, по-этому не стану вдаваться в подробности. Важно то, что показано повторное вмешательство. Подобное встречается с определённой периодичностью у всех специалистов, не признак профессионального несовершенства.
С уважением Мезенцев П. В.
Olegatromb
12.05.2010, 16:15
Спасибо большое. А Через какое время можно проводить повторную РЧА?
mezentsevp
12.05.2010, 16:42
Иногда повторное вмешательство делают на следующий день от неудавшегося, если Вы окажетесь на операционном столе через месяц - проблем быть не должно.
С уважением Мезенцев П. В.
Olegatromb
12.05.2010, 19:09
Спасибо.
dav1972
12.05.2010, 20:09
Важно зафиксировать пароксизмы, появившиеся после РЧА, на ЭКГ.
Если таковых нет, может быть проведено чреспищеводное ЭФИ с целью индукции аритмии.
Olegatromb
12.05.2010, 20:23
Сегодня повесил холтер, приступы продолжаются... По его результатам можно будит сделать вывод о характере тахиракардии?
Nastydoc
12.05.2010, 22:42
Сегодня повесил холтер, приступы продолжаются... По его результатам можно будит сделать вывод о характере тахиракардии?