Зол. стафилокок и синегнойная палочка [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Зол. стафилокок и синегнойная палочка


natik844
05.11.2010, 14:58
Здравствуйте! Ребенку 1 год и 9 месяцев, сдавали посев из зева на микрофлору в связи с тем, что у ребенка кашель уже более 2-х месяцев. В конце августа сильно болели (температура 39, 5, воспалились аденоиды). Был сильный кашель. Сейчас кашель только ночью один раз (просыпается и где-то с минуту кашляет) и когда просыпается, тоже немного кашляет.
Результаты анализов - staphylococcus aureus 10^6, pseudomonas aeruginosa 10^8, candida salbicans 10^3.
Правильно ли я понимаю, что кандиду лечить не нужно, потому что ее мало? Вылечат ли антибиотики, к которым чувствительны стафилоккок и палочка, моего ребенка? Или лучше попробовать гомеопатию?

antibiotik
05.11.2010, 15:03
Высев этих возбудителей из ротоглотки диагностически не значим. Лечения не требуется.

natik844
05.11.2010, 15:53
Спасибо за быстрый ответ! А что же нам тогда делать с кашлем?


Ронин17
05.11.2010, 16:31
Показать ребенка лор-врачу.

natik844
06.11.2010, 09:47
Показать ребенка лор-врачу.
Так в том-то и дело, что ЛОР нас направил на этот анализ, и теперь по результатам назначает антибиотик!!!

natik844
06.11.2010, 09:50
Высев этих возбудителей из ротоглотки диагностически не значим. Лечения не требуется.
Поясните, пожалуйста, почему высев из ротоглотки этих возбудителей не значим? Считается нормальным, если в зеве присутствует такое количество стафилоккока и синегнойной палочки???


antibiotik
06.11.2010, 15:56
Ребенок кашляет ночью из-за аденоидов и постназального затека.
Данные возбудители вызывают тяжелые инфекции в отделениях интенсивной терапии у пациентов с иммунодефицитом.
Стафилококк высевается из зева, кишечника и с кожи у более чем половины населения. Это его нормальное место жительства. Синегнойная палочка в принципе в зеве жить не должна, скорее всего это случайный высев или погрешность лаборатории. Кашель она не вызывает тоже.